Награждены победители от Азербайджана на детском художественном конкурсе «Лидице» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Награждены победители от Азербайджана на детском художественном конкурсе «Лидице» - ФОТО

17:40 - 31 / 10 / 2012
Награждены победители от Азербайджана на детском художественном конкурсе «Лидице» - ФОТО

БАКУ, 31 окт – 1NEWS.AZ

Пять победителей от Азербайджана на детском художественном конкурсе «Лидице-2012» в среду были награждены медалями и почетными грамотами.

В этом году среди азербайджанских участников наивысшей награды – медали «Лидицкая роза» – удостоилась композиция «Балет» 16-летней Аиды Амировой, представляющей художественный проект «Дети Абшерона».

Почетными грамотами награждены 10-летняя Вероника Зейналова (Дворец детского и юношеского творчества имени Тофика Исмайлова), 14-летняя Айсель Гасанова (художественная галерея «Детский мир»), а также 13-летний Джалал Фарзалиев и 16-летняя Айсель Мисирханлы (Детская школа искусств имени Бюль-Бюля №2 в Сумгайыте).

Ежегодная выставка изобразительного искусства была основана в 1967 году, чтобы почтить память детей из чешского села Лидице, убитых фашистами во время Второй мировой войны, а также всех детей, погибших в военных конфликтах.

Награды победителям 40-й, юбилейной выставки «Лидице» вручал посол Чешской Республики в Баку Радек Матула.

«Заинтересованность молодых художников из Азербайджана к этой выставке очень большая. Об этом свидетельствует растущее число участников от вашей страны, и это меня радует», - сказал посол на церемонии награждения.

В этом году в конкурсе участвовала 481 работа из Азербайджана в категории «рисунок, живопись, графика», что на 120 больше, чем в прошлом году.

Таким образом, Азербайджан занял 12-е место по числу присланных работ на конкурс. Всего в Лидицкую галерею поступило более 26 тысяч детских произведений из 67 стран.

Конкурс проходит в четырех категориях: рисунок, живопись, графика; фотография; керамика; комбинированная техника (скульптуры, выполненные из металла, керамики, дерева, стекла, текстиля, бумаги и т.д.).

Помимо непосредственно Лидицкой галереи, победившие работы будут выставлены также в Риге, Вильнюсе и ряде других зарубежных и чешских городов.

Тему конкурса ежегодно выбирает ЮНЕСКО. В 2012 году была выбрана тема «Театр - Куклы – Сказка» в честь столетия со дня рождения всемирно известного чешского художника и скульптора Иржи Трнка (1912-1969).

По информации посла Матулы, в следующем году конкурс «Лидице» будет посвящен теме «Традиции и наследие народа моей страны».

«Думаю, что эта тема заинтересует азербайджанских молодых художников, - сказал посол. – Я надеюсь, что вы снова примете активное участие в конкурсе и обрадуете нас удачными творческими работами».

Заявки на участие в 41-м конкурсе «Лидице» будут приниматься до 15 марта следующего года. 

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
2052

Последние новости

В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35
Все новости

1news TV