Бахрам Багирзаде: «Хочу обратиться с предложением об установке памятника великому соотечественнику Гаджи Зейналабдину Тагиеву…» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Бахрам Багирзаде: «Хочу обратиться с предложением об установке памятника великому соотечественнику Гаджи Зейналабдину Тагиеву…»

12:12 - 20 / 02 / 2013
Бахрам Багирзаде: «Хочу обратиться с предложением об установке памятника великому соотечественнику Гаджи Зейналабдину Тагиеву…»

Уважаемый господин мэр!

К вам обращается актер, режиссер, издатель, член Союза кинематографистов, Союза художников,  Союза карикатуристов и Союза  фотографов, но в первую очередь, я являюсь  гражданином Азербайджана и бакинцем. 

Многоуважаемый  господин Гаджибала Абуталыбов! Бакинцы видят и ценят вашу самоотверженную работу по благоустройству  Баку, который с каждым годом становится красивее, удобнее и современнее. Но я, как преданный гражданин  Азербайджана, любящий свою страну и город, хочу  представить вам несколько своих проектов и предложений. Может быть, не все они покажутся вам  интересными,  но возможно, среди них будут и такие, которые  помогут вам в вашей неустанной работе на благо родины. И если после вашего рассмотрения, они будут воплощены в жизнь, это будет приятным подарком и нам, бакинцам, и гостям нашего прекрасного города.

kv1
Через несколько лет бязь с тагиевской фабрики пошла во все мусульманские страны - ее покупали для погребения покойников, делали одежду для паломничества  в  Мекку, Кербелу
kv1
В первую очередь я хочу обратиться к вам с предложением  об установке памятника нашему великому соотечественнику Гаджи Зейналабдину Тагиеву, который внес бесценный вклад в развитие Баку и Азербайджана. Он лично контролировал строительство всех своих домов,  проложил шоссейную дорогу из Баку  до нефтепромысла в Биби-Эйбате и затем удлинил ее до Биби-Эйбатской мечети, создал Акционерное общество нефтепровода «Баку—Батуми» протяженностью 800  км, вместе с пятью другими капиталистами создал Акционерное общество конно-железных дорог, построил  хлопчатобумажную фабрику, а также мечеть для рабочих и школу для их детей, открыл аптеку и медпункт.  Через несколько лет бязь с тагиевской фабрики пошла во все мусульманские страны - ее покупали для погребения покойников, делали одежду для паломничества  в  Мекку, Кербелу, Хорасан, потому что эта бязь была выткана на фабрике мусульманина руками правоверных.
 
От азербайджанского берега Каспия до Махачкалы раскинулись рыбные промыслы Тагиева и  завод по производству икры. В 1895-1901 годах по проекту польского архитектора И. Гославского, Гаджи Зейналабдин Тагиев выстроил в центре Баку большой дворец, где он жил со своей семьей. Теперь здесь располагается музей истории Азербайджана.

Г.З. Тагиев навечно остался в памяти народа, как великий меценат – он делал  щедрые пожертвования  женской русской школе «Святая Нина», на ремонт мечетей Кавказа, Дагестана, Астрахани, на благоустройство Бакинского кладбища. Рукой Гаджи Зейналабдина  был уложен первый камень в фундамент мечети «Тязя Пир»,  и ему же принадлежала честь завершить ее строительство. Гаджи Зейналабдин вносил огромные суммы в пользу детей-сирот, больных женщин и вдов, жертвовал деньги коммерческому  училищу и для обучения мусульманских детей, отправлял  талантливую азербайджанскую  молодежь на учебу в университеты и институты вузы Москвы, Казани, Петербурга, Европы.  В 1883 году Г.З. Тагиев построил на свои средства здание драматического театра. 

При поддержке  Гаджи Зейналабдина Тагиева  было воздвигнуто здание Кафедрального Собора Святых Жен Мироносиц, а также Гаджи Зейналабдин пожертвовал значительные средства на строительство Александро-Невского собора, который был третьим по величине православным собором в Российской империи.

kv1
Однажды родные и близкие заключенных, которых тогда содержали на острове Наргин, обратились к Гаджи Зейналабдину с просьбой помочь им
kv1
Однажды родные и близкие заключенных, которых тогда содержали на острове Наргин, обратились к Гаджи Зейналабдину с просьбой помочь им – дело в том, что до острова было очень трудно добираться, и Тагиев тут же  отдал под городскую тюрьму здание своей  мельницы, которую он построил между Куба-мейданы (площадь Физули) и Кемюр-мейданы.
 

Гаджи Зейналабдин имеет большие заслуги в области книгоиздания – по его инициативе  кази Мирмагомед Керим перевел  на азербайджанский язык Коран,  а затем Г.З. Тагиев заказал в Лейпциге арабский шрифт,  и Коран  был  напечатан.

Гаджи Зейналабдин внес огромный вклад в развитие образования – он  открыл первую мусульманскую школу для девушек европейского типа не только в Баку и Азербайджане, но и во всем мусульманском мире. Сейчас здесь размещается Институт рукописей Академии наук Азербайджана.

В 1895 году Гаджи Зейналабдин Тагиев основал в Мардакянах  Школу садовников и цветоводов и  заложил опытную рощу. В 1899 Гаджи Зейналабдин  заключил договор  с иностранной фирмой  на 25 тысяч золотых рублей, и пригласил известного инженера Линдлея. Результатом этого стал знаменитый шолларский водопровод, которым до сих пор пользуются бакинцы.

Гаджи Зейналабдин Тагиев является одним из величайщих меценатов не только в истории  Азербайджана, но и всей Российской империи и всего мусульманского мира, поэтому благодарные соотечественники  называют Г.З. Тагиева отцом азербайджанской экономики! Гаджи Зейналабдин Тагиев скончался 1 сентября 1924 года.  Его похоронили в соответствии с его собственным завещанием у ног известного бакинского ахунда  Моллы Абутураба.

Некоторое время назад появилась информация,  что Гаджи Зейналабдин Тагиев был  первым азербайджанцем, которому поставили памятник на территории другой страны. Наши СМИ сообщали, что в 7-ом номере американского журнала «Discovery» был опубликован материал следующего содержания: «Возвращающийся из Индии шотландский аристократ Уильям Тол по дороге домой останавливается в Баку, где гостил у Тагиева. Узнав о том, что Тагиев вкладывает огромные деньги в культуру, учебу и благотворительность, Тол обещает Тагиеву поставить памятник в его честь. Тол сдержал свое слово, и в начале XX века поставил памятник Тагиеву в Эдинбурге».

К сожалению, у человека, столько сделавшего для Азербайджана, до сих пор нет памятника на родине! Я обращаюсь к вам с предложением устранить эту недоработку, и воздвигнуть памятник нашему великому соотечественнику Гаджи Зейналабдину Тагиеву. Мне кажется, что наиболее подходящим местом для этого может стать  сквер напротив Кукольного театра, где располагается фонтан.  На этом месте можно воздвигнуть небольшой постамент, и первый раз в истории Азербайджана и Баку установить  скульптуру  впряженного в лошадей фаэтона, в котором сидит Гаджи Зейналабдин, и любуется нашим прекрасным городом.  Это место исторически связано с его именем и деятельностью -  рядом находится великолепное здание  Тагиевского пассажа, неподалеку располагается его дом,  где сейчас находится музей истории Азербайджана.

Мне кажется, это будет замечательное событие, если памятник  человеку, который столько сделал для своего народа, будет воздвигнут именно сейчас, когда наша страна переживает эпоху бурного роста во всех сферах нашей жизни.

С уважением,

вечный бакинец Бахрам Багирзаде

Поделиться:
27760

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV