Обсуждения в Центре Стратегических Исследований: экономический пояс Шелкового пути - выгоды и вызовы – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Обсуждения в Центре Стратегических Исследований: экономический пояс Шелкового пути - выгоды и вызовы – ФОТО

17:40 - 07 / 05 / 2015
Обсуждения в Центре Стратегических Исследований: экономический пояс Шелкового пути - выгоды и вызовы – ФОТО

БАКУ, 7 мая - 1NEWS.AZ

7 мая в Баку прошла международная  конференция на тему «Страны Южного Кавказа и Центральной Азии в контексте экономического пояса Шелкового пути», организованная Центром стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана.

Участники мероприятия обсудили важность инициативы Китая по экономическому поясу Шелкового пути.

«Инициатива, предложенная Китаем по совместному созданию и развитию экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути XXI века, является наиболее экономически выгодной  и эффективной в условиях современного мира», -  заявил, выступая на мероприятии, директор ЦСИ Фархад Мамедов.

Он отметил, что с похожими концепциями по созданию нового Шелкового пути на Евразийском континенте выступали и Европейский Союз, и США, однако наиболее эффективным  является предложение именно китайской стороны.

По его словам, США в своей концепции больше ориентировались на Индию.

«Однако вариант, предложенный Китаем, имеет конкретное содержание, в том числе и с точки зрения реализуемых проектов, а также инвестиций, которые будут осуществляться в странах, по которому проходит этот путь», - отметил директор ЦСИ.

Ф.Мамедов подчеркнул отсутствие на сегодняшний день альтернативы предложенной Китаем концепции, так как с китайской стороны были заявлены конкретные цели, позволяющие внести ясность в реализацию данного проекта.

«Эта инициатива охватывает не только сухопутные, но и морские торговые пути. Некоторые скептики говорят о том, что морские перевозки обходятся в два раза дешевле, чем сухопутные. Однако сухопутные грузоперевозки более оперативны, так как то, что можно перевезти по суше за 15 дней, по морю перевозится за 40-45», - сказал он.

Директор ЦСИ также охарактеризовал экономический пояс Шелкового пути как геополитический проект, охватывающий огромные регионы, что является важным стимулом для развития экономики не только стран, по территории которых пройдет экономический маршрут Шелкового пути, но и государств-соседей. Экономический пояс обеспечит выход товаров на мировые рынки и усилит транзитную роль этих стран, повысив уровень торговли между Европой и Азией.

«Каждая страна хочет увеличить свою роль как транзитной страны. Маршрут экономического пояса Шелкового пути пока не определен. Он будет выбран с точки зрения более выгодных и оперативных возможностей. Это, несомненно, вызовет очень жесткую конкуренцию с геополитической точки зрения. Каждая страна будет сама выбирать свою роль в данном проекте -  в качестве производителя, потребителя или транзитного элемента», - заявил Ф.Мамедов.

Директор ЦСИ особо подчеркнул еще один момент, отраженный в инициативе Китая, - это то, что вклад инвестиций ни в коем случае не означает влияние на внутреннюю политику этих стран.

Говоря об азербайджанских интересах в данном проекте, он заявил, что Азербайджан мог бы играть важную роль в данном проекте.

«Мы собираемся соединить Черноморский и Каспийский регионы. Общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал важное значение развитию транспортной инфраструктуры, и Президент Азербайджана Ильхам Алиев также уделяет большое внимание данному вопросу», - добавил он.

Ф.Мамедов отметил, что Азербайджан известен во всем мире  как ответственный партнер по таким проектам, как TANAP, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Джейхан и т.д.

В свою очередь, завсектором Отдела внешних связей Администрации Президента Азербайджана Арасту Габиббейли заявил, что инициатива Китая по реализации проекта экономического пояса Шелкового пути продиктована стремлением Пекина развивать свои торгово-экономические отношения в западном направлении.

«Южный Кавказ является одним из важных регионов в цепи экономического пояса Шелкового пути, и Азербайджан занимает в нем важное стратегическое место. Этот путь ведет из Китая в Европу и объединяет в себе большой экономический ареал. Азербайджан заявил о своем желании участвовать в этой инициативе. Так, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет занимать особое место в экономическом коридоре Восток-Запад. Азербайджан выступает за реализацию глобальных экономических проектов, которые ведут к укреплению сотрудничества и дружбы, а также обеспечению международной безопасности», - отметил А.Габиббейли.

Он также подчеркнул важность решения конфликтов на постсоветском пространстве, которые могут стать одной из угроз реализации данной инициативы, акцентировав  свое внимание на агрессорской политике Армении против Азербайджана.

«Армения  продолжает оккупацию азербайджанских территорий, игнорируя все международные нормы. Тем самым руководство Армении вредит собственному народу», - отметил он.

Выступая на мероприятии, директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) Академии общественных наук Китая Ли Йонгуан подчеркнул, что Южный Кавказ имеет огромное стратегическое значение с точки зрения осуществления глобальной стратегии по реализации экономического пояса Шелкового пути.

«Когда мы говорим о реализации идеи, инициированной Китаем, то осуществление этого проекта невозможно представить без участия Южного Кавказа, который может сыграть важную роль в обеспечении эффективности данной инициативы», - подчеркнул он.

По его словам, идея создания экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути XXI века давно стала стратегическим вопросом с точки зрения развития современного Китая.

«Для реализации данной инициативы в Китае разрабатывается конкретная программа, и мы ждем предложений по ней от других стран региона. Основной целью стратегии является обеспечение интеграции стран Шелкового пути в мировую экономику и привлечение инвестиций в реализацию региональных проектов, которые могут стать составной частью экономического пояса Шелкового пути», - отметил он.

Директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии подчеркнул, что сотрудничество в рамках данной инициативы может способствовать установлению политического взаимодоверия, созданию благоприятных условий для расширения торговли и углубления финансовых связей между странами, расположенными вдоль исторического Великого Шелкового пути.

«Данная инициатива Китая имеет важное стратегическое значение для всего мира, и каждый сам добровольно должен решить для себя, участвовать или нет в ее реализации. Маршрут поставок товаров в рамках экономического пояса Шелкового пути пока еще не определен. Он будет формироваться в зависимости от экономической выгоды реализации конкретных проектов, что определяет данную инициативу как экономическое сотрудничество, а не геополитическую игру или борьбу», - добавил Л.Йонгуан.

Важность урегулирования существующих конфликтов на постсоветском пространстве в контексте реализации инициативы Китая подчеркнул также директор грузинского Центра стратегических исследований, экс-министр иностранных дел Грузии Иракли Менагаришвили.

«Регионы Черного и Каспийского морей важны для европейской экономической зоны и такого крупного партнера, каковым является Китай. Расположенный на перекрестке торгово-экономических и культурных путей, Южный Кавказ обладает громадным потенциалом и ресурсами, для которых важен выход на мировые рынки», - отметил он.

И.Менагаришвили также отметил взаимосвязь проблем региона.

«Решение по конфликтным ситуациям не будет найдено до тех пор, пока мы не будем воспринимать регион как единое экономическое пространство. То, что происходит в данном регионе, сразу отражается на соседях», - сказал он.

И.Менагаришвили подчеркнул, что установление региональных структурных рамок позволит обеспечить стабильность и снизить риски.

В свою очередь, директор Центра стратегических исследований при МИД Турции Али Расул Усул, отмечая преимущества, которые даст всему региону экономический пояс Шелкового пути, отметил возможные проблемы, которые могут возникнуть при реализации этого проекта.

«В результате реализации проекта могут возникнуть различные сложности, в том числе имеющие геополитический характер. Евразия со всеми ее привлекательными проектами может стать платформой для опасного противостояния крупных сил, и поэтому крайне необходимо расширить региональное сотрудничество, которое позволит повысить степень взаимозависимости и уменьшить конфликтность в регионе», - подчеркнул он.

Далее выступил генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Рамиль Гасанов, который подчеркнул, что исторически Великий Шелковый путь являлся не только торговым путем, но и способствовал культурному обмену между странами.

«Шелковый путь никогда не терял привлекательности для стран, лежащих вдоль него. Сегодня он проходит очень важный исторический этап модернизации. Новый формат позволит сблизить государства как в экономическом, так и в культурном плане», - отметил он.

Р.Гасанов подчеркнул, что данная инициатива получила поддержку многих международных организаций, и призвал все страны к совместным действиям для реализации данного проекта.

Отметим, что на мероприятии также выступили представители мозговых центров Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, подчеркнувшие интерес к данной инициативе Китая.

Н.Абдуллаева

Поделиться:
4670

Последние новости

Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50
Все новости

1news TV