В Баку состоялась презентация очередного специального выпуска журнала The Business Year, посвященного Азербайджану - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

В Баку состоялась презентация очередного специального выпуска журнала The Business Year, посвященного Азербайджану - ФОТО

23:55 - 23 / 05 / 2015
В Баку состоялась презентация очередного специального выпуска журнала The Business Year, посвященного Азербайджану - ФОТО

БАКУ, 24 мая - 1NEWS.AZ

22 мая в Баку при организационной поддержке Администрации Президента и журнала The Business Year состоялась презентация специального выпуска этого издания - Azerbaijan 2015 (The Business Year: Azerbaijan 2015).

Нынешний выпуск журнала посвящен первым Европейским играм «Баку-2015».

В церемонии презентации принимали участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители СМИ и общественности.

Вначале минутой молчания была почтена память людей, погибших в результате пожара, произошедшего в многоэтажном доме в Баку.

Выступившая на мероприятии региональный директор издания Бетюль Чакалоглу подробно проинформировала в специальном выпуске журнала The Business Year:Azerbaijan 2015. Было отмечено, что в специальном выпуске журнала в целом опубликованы 16 статей и 108 интервью. Спецвыпуск журнала, вышедший тиражом 97.700 экземпляров, в течение года будет представляться на конференциях в различных странах мира.

Затем был продемонстрирован видеоролик, повествующий о деятельности журнала The Business Year и его специальном выпуске.

Главный редактор издания The Business Year Леланд Райс сказал, что в нынешнем издании нашли отражение большие успехи, достигнутые Азербайджаном в политической, экономической, социальной, гуманитарной, спортивной и других сферах, в частности ценная информация о первых Европейских играх. В журнале также приведены статистические данные о развитии экономики Азербайджана. Кроме того, в спецвыпуске широко освещены достижения Азербайджана в области энергетической безопасности. Вспомнив о своих визитах в Азербайджан, Леланд Райс сказал, что в каждый свой приезд он становится свидетелем широкой созидательной работы, стремительного развития в нашей стране. Он выразил уверенность в том, предстоящие в Баку первые в истории Европейские игры также будут успешными.

Исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики Шахмар Мовсумов говорил о нефтяной стратегии, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым и которую в настоящее время успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Он отметил, что именно благодаря дальновидной политике великого лидера, в 1999 году был создан Государственной нефтяной фонд. Основная цель фонда – аккумулирование доходов от нефти и газа и эффективное управление ими. Средства, поступившие до сих пор в Государственный нефтяной фонд, составляют более 120 миллиардов долларов. Эти доходы были использованы для социально-экономического развития Азербайджана.

Глава Исполнительной власти Шамкирского района Алимпаша Мамедов проинформировал о проекте «Шамкир Агропарк», реализуемом в рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов.

Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в своем выступлении на церемонии сказал, что наша страна создала свою, новую модель развития и представила ее всему миру, как прогрессивный, рациональный опыт. Рост экономического потенциала всего лишь за 10 лет более чем втрое, коренное решение таких проблем, как бедность и безработица, перестройка социально-экономической инфраструктуры в соответствии с самыми передовыми стандартами, устойчивое социальное благосостояние и формирование современного облика страны, в целом, может характеризоваться как настоящий феномен. Без преувеличения можно сказать, что этот исторический скачок стал возможен именно благодаря независимой и продуманной политике Президента Ильхама Алиева, основанной на национальной воле.

Али Гасанов отметил, что Азербайджан, ставший политическим, экономическим и гуманитарным центром региона, в то же время занял достойное место в системе международных отношений, завоевал имидж сильного государства и надежного партнера. Баку уже известен как город, принимающий мероприятия континентального и мирового масштаба, на которых обсуждаются глобальные вопросы. На днях в Международном форуме Низами Гянджеви, ежегодном заседании Совета руководителей Азиатского банка развития, III Всемирном форуме по межкультурному диалогу приняли участие сотни действующих и бывших глав государств и правительств, влиятельные общественно-политические деятели, известные экономисты, ученые, знаменитые личности мировой культуры и другие лица почти из 200 стран. Это является наглядным подтверждением возрастающей роли Азербайджана в обсуждении и решении глобальных вопросов, его непосредственного участия в формировании мировой повестки дня.

Помощник Президента подчеркнул, что уже через несколько недель Азербайджан готовится принять первые в истории Европейские игры. «Мы уверены, что этот спортивный праздник, заняв достойное место в истории спорта, останется в памяти своей грандиозностью, станет важным мероприятием дружбы и партнерства между народами. На этапе подготовки к первым Европейским играм благодаря напряженной деятельности Организационного и Операционного комитетов, отдельных государственных органов, мощной поддержке нашей общественности была проделана большая работа, которая своевременно завершилась. Азербайджан получил возможность принимать и достойно проводить спортивные соревнования любого уровня. Эти Игры будут иметь большое значение с точки зрения пропаганды богатого потенциала, культуры Азербайджана. Как известно, в 2017 году Баку будет принимать также Игры исламской солидарности. Проведение в течение двух лет двух спортивных праздников в Азербайджане, будучи уникальным историческим событием, носящим символический смысл, одновременно является большим вкладом, вносимым нашей страной, которая играет роль моста между Азией и Европой, в развитие межцивилизационного и межкультурного диалога», - отметил он.

Али Гасанов сказал: «Считаю, что все это – важные факторы, обусловившие высокое внимание международной общественности, влиятельных медиа-структур мира, в том числе популярного британского издания The Business Year, к Азербайджану.

The Business Year является авторитетным изданием, внимательно отслеживающим экономические процессы в отдельных регионах мира, профессионально освещающим, анализирующим их и делящимся со своей аудиторией положительным опытом. Издание The Business Year, тесно сотрудничающее с Азербайджаном с 2011 года, в посвященных нашей стране специальных выпусках за последние пять лет всесторонне отразило внутреннюю и внешнюю политику Азербайджана, экономику и ее отдельные сегменты, другие сферы социальной, культурной, спортивной и общественной жизни. В 2013 году компания The Business Year объявила Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Президентом года» в мире. Это объясняется, прежде всего, заслугами главы нашего государства в динамичном развитии Азербайджана, его активном участии в мировом геополитическом пространстве, превращении страны в центр проведения важных международных мероприятий. Издаваясь высоким тиражом, журнал распространен в отдельных странах, ведущих политических, финансово-экономических центрах мира, внося тем самым практический вклад в формирование на международной арене полного, объективного представления об Азербайджане».

Помощник Президента подчеркнул, что издание The Business Year: Azerbaijan - 2015 является источником полной и объективной информации обо всех сферах жизни общества в Азербайджане, внутренней и внешней политике нашей страны, важных событиях. Это издание, которое в основном будет предложено иностранной аудитории, станет важным вкладом в доведение до мировой общественности правды об Азербайджане, информирование международной общественности о достижениях нашей страны.

Х Х Х

Затем состоялась церемония награждения.

Отмечалось, что издание The Business Year учредило премию «Первый года» в мире для официальных лиц, коммерческих и неправительственных структур, достигших больших успехов в различных сферах.

Была высоко оценена деятельность Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды) в сфере обеспечения экологического баланса и охраны природы. Было сообщено, что учредитель и руководитель IDEA Лейла Алиева удостоена премии «Международный диалог года».

Затем ряду структур, избранных экспертами издания по различным сферам, были вручены премии «Первый года».

В заключение помощник Президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов был удостоен специального плакета компании The Business Year за плодотворную деятельность в сфере пропаганды и формирования позитивного имиджа государственной политики Азербайджана.

Х Х Х

Отметим, что специальный выпуск журнала The Business Year, связанный с Азербайджаном, издается уже в пятый раз.

В интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева, опубликованном в этом специальном выпуске, всесторонне охвачены и проанализированы динамичное социально-экономическое развитие, энергетическая политика нашей страны, первые Европейские игры и другие вопросы. В то же время, широко освещены деятельность Организационного комитета первых Европейских игр и его председателя Мехрибан Алиевой, работа, проделанная Операционным комитетом, ответственным за организацию Игр, принятые в этой области меры.

В опубликованных в специальном выпуске интервью принца Монако Альберта II, Президента Чехии Милоша Земана, Президента Пакистана Мамнуна Хусейна отражены ценные мысли о развитию отношений между нашими странами. Другой гость издания – президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хикки рассказал о значении проведения в Баку первых Европейских игр.

В нынешнем выпуске также опубликованы интервью руководителей государственных органов и представителей бизнеса Азербайджана о достижениях нашей страны в политической, экономической, энергетической, социальной, культурной сферах, в области здравоохранения, спорта, промышленности, строительства, транспорта, информационно-коммуникационных технологий.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2845

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV