Госсекретарь Керри в Сочи: итоги встреч с Путиным и Лавровым | 1news.az | Новости
В мире

Госсекретарь Керри в Сочи: итоги встреч с Путиным и Лавровым

15:00 - 13 / 05 / 2015
Госсекретарь Керри в Сочи: итоги встреч с Путиным и Лавровым

БАКУ, 13 мая - 1NEWS.AZ

Госсекретарь США Джон Керри во вторник побывал в Сочи, где провел встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Визит госсекретаря в Россию произошел впервые за два года, и это первый визит Керри в Россию с момента начала войны в Украине.

Встреча с президентом Путиным длилась более четырех часов, вместо запланированных полутора. Как отмечают российские СМИ, это дает основание полагать, что стороны стремятся наладить утерянный диалог.

По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, продолжительные переговоры с Керри были «открытые» и «успешные», сообщают российские СМИ. Они носили деловой характер и были доброжелательными.

Ушаков сказал, что Обама был заинтересован во встрече Путина и Керри, отметив, что госсекретарь передал привет от президента США.

Встреча состоялась в сочинской резиденции «Бочаров ручей». В зал допустили только телеоператоров и фотографов, предварительно попросив их выключить звук. Часть встречи прошла в неформальной атмосфере, в форме делового ужина.

Юрий Ушаков, присутствовавший на встрече Путина и Керри, заявил после, что состоявшаяся беседа не стала прорывом, но символизировала «появление первых признаков понимания того, что две великие страны должны вернуться к нормальному сотрудничеству».

Как сообщают российские СМИ, стороны обменялись мнениями по ключевым вопросам мировой повестки: Ближнему Востоку, Ирану, Сирии, ИГИЛ. Украинская тематика обсуждалась очень подробно, в том числе в варианте более плотной совместной работы США и России. При этом возможность подключения США к «нормандскому формату», по словам помощника президента, не затрагивалась.

Кроме того, Путин разъяснил Керри позицию России по размещению миротворцев на Украине. Ушаков добавил, что Москва выступает за скорейший диалог Киева с сепаратистами, а США обещали рассмотреть это предложение.

По итогам встречи Керри снова призвал освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, находящуюся в российской тюрьме по обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК под Луганском.

Госсекретарь США Джон Керри также прокомментировал высказывание президента Украины Петра Порошенко о необходимости отвоевать и восстановить Донецкий аэропорт, сказав:

«Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы сейчас начать какие-то силовые операции, мы бы предложили ему прежде подумать, чем предпринимать подобные действия, поскольку в этом случае минские договоренности окажутся под серьезной угрозой. И мы будем весьма озабочены такими действиями».

По словам Керри, санкции ЕС и США против России могут быть сняты только после того, как будут полностью реализованы Минские договоренности. Керри подчеркнул, что его беспокоят случаи нарушения перемирия в Широкино и аэропорту Донецка. Он также считает важной демилитаризацию Широкино и вывод тяжелого оружия под контролем ОБСЕ.

Говоря о проблеме Ирана, госсекретарь США отметил, что единство является ключом к имплементации договоренностей по ядерной программе страны. Россия и Соединенные Штаты в этих усилиях являются союзниками, подчеркнул он. При этом госсекретарь признал, что поставки Россией С-300 в Иран не нарушают международное право, а также отметил, что США и Россия едины в необходимости противодействия ИГИЛ. 

Госсекретарь США в процессе переговоров успевал также писать в своем Твиттере. Там он сообщил об «откровенных дискуссиях с президентом Путиным и министром Лавровым по ключевым темам, таким как Иран, Сирия и Украина».

«Важно держать каналы связи между США и Россией открытыми, так как мы занимаемся глобальными проблемами», - добавил Керри.

Встреча с Лавровым

Встрече Керри и Путина предшествовали переговоры госсекретаря с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Главы внешнеполитических ведомств двух стран начали переговоры после того, как возложили венки к мемориальному комплексу –  памятнику сочинцам, погибшим в боях в годы Великой Отечественной войны.

Сам Лавров охарактеризовал переговоры с Керри одним словом. «Чудесно», - сказал российский министр на вопрос о том, как прошла встреча.

Позднее МИД РФ подвел итоги переговоров, заявив, что обсуждался «широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес», а сам разговор был «продолжительным и откровенным».

В частности, как отмечает Lenta.ru, Лавров в очередной раз подчеркнул, что ответственность за кризис в отношениях между Москвой и Вашингтоном не лежит на России, а Кремль готов «к конструктивному взаимодействию с США, как в двусторонней сфере, так и на мировой арене», но при условии честного и равноправного взаимодействия.

Керри и Лавров согласились в том, что урегулировать кризис в Украине можно только политическим путем и выполняя минские договоренности.

В начале встречи российский министр подарил главе Госдепа футболку с символикой Победы, картошку и краснодарские помидоры. Об этом сообщалось на официальной странице российского МИД в Facebook.

В обмен госсекретарь вручил главе МИД России список цитат из российских СМИ, которые, по его мнению, не отражают реального потенциала российско-американских отношений.

Би-би-си, однако, пишут, ссылаясь на пресс-секретаря посольства США в России, что Керри подарил Лаврову портфель.

Также отмечалось, что Лавров приехал на встречу на белой «Победе».

Мнение политологов

По мнению американского профессора политологии Марка Катца, у прошедших встреч в Сочи есть большое символическое значение.

«Я думаю, что эта встреча заставляет предположить, что в отношениях, по крайней мере, между Керри и Лавровым, сложилась позитивная атмосфера. Заявления обоих министров после встречи прозвучали как заявления людей, готовых к диалогу», - сказал Марк Катц, профессор университета имени Джорджа Мэйсона.

«Дело в том, что, объективно говоря, и у Москвы, и у Вашингтона есть интерес в сотрудничестве», - сказал он в интервью Radio Liberty

В качестве примера он отметил то, что ситуация в Сирии ухудшается, положение складывается не в пользу сирийских властей. И теоретически, у Москвы может, наконец, проявиться интерес к поиску реального политического урегулирования конфликта и оказания воздействия на Башара Асада.

«В том, что касается Украины, у Кремля также могут появиться дополнительные стимулы в пользу урегулирования конфликта на востоке Украины, учитывая все возрастающую стоимость поддержки сепаратистов», - сказал Катц.

Администрация Обамы со своей стороны, по словам эксперта, наверняка, хотела бы, чтобы Россия, по крайней мере, воздержалась от поставок Ирану ракетно-зенитных комплексов С-300 до завершения переговоров по иранской ядерной программе, поскольку наличие таких ракет может укрепить Тегеран в его нежелании идти на компромиссы.

Ведущий эксперт ИМЭМО РАН Алексей Арбатов не исключает, что в Вашингтоне было принято решение налаживать отношения с Россией в оставшийся период правления Обамы хотя бы в тех сферах, где у двух государств есть общий интерес. Это, например, возможное взаимодействие в борьбе с ИГИЛ.

Арбатов, которого цитирует Газета.ru, считает, что для Москвы  консультации с США не вполне удобны, «но если мы сможем с ними договориться, то мирный процесс в Украине может получить дополнительный импульс».

Учитывая столь разную стартовую позицию сторон, никакого прорыва никто не ждал. Но это «замер градуса», а неформальный диалог лучше, чем ничего, комментирует Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги.

По словам эксперта, обмен подарками говорит о том, что между Керри и Лавровым мог состояться откровенный диалог: «Встречаются два человека, которые прекрасно понимают, что происходит. Они при всей конфликтности отношений пытаются хоть что-то сохранить».

Елена Остапенко

Фото: Газета.ru

Поделиться:
5853

Последние новости

В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV