Армения использует оставшиеся бесконтрольными границы на оккупированных территориях для наркоторговли – Эльчин Гулиев | 1news.az | Новости
Политика

Армения использует оставшиеся бесконтрольными границы на оккупированных территориях для наркоторговли – Эльчин Гулиев

16:00 - 10 / 01 / 2012
Армения использует оставшиеся бесконтрольными границы на оккупированных территориях для наркоторговли – Эльчин Гулиев

БАКУ, 10 янв – 1NEWS.AZ

Для обеспечения контроля азербайджанского сектора Каспия создана самая современная радарная инфраструктура.

Как передает 1news.az со ссылкой на АПА, об этом заявил начальник Государственной пограничной службы, командующий пограничными войсками генерал-лейтенант Эльчин Гулиев.

По его словам, Государственная программа «О техническом развитии охраны государственных границ в 2006-2010» успешно завершена.

«В разделах программы были учтены все моменты для обеспечения охраны границы. То есть, были учтены все вопросы, начиная от размещения пограничников до обеспечения их необходимым оборудованием, вооружением. Все положения программы были выполнены. Разумеется, выполнение этой программы подняло охрану границ на очень серьезный уровень. Но это не означает, что все работы на границе завершены, и что после этого мы не должны проводить никаких работ. Наоборот, сегодняшнее экономическое развитие нашей страны открывает перед нами новые перспективы. С той точки зрения, чтобы поднять на новый, современный уровень безопасность страны, обеспечить эту безопасность на границах в полном смысле слова. Это очень серьезный вопрос. Усиление экономики повышает возможность применение более серьезного оборудования и вооружений при охране границ. Согласно специальному поручению Президента Азербайджана, верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева в этом направлении предпринимаются соответствующие шаги», - отметил Э.Гулиев.

По словам начальника Государственной пограничной службы, закупка Азербайджаном вертолетов типа Ми-35М является одним из шагов, предпринятых в направлении модернизации, закупки новой технологии.

«Как вы знаете, часть наших земель находится под оккупацией. Верховный главнокомандующий не раз подчеркивал, что если путем переговоров не удастся освободить земли, мы прибегнем ко всем способам, в том числе военному. Поэтому повышение наряду с Минобороны потенциала других родов войск Вооруженных Сил, безусловно, повышает в будущем возможность освобождения наших земель от оккупации», - отметил он.

Оценивая оставшийся позади первый этап развития охраны границ Азербайджана, Э.Гулиев подчеркнул, что для каждого государства модель охраны границ индивидуальна.

«То есть, оперативная ситуация на границе какого-либо государства свойственна ему и отличается от других государств. Решение Общенационального лидера Гейдара Алиева от 31 июля 2002 года о создании Госпогранслужбы служило именно созданию соответствующей условиям Азербайджана пограничной модели. Разумеется, учитывая в то время все моменты, было принято создание такой модели приемлемым. Модель охраны границ Азербайджана, как национальная модель, направлена на обеспечение безопасности границ нашей страны, и сделанные в этом направлении шаги дают положительный результат. Это высоко оценивается не только внутри Азербайджана, но и за пределами страны, в том числе в институтах НАТО. Если этого не было бы, НАТО не обратилось бы к Азербайджану с просьбой об организации учений для афганских и иракских пограничников.

С другой стороны, совершенность инфраструктуры охраны границ Азербайджана исходит из применения эшелонированных систем охраны. Это относится к любой сфере – как на контрольно-пропускных пунктах, так и на сухопутных и морских границах. В свою очередь, это эшелонирование очень эффективно в предотвращении нарушений границ, и мы видим результаты этого в повседневной деятельности», - сказал Эльчин Гулиев.

Выражая свое отношение к организации охраны границ на неделимитированных участках границы с Грузией, он подчеркнул, что делимитация, разумеется, важна для организации охраны границ.

«Организовать охрану границ на неделимитированных участках границы также возможно. Это работа пограничных комиссий, работающих в этом направлении. Делегации обеих стран проводят встречи, определяют условные земли и вокруг этих территорий и организуют свою службу. Завершение работ по делимитации между Азербайджаном и Россией было очень серьезным событием в истории нашей независимости. Должен сказать, что делимитация с Россией завершилась в прошлом году. До прошлого года эта граница была неделимитирована, но там велась погранохрана. То есть, незавершенность процесса делимитации не мешает организации охраны границ», - подчеркнул он.

Говоря о том, какие нововведения ожидаются в системе Береговой охраны в 2012 году, Э.Гулиев подчеркнул, что развитие Береговой охраны ГПС является для нас одним из важных вопросов.

«Обеспечение государственных интересов Азербайджана в Каспийском море, охрана трубопроводов и нефтегазовой инфраструктуры поручено береговой охране ГПС. По сегодняшний день эти задачи выполняются нами. Могу сказать, что для обеспечения контроля азербайджанского сектора Каспия создана самая современная радарная инфраструктура. С помощью этой инфраструктуры, кораблей и другого оборудования мы контролируем нашу морскую акваторию и находящиеся в ней корабли. В 2012-13 гг. применение нового оборудования, новых катеров и кораблей увеличит наши возможности», - отметил Э. Гулиев.

Высказывая свое отношение к недавнему инциденту между пограничниками и местными жителями в Лянкяранском районе, Э.Гулиев сказал, что определенные органы прессы распространяют информацию о незаконной деятельности Береговой охраны по отношению к рыбакам.

«Однако это предвзятая и клеветническая информация, и мы понимаем, кем она подготавливается. Хочу отметить, что Береговая охрана не ведет борьбу с браконьерством. Это обязанность других структур, мы этим не занимаемся. Если будут обращения других структур, мы можем оказать помощь. В обязанности Береговой охраны входит обеспечение контроля в водах азербайджанского сектора Каспия. Мы выполняем эту задачу и впредь повысим наши возможности в этом направлении, усилим контроль», -сказал генерал - лейтенант.

Глава пограничной службы также внес ясность и в вопрос убийства иранского солдата, нарушившего государственную границу Азербайджана и не подчинившийся приказу пограничников.
«Иранская сторона до сих пор делает по этому поводу заявления, требует от официального Баку принести извинения Ирану. Хочу отметить, что такого рода вопросы всегда обсуждаются на основе процедурных правил. Сначала на местах проводятся встречи между представителями погранструктур, ведутся обсуждения. Если проблема не решается, то она обсуждается на более высоком уровне – на уровне командующих Погранвойсками обеих стран. До этого, в июне иранские пограничники убили нашего офицера на Ярдымлинском участке. Для обсуждения этого вопроса я пригласил для встречи на границе командующего Погранвойсками Ирана, генерала Зульфугари. Хотя с того времени прошло шесть месяцев, он все еще не может прийти на встречу. Думаю, если эта встреча состоится, если командующие Погранвойсками обсудят этот вопрос с глазу на глаз, может быть внесена ясность в вопросы, интересующие обе стороны. Должен также отметить, граница для каждого государства священна, и ее нарушение недопустимо», -сказал Э.Гулиев.

Высказывая свое отношение к тому, что Азербайджан не раз заявлял в международных организациях, что Армения использует оставшиеся бесконтрольными границы на оккупированных территориях для наркоторговли, контрабанды, но должной реакции пока нет, Э.Гулиев сказал, что этот вопрос не раз поднимался на всех международных мероприятиях, в НАТО, на Международной пограничной конференции, в FRONTEX.

«Мы заявляли, что эти границы используются для наркоторговли, контрабанды и других подобных целей. Их ответ же почти всегда одинаков: ведутся переговоры для мирного урегулирования конфликта, наши комментарии могут помешать этому процессу, сказал глава Погранслужбы.

Также Э. Гулиев сказал, что обязанность военной структуры заключается в том, чтобы всегда в любой ситуации быть готовой к освобождению родных земель, оккупированных армянами.

«Это почетная задача, и мы готовы к ней. Думаю, что недолго осталось, рано или поздно наши земли будут освобождены от оккупации. Будет создана пограничная инфраструктура на оккупированных сегодня землях, и наш трехцветный флаг Азербайджана будет развеваться на этих погранзаставах», - подчеркнул Эльчин Гулиев.

Тимур Рзаев, В.Т.

Поделиться:
3330

Последние новости

Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12
Все новости

1news TV