Телеканал Аль-Джазира продолжает цикл репортажей об Азербайджане - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Телеканал Аль-Джазира продолжает цикл репортажей об Азербайджане - ФОТО

21:33 - 09 / 01 / 2017
Телеканал Аль-Джазира продолжает цикл репортажей об Азербайджане - ФОТО

Телеканал Аль-Джазира продолжает цикл репортажей об Азербайджане.

В очередных репортажах рассказывается о фольклоре и чайных традициях южного региона нашей республики.

В одном из репортажей предоставляется информация о действующем в Лянкяране фольклорном коллективе «Ненеляр». Журналист рассказывает о мастерском исполнении этим коллективом песен, на протяжении столетий передаваемых из поколения в поколение. Сообщается, что эти песни являются свидетельством богатого культурного наследия края. Работая дома и на поле, бабушки создают фольклорные картины своей повседневной жизни. В интервью корреспонденту телеканала Аль-Джазира участница ансамбля Гюльбезек Керимова сказала: «В этих песнях, исполняемых на протяжении веков, мы воспеваем нашу повседневную жизнь, наши мечты».

В репортаже отмечается, что бабушки стараются научить своих внуков доставшимся им в наследство фольклорным танцам, культуре. «Наряду с фольклором талышского народа, мы учим наших детей фольклору других народов. Таким образом мы стремимся довести до мира синтез богатого и разнообразного наследия нашей страны»,- сказала другая участница ансамбля Гызбес Ахадова.

Сообщается, что азербайджанцы считают фольклорные танцы небольшими произведениями искусства, отражающими их повседневную жизнь. Эти танцы исполняются на общественных мероприятиях, общенародных праздниках, завоевывают симпатию всех слоев общества, а также вызывают большой интерес у туристов.

В репортаже приводится мнение фольклориста Азада Гасанли: «В азербайджанском фольклоре есть десятки выразительных форм. Мы гордимся богатым синтезом мультикультурализма и фольклора в нашей стране».

Еще один репортаж, подготовленный телеканалом Аль-Джазира о южном регионе, посвящен чаеводству. В репортаже сообщается, что чай – образ жизни азербайджанцев, а также средство общения. Чай также является составной частью дипломатических встреч.

Отмечается, что жители южного региона республики – лянкяранцы на протяжении столетий пьют чай с вареньем, изготовляемым из различных фруктов и ягод. Это также является свидетельством приверженности традициям. Варенья используются в основном в зимний сезон, ведь многие из них обладают целебными свойствами, спасают от простудных заболеваний.

Автор подчеркивает, что чаепитие объединяет людей. Чай присутствует и на различных церемониях, в том числе во время сватовства. Чай имеет важное значение для южного региона и с экономической точки зрения. Сотни жителей заняты на чайных плантациях. В репортаже отмечается, что в составе азербайджанского чая нет химических добавок.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2069

Последние новости

В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00Yelo Bank завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллионов манатовСегодня, 17:50Началась добыча нефти с платформы ACEСегодня, 17:40В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27
Все новости

1news TV