Мубариз Ахмедоглу: Армяне Нагорного Карабаха готовы не только жить в составе Азербайджана, но даже мстить Армении | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Армяне Нагорного Карабаха готовы не только жить в составе Азербайджана, но даже мстить Армении

12:51 - 25 / 07 / 2016
Мубариз Ахмедоглу: Армяне Нагорного Карабаха готовы не только жить в составе Азербайджана, но даже мстить Армении

Армянское население Нагорного Карабаха готово не только жить в составе Азербайджана, но даже мстить руководству Армении.

Такого мнения придерживается директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

«В интервью ливанскому телеканалу «Аль-Маядин» президент Армении Серж Саргсян заявил, что армяне Нагорного Карабаха будут готовы умереть, но не согласятся жить в составе Азербайджана. Заявления С.Саргсяна о том, что армяне Нагорного Карабаха никогда не согласятся жить в составе Азербайджана – ложь. Есть такие армяне Нагорного Карабаха, которые готовы не просто жить в составе Азербайджана, но даже мстить Армении. В своем ужасном положении они винят Армению», - отмечает М.Ахмедоглу.

По его словам, даже в военное время армяне Нагорного Карабаха разными путями отправляли в Азербайджан месседжи, а в составе правящего в Нагорном Карабахе сепаратистского режима были те, кто стремился к переговорам с Азербайджаном. В частности, отмечает политолог, причиной покушения на председателя «парламента» Нагорного Карабаха Артура Мкртчяна была его подготовка к переговорам с Азербайджаном.

 «Организация «International Alert», британская социологическая компания «Populus» под руководством Эндрю Купера и армянский центр социологических исследований «Социометр» провели опрос в Нагорном Карабахе. Даже в то время, как 66% населения Армении относятся оптимистично к перспективам развития своей страны, больше 1% армян Нагорного Карабаха заявили о готовности вернуться в состав Азербайджана. С течением времени эта цифра растет. Результаты опросов, проводимых в Нагорном Карабахе, из-за желания армян Нагорного Карабаха вернуться в состав Азербайджана, всегда были политизированной темой. В Армении всегда стараются, чтобы в Нагорном Карабахе не проводились опросы. Поэтому организация «International Alert» с 2010 года не проводит опросы. Последний раз эта организация провела опрос в 2009 году. По результатам этого опроса уже 10% населения Нагорного Карабаха были бы не против жить в составе Азербайджана. Самым ярким примером политизации социологических опросов, проводимых в Нагорном Карабахе, являются опросы, проводимые «Populus». По результатам этого опроса, по меньшей мере, 7% населения не возражают жить в составе Азербайджана. То есть можно сделать такой вывод. Однако опросы организации «Populus» политизируют другой момент. «Populus» спрашивает у армян Нагорного Карабаха мнение о нормализации отношений между Арменией и Турцией, но не проводит социологического исследования, всесторонне изучающего отношение армян Нагорного Карабаха к Азербайджану. Эта организация использует общие фразы о том, что подавляющая часть населения Нагорного Карабаха не согласна вернуться в состав Азербайджана», - указывает М.Ахмедоглу.

 По его словам, самым интересным стал результат опроса, проведенного центром «Социометр» под руководством Агарона Адибекяна в феврале 2013 года.

«Стало известно, что 44% населения Нагорного Карабаха являются сторонниками независимости Нагорного Карабаха, еще 44% - сторонниками присоединения Нагорного Карабаха к Армении. Оставшиеся 12% населения Нагорного Карабаха являются сторонниками сохранения нынешнего статуса Нагорного Карабаха, то есть они являются сторонниками неопределенности. Очевидно, что эти 12% не возражают жить в составе Азербайджана. В Армении же 48,4% населения являются сторонниками присоединения Нагорного Карабаха к Армении, 30,8% населения – сторонниками независимости Нагорного Карабаха. Выходит так, что 20,8% населения Армении связывают судьбу Нагорного Карабаха с Азербайджаном. Естественно, это политический показатель центра «Социометр», связанного с С.Саргсяном», - подчеркнул политолог.

 Он отдельно привлек внимание к опросу, проведенному американскими социологами весной 2006 года.

«Согласно результатам этого опроса, 55,2% населения Армении являются сторонниками проведения нового референдума по статусу Нагорного Карабаха, а 21,6% - против. Только 56,7% респондентов являются сторонниками проведения референдума среди нынешнего населения, 35,5% - сторонниками участия в этом референдуме в той или иной форме азербайджанцев. Другой результат: почти половина населения Нагорного Карабаха отрицает референдум, проведенный в 1991 году, то есть является сторонником проведения нового референдума. 35,5% армян Нагорного Карабаха являются сторонниками участия в новом референдуме азербайджанцев, депортированных из Нагорного Карабаха. Таким образом, это означает, что 35,5% армян Нагорного Карабаха хотят совместно с азербайджанцами Нагорного Карабаха определить свою судьбу в форме сохранения Нагорного Карабаха в составе Азербайджана», - считает М.Ахмедоглу.

По его словам, армяне Нагорного Карабаха могут попросить помощи у Азербайджана для борьбы с Арменией. Именно поэтому, считает политолог, президент Армении С.Саргсян запретил любой контакт между армянами и азербайджанцами Нагорного Карабаха.

 «Корень недовольства между армянами Нагорного Карабаха и армянами Армении нам очень хорошо известен. Касательно этого у нас есть очевидные доводы. Армяне Нагорного Карабаха и сейчас обращаются к руководству Азербайджана. Было бы неплохо, если бы Саргсян учел этот фактор. В любом случае, если когда-нибудь страны-сопредседатели захотят провести опрос в Нагорном Карабахе, то С.Саргсян будет полностью разоблачен», - убежден М.Ахмедоглу.

Ялчин Алиев

Поделиться:
11392

Последние новости

Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV