В Баку ожидают от июньской встречи глав Азербайджана и Армении прогресса в карабахском урегулировании - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

В Баку ожидают от июньской встречи глав Азербайджана и Армении прогресса в карабахском урегулировании - ФОТО

15:57 - 31 / 05 / 2016
В Баку ожидают от июньской встречи глав Азербайджана и Армении прогресса в карабахском урегулировании - ФОТО

Баку ждет июньской встречи президентов Азербайджана и Армении с целью достижения прогресса для изменения статус-кво в нагорно-карабахском конфликте.

Об этом, как сообщает пресс-служба МИД Азербайджана,  заявил министр иностранных дел республики Эльмар Мамедъяров, выступая во вторник на Североатлантическом совете в рамках заседания Азербайджан-НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

«16 мая в Вене была проведена встреча президентов Азербайджана и Армении при участии министров иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в июне же мы ожидаем другую встречу с целью достичь значимого продвижения для изменения статус-кво», - сказал Э.Мамедъяров.

Подробно рассказав участникам встречи о последней напряженности на линии фронта вследствие подстрекательств и провокаций армянской стороны, министр подчеркнул, что статус-кво, основывающийся на факте оккупации, продолжает оставаться источником напряженности.  Отметив, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ и все мировое сообщество считают статус-кво ненадежным, непродолжительным и неприемлемым, глава МИД заявил, что для изменения этого статус-кво факту оккупации должен быть положен конец, и армянские войска должны быть выведены с азербайджанских территорий.

Информируя участников встречи об угрозе армянской стороны применить «грязные бомбы», о несоблюдении ею обязательств на основе международных конвенций по нераспространению оружия массового поражения, Э.Мамедъяров констатировал, что официальный Ереван вновь проводит политику причинения вреда переговорному процессу.

Напомнив, что Армения взяла на себя обязательства по соблюдению Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта, а именно уважения территориальной целостности, суверенитета и признанных на международном уровне границ других государств, неприменения силы и отказа от угрозы применения силы, Э.Мамедъяров подчеркнул, что Баку ждет от Еревана соблюдения всего этого и ждет такого же требования от Армении со стороны международного сообщества.

Министр высоко оценил решительную и последовательную позицию НАТО по данной проблеме, выраженную в итоговых декларациях саммитов этой организации. 

Отметив развитие политического и военного сотрудничества между Азербайджаном и странами-членами НАТО на основе Рамочного документа по программе «Партнерство во имя мира» и Основного документа Совета евроатлантического партнерства, Э.Мамедъяров подчеркнул активное участие республики в таких программах как План действий индивидуального партнерства НАТО, Процесс планирования и анализа и Концепция оперативных возможностей.

Он подчеркнул, что сотрудничество с НАТО играет важную роль в реформировании военных сил и сил безопасности, а также в оперативном взаимодействии с вооруженными силами стран-членов альянса.

Глава МИД отметил, что для внесения вклада в международный мир и безопасность Азербайджан принял участие со странами НАТО в операциях в Косово (KFOR) и Афганистане (ISAF и «Решительная поддержка»). Он также проинформировал о развитии Азербайджаном связей с Афганистаном на двусторонней основе.

Отметив, что Баку реализовывает со многими странами альянса проекты TANAP и TAP, Э.Мамедъяров подчеркнул практическую важность проводящихся в рамках возглавляемой Азербайджаном рабочей группы НАТО регулярных семинаров по защите инфраструктуры особого значения.

Ялчин Алиев, Ф.Б.

Поделиться:
4159

Последние новости

СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20
Все новости

1news TV