ММ начинает процедуру приостановки членства в «Евранест» и призывает к пересмотру участия в «Восточном партнерстве» | 1news.az | Новости
Политика

ММ начинает процедуру приостановки членства в «Евранест» и призывает к пересмотру участия в «Восточном партнерстве»

17:32 - 14 / 09 / 2015
ММ начинает процедуру приостановки членства в «Евранест» и призывает к пересмотру участия в «Восточном партнерстве»

Милли Меджлис (ММ) начинает процедуру приостановки членства в Парламентской ассамблее (ПА) «Евранест».

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в заявлении, зачитанном вице-спикером Валехом Алескеровым в связи с предвзятой резолюцией Европарламента (ЕП) от 10 сентября.

Подчеркивается, что представители Милли Меджлиса впредь не будут участвовать в мероприятиях «Евранест».

Азербайджан также приостанавливает свое участие в межпарламентском комитете сотрудничества с ЕС.

ММ также рекомендует правительству пересмотреть вопрос участия в программе ЕС «Восточное партнерство».

В то же время правительству рекомендуется, в случае введения каких-либо санкций в отношении официальных лиц Азербайджана, ввести запрет на въезд в нашу страну лиц, выступающих с откровенно антиазербайджанских позиций.

Милли Меджлис Азербайджана призывает Европарламент к конструктивности в отношении нашей страны и пресечению действий лобби в отношении Азербайджана.

В документе подчеркивается, что резолюция ЕП от 10 сентября является показателем систематической кампании по очернению Азербайджана.

«Мы имеем дело с клеветой в адрес политического руководства Азербайджана. Подобные резолюции обречены на провал», - подчеркивается в документе.

В документе говорится, что Европарламент не замечает проблем, имеющих место в других точках мира, и при этом находится в активном поиске недочетов в Азербайджане.

При этом ЕП более ни разу не обсуждал тему беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане.

В то же время в резолюции содержится призыв к странам-членам ЕС и международным структурам не направлять наблюдателей в Азербайджан.

«Все это делается с целью заведомо поставить под вопрос итоги выборов 1 ноября в Азербайджане. Итоги выборов определяются лишь на основе воли азербайджанского народа», - отмечается в документе.

В данной связи Милли Меджлис Азербайджана требует от Европарламента прекращения принятия предвзятых резолюций.

По итогам обсуждений документ был единогласно принят членами ММ.

«Евронест», в котором представлены депутаты Европарламента и парламентов стран, входящих в программу «Восточное партнерство» ЕС (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдова и Украина), - парламентская составляющая «Восточного партнерства».

Инициатива «Восточное партнерство» была выдвинута Польшей и Швецией и утверждена на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году, официально учреждена в мае 2009 года в Праге.

Цель программы - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией без их принятия в состав ЕС. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Р. Абдуллаев, И.А.

Поделиться:
15847

Последние новости

Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV