21 год без Агдама. Во что армяне превратили некогда прекрасный азербайджанский город - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

21 год без Агдама. Во что армяне превратили некогда прекрасный азербайджанский город - ФОТО

12:04 - 23 / 07 / 2014
21 год без Агдама. Во что армяне превратили некогда прекрасный азербайджанский город - ФОТО

Агдам – город в Карабахе, некогда шумный, в котором бурлила жизнь, сегодня полностью разрушен армянскими вооруженными силами.

И теперь этот город привлекает интерес фотографов не своими достопримечательностями, ремесленными образцами, а руинами и развалинами.

Только так называемые «фотоохотники» именно для съемок разрухи стремятся в этот «город призрак», как его прозвали в последние годы.

Один из крупных городов карабахского региона Азербайджана Агдам был основан XVIII веке у восточного подножия Карабахского хребта.

Здесь создатель Карабахского ханства Панахали хан в первой половине XVIII века построил для себя имарет из белого камня, который был виден из окрестностей и в честь которого, как предполагается, за населенным пунктом и закрепилось название Аг дам – «белая крыша, белый дом».

До оккупации города в 1993 году в Агдаме была железнодорожная станция, многочисленные учебные заведений, драмтеатр, прекрасные сады.

Именно в этот день 1993 года, ровно 21 год назад,  после продолжавшегося более месяца масштабного наступления армянских воинских подразделений, большая часть Агдамского района Азербайджана была оккупирована.

В настоящее время лишь 10 из 122 населенных пунктов Агдамского района находятся под контролем Азербайджана. На захваченных территориях враг разграбил, разрушил и сжег 24 500 жилых домов, около 50 промышленных и строительных предприятий, 160 школ, 374 учреждений культуры, в том числе 2 музея, многочисленные исторические памятники. В результате оккупации району был нанесен материальный ущерб в размере 6,5 миллиардов долларов.

Том де Ваал в своей книге «Чёрный сад» пишет, что «после того, как в 1993 году армяне захватили Агдам, они постепенно, улицу за улицей, дом за домом, разнесли город по кирпичику. Полуразрушенные дома заросли чертополохом и куманикой». В тоже время как отмечает Роберт Парсонс, город, который когда-то имел население в 50 000 человек и был знаменит своими садами, сейчас полностью пустой.

И сегодня в полностью разрушенном городе стоит целой лишь одна единственная мечеть, построенная в 1870 году архитектором Кербалаи Сефи-ханом Карабаги. В которой правда теперь пасутся коровы…

Наверное, у каждого из нас от просмотра этих фотографий на душе станет тяжело и больно, но мы уверены, что оккупация и разрушение этого некогда прекрасного города, как и трагедия Ходжалы, никогда не сотрутся из памяти азербайджанского народа. Виновные понесут справедливое наказание.

Поделиться:
37594

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV