Об исключении Губада Ибадоглу из «Мусават», или Почему партии нужен молла для поминальной молитвы | 1news.az | Новости
Политика

Об исключении Губада Ибадоглу из «Мусават», или Почему партии нужен молла для поминальной молитвы

19:50 - 08 / 02 / 2015
Об исключении Губада Ибадоглу из «Мусават», или Почему партии нужен молла для поминальной молитвы

БАКУ, 8 фев – 1NEWS.AZ

Бывший кандидат в лидеры «Мусават» Губад Ибадоглу, заявлявший на протяжении нескольких месяцев о необходимости пересмотра «сфальсифицированных итогов сентябрьского съезда партии», исключен из рядов партии.

Как оказалось, даже намек на демократию и принятие справедливых решений превратился в кошмар для «теневого башгана» Исы Гамбара и его ставленника Арифа Гаджилы.

Тупо отвергая даже намек на пересмотр результатов выборов башгана «Мусават», гамбаровцы в последние месяцы вошли в ступор, а последовавшие за ним конвульсии заставили их пойти на открыто антидемократический шаг – выдворение из партии функционера, требующего лишь соблюдения устава. В принципе, партии, чей имидж не стоит и ломаного гроша, терять нечего. Подобное развитие событий было ожидаемым, а перспективу своего выдворения из партии не исключал и сам Губад Ибадоглу.

Об этом свидетельствовал тот факт, что Диван «Мусават», в котором заправляют сторонники «теневого башгана», вопреки традиции, собрался на несколько дней раньше обычного, только бы застать в Баку отбывающего на мероприятие в США Г.Ибадоглу и успеть покончить с ненавистным критиком.

Как вышло, Иса Гамбар оказался не в силах провести в демократической обстановке даже собственную постановку. Поначалу члены Дивана сообщили, что не против видеосъемки заседания и что в зале могут присутствовать сторонники Г.Ибадоглу, однако после начала обсуждений выяснилось, что все эти заверения – ложь. Видеосъемку запретили, а в зал пустили лишь двух наблюдателей. В ответ на это Ибадоглу немедленно покинул зал заседания. 

Итог обсуждений, прошедших без участия критика фальсификаций, не заставил себя долго ждать. 12 голосами «за» и 1 - «против» Г.Ибадоглу объявили исключенным из партии, причем в качестве причины привели его демонстративный уход с заседания Дивана и критику в адрес руководства «Мусават». То есть провокации, о которых накануне писал 1news.az, возымели действие, и то, что не получилось на заседании Дивана 2 февраля, удалось 6 февраля на повторном экстренном обсуждении вопроса Ибадоглу.

В то же время сам Г.Ибадоглу заявил, что если бы на заседании Дивана проводилась видеосъемка, все общество могло бы наглядно увидеть, к чему нынче пришла партия, имеющая за плечами большой исторический путь. «Скольких ярых мусаватистов исключили из рядов партии и скольких еще исключат. Это решение – заказное, ошибочное и безосновательное. Общественность однозначно выступит против подобных решений», - подчеркнул Г.Ибадоглу.

Лидер Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде в беседе с 1news.az отметил, что последние события в «Мусават» показывают, что настало время приглашать моллу для молитвы по усопшему.

«Партии «Мусават» нужен молла. Последние мыслящие люди покинули ряды этой структуры», - сказал А.Ализаде, выразив удивление тем, «как вообще эти разумные люди оказались в рядах мусаватистов».

В качестве примера лидер СДПА напомнил о реакции Исы Гамбара на кончину писателя-драматурга Вагифа Самедоглу.

«Иса Гамбар уже после смерти назвал Самедоглу другом, хотя все прекрасно знают, что у такого человека, как Гамбар, не может быть друзей. Ведь когда в свое время Самедоглу демонстративно отказался вернуть депутатский мандат, не кто иной, как Иса Гамбар назвал писателя «политическим лицемером». Как можно обозвать человека «лицемером», а потом говорить о дружбе с ним?», - возмутился А.Ализаде.

В этом, по мнению лидера СДПА, немалая доля вины самого Вагифа Самедоглу, который вообще не должен был вступать в ряды «Мусават».

«Сейчас схожая ситуация произошла с другим разумным человеком – Губадом Ибадоглу, который должен сесть и подумать, чему он служил, к чему стремился. Когда мне звонят и говорят об очередном уходе или исключении из рядов мусаватистов, либо сторонников партии Народного фронта, я отвечаю: «Ну, и слава Богу. Хоть поздно, но все же одумались». И это хорошо, что разумные люди покидают ряды «Мусават». Значит, не так плоха перспектива азербайджанской оппозиции», - отметил А.Ализаде.

Р.Абдуллаев

Поделиться:
3045

Последние новости

Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50
Все новости

1news TV