Саакашвили обвинил команду Бидзины Иванишвили в срыве проекта SOCAR, который мог бы помочь тысячам семей в Грузии | 1news.az | Новости
Политика

Саакашвили обвинил команду Бидзины Иванишвили в срыве проекта SOCAR, который мог бы помочь тысячам семей в Грузии

10:52 - 13 / 05 / 2015
Саакашвили обвинил команду Бидзины Иванишвили в срыве проекта SOCAR, который мог бы помочь тысячам семей в Грузии

БАКУ, 13 мая - 1NEWS.AZ

«Под давлением правительства Грузии близ Поти приостановлено осуществление крупнейшей в истории Грузии инвестиции – строительства 700-миллионного завода по производству карбамидов».

Об этом на своей странице в Facebook написал экс-президент Грузии Михеил Саакашвили.

«Об этой инвестиции мое правительство договорилось в 2012 году с правительством Азербайджана и компанией SOCAR. Этот завод, прямо и косвенно, должен был создать десятки тысяч рабочих мест, и серьезно укрепить экономический потенциал Грузии. Он также был настоящим спасением для Поти», - пишет бывший президент Грузии.

Саакашвили также указал, что SOCAR согласился инвестировать такую огромную сумму, «так как никто не просил взяток».

«А сейчас это приостановлено именно по той причине, что Министерство энергетики и контролирующий его [Бидзина] Иванишвили требовали доли в этом бизнесе, вместе с этим, марионеточное правительство Иванишвили не только не выразило озабоченности в связи с приостановлением этой инвестиции, но и объявило, что нас все равно не устраивало строительство этого завода.

Что переводится на человеческий язык следующим образом – что устраивает тысячи семей, которые следует трудоустроить, экономику Грузии, укрепляет международные позиции Грузии, но не приносит денег в карман Иванишвили, не устраивает олигарха», - делает вывод Саакашвили.

М.Саакашвили также обращает внимание на тот факт, что «на фоне того, что зарублена самая большая в истории инвестиция, на фоне ухудшения всех экономических показателей было объявлено, что прибыль личного банка Иванишвили увеличилась в 17,5 раза».

«Очнитесь!», - резюмирует он.

Напомним, что министр энергетики Грузии Кахи Каладзе ранее заявлял, что  причина приостановления строительства завода связана «с невыгодностью проекта».

«Причиной этого была финансовая невыгодность проекта, как для Грузии, так и для Азербайджана. Это было наше общее решение - приостановить работу над проектом. У азербайджанской стороны были проблемы с газом, например, в этом году мы не смогли получить то количество газа, которое нам нужно», - заявил министр.

В свою очередь глава Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев на днях заявил, что строительство приостановлено «потому, что не получилось завершить определенные переговоры с правительством Грузии».

Эльшан Рустамов

Поделиться:
3584

Последние новости

Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 10:39В Турции взяты под стражу до 200 сторонников террористических организаций и членов ОПГСегодня, 10:36Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45
Все новости

1news TV