Сергей Марков: вступление Азербайджана в Евразийский экономический союз – вопрос времени | 1news.az | Новости
Политика

Сергей Марков: вступление Азербайджана в Евразийский экономический союз – вопрос времени

15:43 - 16 / 06 / 2015
Сергей Марков: вступление Азербайджана в Евразийский экономический союз – вопрос времени

Высока вероятность того, что Азербайджан в конечном итоге вступит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), но произойдет это не сейчас, считает российский политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков.

Среди причин, почему присоединения Азербайджана стоит ждать спустя некоторое время, Марков отмечает то, что многие страны не хотят сегодня сближаться с Россией в связи со сложными отношениями РФ и Запада.

«Сегодня Запад де-факто ведет гибридную войну против России, и многие страны не хотят входить в это опасное пространство. Очевидно, что по союзникам России будут бить лишь потому, что они союзники России, с целью ее изоляции», - сказал Марков во вторник на пресс-конференции.

Марков находится в эти дни в Баку в составе многочисленной российской делегации, которая прибыла посмотреть церемонию открытия Первых Европейских Игр и понаблюдать за выступлениями российских спортсменов. В составе делегации чиновники, общественные деятели и журналисты.

По мнению Маркова, Евразийский экономический союз – весьма привлекательное пространство. Нужно быть частью больших рынков, чтобы экономика страны развивалась, уверен он.

«Сегодня для Азербайджана из подобных больших рынков открыт только Евразийский Союз. Поэтому, если все будет идти нормальным образом, то Азербайджан с очень высокой вероятностью вскоре станет членом Евразийского Экономического Союза», - сказал политолог.

Договор о ЕАЭС был подписан Россией, Беларусью и Казахстаном 29 мая прошлого года в Астане и вступил в силу с 1 января 2015-го. В декабре прошлого года Совет Федерации России ратифицировал договор о присоединении к союзу Армении.

Говоря о выгоде ЕАЭС как единого экономического пространства для стран региона, Марков отметил еще и такой момент: с точки зрения структуры экономики у Азербайджана не очень высокая потребность вступать в подобные союзы. Значительно меньшая, чем у Турции, так как основой азербайджанской экономики является нефтегазовая отрасль, а в этой сфере тарифные пошлины не важны.  

В Турции же есть большое число компаний-производителей, которым крайне выгоден доступ на рынки без таможенных ограничений, отметил Марков, назвав Турцию потенциальным кандидатом на присоединение к ЕАЭС в будущем.

«Если Азербайджан стремится диверсифицировать свою экономику, развивая и ненефтегазовые сектора, то рынки Евразийского союза ему также будут выгодны», - сказал он.  

Связь с нагорно-карабахским урегулированием

В процессе присоединения Азербайджана к ЕАЭС Сергей Марков видит связь с подвижками в разрешении нагорно-карабахского конфликта. 

«У разных стран разные потенциалы. Всем известно, что Армения использует свои союзнические отношения с Россией, свое членство в ОДКБ и ЕАЭС как один способов укрепления своих позиций и по нагорно-карабахскому вопросу», - сказал Марков.

«Если свои позиции в этом направлении будет укреплять и Азербайджан, он в какой-то мере компенсирует дипломатические усилия Армении», - добавил он.

Политолог, однако, не согласен с расхожим утверждением, что ключи от нагорно-карабахского конфликта находятся в Кремле.

«Эти образные ключи лежат, в первую очередь, у азербайджанского и армянского народов. Они должны сами решить этот вопрос, - сказал он. - Но роль великих держав, таких как Россия, тоже, безусловно, имеет значение».

По словам Маркова, стороны постепенно подходят к возможности того, что он называет «великим временным компромиссом».

«Его суть в том, что Армения передает Азербайджану шесть захваченных районов вокруг Нагорного Карабаха, но не сам Карабах и Лачинский коридор. Затем начинается процесс возвращения беженцев. В ответ на это Азербайджан и Турция снимают блокаду с Армении», - сказал он.

Для этого необходимо решить вопрос разделения и присутствия миротворцев. Чьи это будут миротворцы, по словам политолога, будет решаться в рабочем порядке.  

«На основе этого компромисса можно будет развивать экономические связи. А на основе экономических связей – думать о варианте окончательного решения нагорно-карабахского конфликта, - сказал он. - Это произойдет не сразу. Но нужно сделать шаг вперед».

Сергей Марков не исключил, что вопросы экономической интеграции и разрешения нагорно-карабахского конфликта обсуждались и президентами Азербайджана и России на встрече в Баку 12 июня, в рамках открытия Европейских игр.

Елена Остапенко

Поделиться:
4739

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV