РПА продолжает лидировать на парламентских выборах в Армении с 55.20% голосов - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Армения

РПА продолжает лидировать на парламентских выборах в Армении с 55.20% голосов - ОБНОВЛЕНО

06:08 - 07 / 05 / 2012
РПА продолжает лидировать на парламентских выборах в Армении с 55.20% голосов - ОБНОВЛЕНО

БАКУ, 7 мая - 1NEWS.AZ

Правящая Республиканская партия Армении продолжает лидировать на парламентских выборах в Армении, набирая по последним данным 55.20% голосов.

Как передает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ, на данный момент обработано 82377 бюллетеней с более чем 10% участков.

Согласно данным ЦИК, вторым идет коалиционная партия «Процветающая Армения» - 28.20%. Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, по последним данным, набрала 5.21%, коалиционная партия «Оринац Еркир» - 4.45 %, оппозиционный Армянский национальный конгресс (партийный блок) –3.24%, оппозиционное «Наследие» - 2.61%.

Коммунистическая партия Армении набрала 0.69%, «Демократическая партия Армении» - 0.22%, «Объединенные Армяне» - 0.18%.

На парламентских выборах, по уточненным данным, проголосовали 1 млн. 572 тыс. 518 человек или 62,33% от общего числа избирателей.

Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок - 7%. АНК является единственным блоком, участвующим в выборах в парламент.

А.Ф.

03:53

БАКУ, 7 мая - 1NEWS.AZ

Телеканал «Шант» привел новые неофициальные итоги выборов по 296 избирательным участкам.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ, голоса распределились следующим образом:

Республиканская партия Армении – 44,6% (87564)

«Процветающая Армения» - 28% (54863)

Армянский национальный конгресс – 7,4% (14452)

«Наследие» - 7% (13789)

«Оринац еркир» - 5,6% (10938)

АРФ Дашнакцутюн – 5,4% (10562)

Коммунистическая партия Армении – 1,3% (2638)

Демократическая партия Армении - 0,5%

«Объединенные армяне» - 0,2% (423)

А.Ф.

02:21

БАКУ, 7 мая - 1NEWS.AZ

Правящая Республиканская партия Армении по самым предварительным данным уверенно лидирует на прошедших  в воскресенье парламентских выборах, набирая 68,85%, свидетельствуют данные ЦИК Армении.

На данный момент обработано 3124 бюллетеней из 27 избирательных участков. На парламентских выборах, по уточненным данным, проголосовали 1 млн. 572 тыс. 518 человек или 62,33%  от общего числа избирателей, передает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ.

Вторым за РПА идет партия «Процветающая Армении» с 16.29% голосами.

«Дашнакцутюн», по последним данным, набрала 7,65%,  «Оринац Еркир» - 3.27%, Армянский национальный конгресс (партийный блока) – 1,63%, «Наследие» - 1,38%.

Коммунистическая партия Армении набрала 0.48%, «Объединенные армяне» – по 0.26%,  Демпартия - 0.19%.

Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок - 7%. АНК является единственным блоком, участвующим в выборах в парламент, соответственно, для прохождения в парламент ему необходимо набрать 7% голосов.

А.Ф.

01:25

БАКУ, 7 мая - 1NEWS.AZ

Президент Армении, лидер правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян будет следить за результатами парламентских выборов в предвыборном штабе партии.

По данным телеканала, президент недавно прибыл в штаб, где созвал совещание, в ходе которого отметил прозрачность прошедших выборов, передает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ.

На парламентских выборах в Армении, по уточненным данным на 20.00, проголосовали 1 млн. 572 тыс. 518 избирателей или 62,33% общего электората.

В парламентских  выборах принимали участие восемь партий и один партийный блок, которые боролись за 90 мест в НС, предусмотренных по пропорциональной системе.
 
Помимо трех коалиционных партий - Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты боролись также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».
 
На 41 мажоритарное место в парламенте претендовали 137 кандидатов.
 
Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок - 7%.

А.Ф.

00:39

БАКУ, 7 мая - 1NEWS.AZ

Около 40% из 20 тыс. опрошенных в ходе парламентских выборов Армении отказались отвечать, кому они отдали свои голоса, сказал эксперт организации Gallup International Андрей Райчев, комментируя предварительные данные exit-poll-а.

Согласно предварительным данным опроса избирателей на выходе из избирательных участков по положению на 18.00, РПА получает 44,44% голосов, ППА - 28,81%, АНК – 6,33%, ОЕ – 6,16%, Наследие – 5,92%, Дашнакцутюн – 5,18%.  По данным  exit-poll, Демпартия получила 0,51% голоcов, Компартия – 2,2%, Объединенные армяне – 0,45%.

«Должен предупредить, что результаты предварительные. Первые две партии совершенно ясны. По-моему, полностью ясно, кто победил, но не забывайте: в Армении exit-poll проводится впервые. В результате у вас очень высокая степень отказа, порядка 40%», - сказал Райчев.

Эксперт также отметил, что ожидалось, что правящая РПА обойдет своего прямого конкурента – ППА, примерно на 10%, что и произошло, и  в конечном результате она (РПА) наберет 40% потому что люди, которые голосуют за партию власти, не боятся об этом говорить, передает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ.

В парламентских  выборах участвовали восемь партий и один партийный блок, которые борются за 90 мест в НС, предусмотренных по пропорциональной системе.

Помимо трех коалиционных партий - Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты борются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

За 41 мажоритарное место в парламенте борются 137 кандидатов, причем в двух избирательных округах пройдут безальтернативные выборы.

Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок - 7%.

А.Ф.

00:07

БАКУ, 6 мая - 1NEWS.AZ

Явка избирателей на парламентских выборах в Армении составила 62,26 проц.

Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, эти предварительные данные об активности электората огласил председатель Центральной избирательной комиссии /ЦИК/ Тигран Мукучян.

Уточнив, что это предварительные данные, полученные от участковых избирательных комиссий сразу по завершении голосования, он сообщил, что в Ереване в голосовании приняли участие 59,53 проц избирателей. Из областей Армении наибольшую активность проявили жители Сюника /юго-восток страны/ - 72,09 проц, наименьшую активность - население области Армавир /западнее Еревана, на границе с Турцией/ - 56,11 проц.

Республиканская партия Армении и партия «Процветающая Армения» проходят в парламент республики. По данным экзит- полла, проведенного американским институтом общественного мнения Гэллапа, 44,44 проц избирателей проголосовали за республиканцев, 28,81 проц - за «Процветающую Армению».

А.Ф.

06.05.2012 21:54

БАКУ, 6 мая – 1NEWS.AZ

Генпрокуратура Армении возбудит уголовное дело по факту покупки голосов в пользу партии «Процветающая Армения» в ходе парламентских выборов.

Как передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Сона Трузян.

«По подозрению в даче взятки для получения голосов в пользу партии «Процветающая Армения» в воскресенье утром с избирательного участка 4/27 был задержан Армен Матевосян, в сумке которого обнаружили нотные тетради с именами избирателей и 380 тысяч драмов, и еще 127 тысяч драмов - в кармане», - сказала Трузян.

По ее словам, уже выявлены двое граждан, получивших взятку. Ведутся работы по выявлению других лиц, которые также могли получить подобную взятку от задержанного.

Трузян отметила, что в настоящее время Специальная следственная служба занимается подготовкой материалов по делу Матевосяна.

«По факту будет возбуждено уголовное дело», - отметила она.

Илькин Бабаев

17:20

БАКУ, 6 мая – 1NEWS.AZ

Прокуратура столичных административных общин Арабкир, Канакер-Зейтун поручила отделам полиции Армении данных общин проверить появившийся в интернете видеоматериал об избирательном участке №3/22 под заголовком «Раздает взятки».

Как передает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Армении Сона Трузян.

Личность граждан, показанных в видеозаписи, уже установлена, они приглашены для дачи объяснений.

Вместе с тем, назначена экспертиза видеозаписи для выяснения ряда обстоятельств.

Илькин Бабаев

14:45

БАКУ, 6 мая – 1NEWS.AZ

На горячую линию Генеральной прокуратуры Армении с 08:00 до 12:00 поступило около 15 сообщений о нарушениях процесса голосования на проходящих в Армении парламентских выборах.

Сообщения  в основном касались взяток и случаев, когда тем или иным лицам мешали выполнять свои полномочия.

Как передает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Армении Сона Трузян.

В Национальное Собрание Армении 5-го созыва будет избран 131 депутат. Парламент формируется по смешанной избирательный системе – 90 мандатов по пропорциональной системе, 41 – по мажоритарной системе.

В нынешних парламентских выборах участвуют 8 политических партий - Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения», «Оринац еркир», «Наследие», Коммунистическая партия Армении, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Демократическая партия Армении, «Объединенные армяне», и один блок – Армянский национальный конгресс.

Илькин Бабаев

Поделиться:
4538

Последние новости

Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV