В Берлине состоялось открытие памятника «Ходжалы» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В Берлине состоялось открытие памятника «Ходжалы» - ФОТО

19:00 - 30 / 05 / 2011
В Берлине состоялось открытие памятника «Ходжалы» - ФОТО

БАКУ, 30 мая – 1NEWS.AZ

30 мая в Берлине произошло долгожданное событие.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, во дворе, основанной в 1892 году знаменитой библиотеки Гoтфрид-Бенн в административном округе Штеглиц-Целендорф немецкой столицы состоялось открытие памятника «Ходжалы». Инициатором возведения монумента и одним из его соавторов, наряду с Салхабом Мамедовым, Акифом Аскеровым и Али Ибадуллаевым, стал видный азербайджанский художник и скульптор Ибрагим Ахрари, который уже 45 лет проживает в Берлине – сперва в его западном секторе, а после падения символа холодной войны – Берлинской стены – в единой столице объединенной Германии.

В церемонии открытия, который собрал большое количество людей, приняли участие глава самоуправления округа Штеглиц-Целендорф Норберт Копп, заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев, представители азербайджанской диаспоры, немецкой общественности, видные деятели науки и культуры Азербайджана и Германии.

Перед собравшимися выступили советник по вопросам образования, культуры и сферы обслуживания граждан округа Штеглиц-Целендорф госпожа Керстин-Ульрих Рихтер-Котовски, посол Азербайджана в ФРГ Парвиз Шахбазов и автор памятника Ибрагим Ахрари. Выступавшие отметили важное значение подобных мероприятий для расширения культурных связей между двумя государствами.

В своем выступлении посол П.Шахбазов выразил признательность автору за его инициативу создания монумента. Появление памятника в немецкой столице является еще одним вкладом в укрепление культурных связей между азербайджанским и немецким народами. По словам Шахбазовa, это очень важно, так как только народы, знающие свою историю и культуру и изучающие культуру других народов, способны понимать друг друга. Дипломат подчеркнул, что нет необходимости лишний раз напоминать, что означает название памятника для нашего народа. Он отметил, что слово «Ходжалы» носит в себе особый смысл для каждого азербайджанца – от мала до велика. Он сообщил участникам церемонии, что корни родословной автора открываемого сегодня монумента уходят именно в этот город – город, который цвел, развивался, строился, учился, пел, и который в один день был стерт с лица земли! Памятник «Ходжалы» отныне станет для каждого азербайджанца напоминанием о его истории, корнях, непростой судьбе. Возможно, этот памятник станет призывом ко всему человечеству не допустить повторения того, что связано с именем этого города.

Выступивший затем Ибрагим Ахрари поблагодарил гостей за участие в церемонии открытия его произведения, рассказал о том, как создавался памятник, об эмоциях, пережитых им в ходе его создания.

Ибрагим Ахрари приехал в Западный Берлин на учебу в 1966 году. Долгая работа и жизнь в немецкой столице превратили Берлин в его вторую родину. Однако он ни на день не забывал о своих корнях, о родном крае. В настоящее время он является одним из известных в Берлине галеристов. Галерея «Берлин-Баку» почти каждый месяц организовывает выставки работ азербайджанских и немецких мастеров. Немало было им организовано также выставок немецких художников в Азербайджане.

По его словам, долгие годы жизни в Берлине заставили его навеки полюбить этот город. Здесь у него появилась возможность полностью посвятить себя искусству. Поэтому он решил создать произведение и подарить его городу. Так зародилась идея создания памятника «Ходжалы». Ахрари выразил надежду, что приезжающие в Берлин азербайджанцы хотя бы один раз посетят этот памятник – символ единения азербайджанской нации, символ превосходства гуманизма над жестокостью, символ надежды на излечение родной земли от ран и возвращения жизни в город его предков.

Илькин Бабаев

Поделиться:
12830

Последние новости

Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15
Все новости

1news TV