Азербайджанские врачи провели 65 успешных бесплатных операций по удалению катаракты в Буркина-Фасо – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджанские врачи провели 65 успешных бесплатных операций по удалению катаракты в Буркина-Фасо – ФОТО

19:15 - 21 / 05 / 2013
Азербайджанские врачи провели 65 успешных бесплатных операций по удалению катаракты в Буркина-Фасо – ФОТО

БАКУ, 21 май – 1NEWS.AZ

Функционирующее при Министерстве иностранных дел Азербайджанское агентство международного развития (AIDA) в рамках стратегического сотрудничества с Исламским банком развития провело очередную благотворительную акцию по проведению бесплатных операций на глазах в Буркина-Фасо.

Как сообщает пресс-служба AIDA, данная акция состоялась 4-10 мая в рамках кампании по восстановлению  потерянного зрения в странах Африки, являющихся членами Организации исламского сотрудничества (ОИС).

По инициативе агентства впервые в кампании приняли участие два офтальмолога-хирурга из Национального центра офтальмологии имени Зарифы Алиевой – Эмиль Гусейнов и Магеррам Пирметов. В ходе акции врачи-профессионалы в тяжелых условиях провели многочисленные операции по удалению глазной катаракты. Таким образом, в результате 65 человек, частично или полностью потерявших зрение, благодаря стараниям азербайджанских врачей вернули себе здоровье.

В целом, в ходе данной гуманитарной акции, более 1500 человек прошли обследование на бесплатной основе, 375 человек в результате соответствующих операций восстановили зрение. Наряду с этим для местных офтальмологов были организованы курсы повышения квалификации.

В данной акции также принял участие глава AIDA Ашраф Шихалиев. В рамках визита он встретился с министром здравоохранения Буркина-Фасо, заместителем министра иностранных дел и регионального сотрудничества, а также с генеральным секретарем Министерства экономики и финансов. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес. А.Шихалиев подробно рассказал о деятельности и реализуемых программах агентства, особо отметив тот факт, что азербайджанские врачи впервые участвуют в данной кампании, проводимой в Буркина-Фасо.

Гуманитарная акция, в которой принял участие Азербайджан, была широко освещена местными средствами массовой информации, в том числе и передовыми газетами страны.

Ожидается, что подобные совместные акции при участии AIDA и Исламского банка развития в текущем году пройдут также в Бенине, Чаде, Камеруне, Джибути, Гвинее, Мали и Нигере.

Джафар Агададашев, И.А.

Поделиться:
4354

Последние новости

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансииСегодня, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15
Все новости

1news TV