Вюсал Гасымлы: «Зеленый коридор» отвечает интересам предпринимателей, стимулирует правомерность их деятельности | 1news.az | Новости
Политика

Вюсал Гасымлы: «Зеленый коридор» отвечает интересам предпринимателей, стимулирует правомерность их деятельности

14:13 - 24 / 05 / 2016
Вюсал Гасымлы: «Зеленый коридор» отвечает интересам предпринимателей, стимулирует правомерность их деятельности

Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 21 мая 2016 года утверждены «Правила использования «Зеленого коридора» и других пропускных систем для пропуска товаров и транспортных средств через таможенную границу».

Как сообщает 1news.az, об этом сказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы, комментируя значимость данного указа.

«Согласно указу, для пропуска товаров и транспортных средств через таможенную границу будут применяться следующие системы: зеленый, голубой, желтый и красный коридоры. Через какой коридор пройдет товар, будет решено на основе оценки рисков при помощи автоматизированной электронной информационной системы. Указ переведет отношения между предпринимателем и чиновником в цифровой формат, что соответствует принципам открытого правительства. Что это дает импортеру? В первую очередь, удовлетворенность предпринимателя. Так как единственное требование к импортеру - это отправить в таможенные органы как минимум за час до перехода таможенной границы краткую импортную декларацию в электронном формате. Во время использования «Зеленого коридора» от импортера требуется лишь исполнение требований операций по информированию и регистрации на погранично-пропускных пунктах.

Импортеры, использующие «Зеленый коридор», смогут распоряжаться своим товаром с того момента, как он пройдет таможенную границу. Каким образом электронная информационная система снижает оценку рисков, чтобы импортер воспользовался «Зеленым коридором»? Единственный выход – финансовая дисциплина, соответствие импортных операций, осуществляемых в прошлом, законам, отсутствие таможенного и налогового долга, отсутствие административной или уголовной ответственности и правильный учет товаров. Таким образом, «Зеленый коридор» не только отвечает интересам предпринимателей, но и стимулирует правомерность предпринимательской деятельности. Каждый импортер должен принять, что при повышении возможности риска ему придется пользоваться голубым, желтым или красным коридорами. Например, в «Красном коридоре» будут применяться все формы таможенного контроля. Ясно, что каждый предприниматель, проявляя больше ответственности и еще больше соблюдая правила, будет стараться получить право воспользоваться «Зеленым коридором», - отметил В.Гасымлы.

По его словам, такой подход придаст дополнительный стимул для таможенной регистрации импортируемого товара, а также расширит возможности вливания в государственный бюджет таможенных пошлин, НДС, акцизных и дорожных налогов.

«Официальная регистрация во время импорта обеспечит легальный оборот зарегистрированного товара внутри страны. А это, в свою очередь, создаст дополнительные возможности для обеспечения доходов госбюджета и дальнейшей легализации бизнеса. В течение 2015 года в сфере таможенных правонарушений было зарегистрировано 579 фактов уголовного характера и 8627 административных нарушений. Применение «Зеленого коридора» создаст условия для снижения числа как преступлений, так и административных нарушений. Еще одним важным моментом в данном ключе является тот факт, что экономические реформы, осуществляемые Президентом Ильхамом Алиевым, носят комплексный характер. В соответствии с последними изменениями, внесенными в Уголовный кодекс, смягчается и декриминализируется ответственность за преступления, совершенные в сфере экономики. Например, если в прошлом за уклонение от налоговых и таможенных пошлин на сумму 2000 манатов предприниматель привлекался к уголовной ответственности, то сейчас данный предел повышен до 20 тысяч манатов. Также с 1000 до 20 тысяч манатов повышен предел суммы в рамках деятельности в сфере экономики. А это значит, что нарушения на суммы ниже указанных пределов декриминализированы. Согласно статистическим анализам, повышение суммы, при которой наступает уголовная ответственность, снизит факты уклонения от налогов на 40%, а незаконного предпринимательства - на 30%. Применение «Зеленого коридора» и декриминализация ускоряет развитие свободного предпринимательства», - продолжил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

Он отметил, что импорт в Азербайджан на сумму 495,4 миллиона долларов США был осуществлен посредством морского транспорта, на 5,1 миллиардов долларов – железнодорожного транспорта, 1,9 миллиардов долларов - автотранспорта, а 15,5 миллионов долларов – воздушного транспорта.

«Согласно указу, будет создана соответствующая инфраструктура в связи с применением пропускных систем на таможенных погранично-пропускных пунктах. Другими словами, предприниматель сможет пользоваться «Зеленым коридором» вне зависимости от того, импортирует он товар железнодорожным, воздушным, морским или автотранспортным путем. Шаги, предпринятые в Азербайджане в сфере таможенных реформ, создает почву для улучшения позиций нашей страны по критерию «Международная торговля» в отчете Doing Business, подготавливаемом Всемирным банком. Прогнозируется снижение сроков и расходов на пропуск через пограничный и таможенный контроль, а также сроков и расходов на оформление документов.

Следует отметить, что начиная с 27 января текущего года Государственный таможенный комитет, применив 70%-ные льготы на составление таможенных деклараций, снизил плату на данные услуги до 50 манатов. Если учесть и другие экономические реформы, осуществляемые в Азербайджане, то мы станем свидетелями ускоренного продвижения нашей страны в очередном отчете Doing Business. На очередном этапе реформы будет организован процесс обмена информацией между Государственным таможенным комитетом, Государственной пограничной службой и Государственной миграционной службой. Этим, единая информационная база внесет вклад в дальнейшее совершенствование и повышение эффективности государственного управления. А сотрудничество министерств сельского хозяйства и здравоохранения с ГТК направлено на предотвращение распространения на территории страны вредоносных организмов и болезней.

Создание «Зеленого коридора» в Азербайджане повышает значимость нашего государства в грузоперевозках по векторам Восток-Запад и Север-Юг. Создание двустороннего «зеленого коридора» между Азербайджаном и Казахстаном, а также между Казахстаном и Китаем обеспечивает ускорение грузоперевозок по Великому Шелковому пути. Таким образом, «зеленый коридор», идущий из Баку до Шанхая, привлекателен не только для Азербайджана, но и для предпринимателей, занимающихся транзитом. С другой стороны, «зеленый коридор» в двустороннем порядке между Азербайджаном, Ираном и Россией расширит возможности транспортного коридора в направлении Север-Юг. Если учесть, что в ближайшей перспективе у Азербайджана будет широкий потенциал в поставках на рынки сельскохозяйственных товаров и продуктов питания, то значимость «зеленого коридора» еще больше возрастает.

Фундамент нового этапа таможенных реформ, являющихся составной частью устойчивых экономических реформ, осуществляемых в Азербайджане, был заложен распоряжением «О дополнительных мерах по продолжению реформ в таможенной системе» от 4 марта 2016 года. В настоящее время реформы в таможенной системе Азербайджана полностью соответствуют положениям, выдвинутым в документе Всемирной таможенной организации под названием «Таможня в 21 веке». Таможенные реформы, проводимые Президентом Ильхамом Алиевым, идут в ногу с новшествами быстро меняющихся информационно-коммуникационных технологий, а также транспортно-логистической и либеральной торговли в мире», - резюмировал В.Гасымлы.

Р.Д, Г.Р.

Поделиться:
3838

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV