В ЕС прокомментировали отношения с Азербайджаном и Арменией | 1news.az | Новости
Политика

В ЕС прокомментировали отношения с Азербайджаном и Арменией

10:04 - 03 / 02 / 2015
В ЕС прокомментировали отношения с Азербайджаном и Арменией

БРЮССЕЛЬ, 3 фев – 1NEWS.AZ

Азербайджан относится к тем странам Восточного партнерства, которые не заявляли о том, что стремятся видеть свое будущее с Евросоюзом, и сегодня стороны формулируют новый стратегический документ сотрудничества, который бы удовлетворял целям и интересам обеих сторон, заявил глава Департамента ЕС по политике соседства и расширения Герхард Шуман Хицлер.

«Сотрудничество с Евросоюзом скорее движется назад, чем вперед. Мы надеемся, что это не последнее слово Азербайджана, а лишь временное решение», - сказал Хицлер в рамках беседы в Брюсселе с журналистами из стран соседства.

Он выразил надежду, что в контексте Восточного партнерства сторонам все еще «удастся определить несколько областей, где возможно работать сообща, совместно развиваться». Однако он также отметил, что ЕС на сегодня очень обеспокоен сложившейся ситуацией.

Отметим, что Баку на официальном уровне всегда подчеркивал свою заинтересованность в тесном сотрудничестве со странами Европы, однако при этом отмечалось, что необходима выработка особого формата, а не использование стандартного набора инструментов.

Азербайджанская сторона еще в середине 2013 года проинформировала Евросоюз о том, что не будет подписывать ассоциативное соглашение, которое предлагалось всем странам соседства, и предпочитает индивидуальный подход со стороны ЕС как партнера.

Ключевую составляющую отношений Баку и Брюсселя составляет энергетика. Евросоюз рассчитывает на поставки из Азербайджана, чтобы снизить свою газовую зависимость от России. Азербайджан же ставит перед собой амбициозные цели стать со временем одним из ключевых поставщиков газа в Европу, для чего и задуман проект «Южного газового коридора».

«Азербайджан может гордиться тем, что богат энергоресурсами. Теперь важно использовать доходы от этих ресурсов для финансового обеспечения стабильного и прогрессивного развития», - сказал Хицлер.

В то же время, по мнению европейских чиновников, неожиданная смена Арменией своего политического курса создала неопределенность в отношениях этой страны с ЕС.

При этом отмечается, что у Еревана в отношении ЕС сть определенные обязательства в рамках существующих соглашений. Как развивать сотрудничество дальше, пока не знают ни в Ереване, ни в Брюсселе.

«Евросоюз намерен продолжать сотрудничество со всеми странами-соседями, включая Армению. Однако формат, в котором продолжится это сотрудничество, пока остается под вопросом», - сказала журналистам официальный представитель Внешнеполитической службы ЕС (EEAS) Мая Кочиянчич.

По ее словам, сегодня ЕС и Армения находятся на стадии поиска нового подходящего формата сотрудничества, который бы отражал стремление обеих сторон развивать дальнейшие отношения. 

«Несмотря на то, что страна выбрала иной стратегический путь развития, Армения остается страной-партнером ЕС, как в рамках Восточного партнерства, так и в целом европейской политики соседства», - сказала Кочиянчич в Брюсселе, в беседе с журналистами из стран восточного и южного соседства.

С 1 января этого года Армения официально присоединилась к странам Таможенного Союза и Евразийского экономического союза под эгидой Москвы. Неожиданная смена политического курса была объявлена президентом страны Сержем Саргсяном накануне последнего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в 2013 году.

«Армения не вполне четко определила свои новые обязательства в отношениях с ЕС. Ее положение крайне неопределенно, так как она не сама не знает, где в геополитическом раскладе она сегодня находится», - сказал осведомленный источник из Департамента ЕС по Восточному партнерству, говоривший с журналистами на условия анонимности.

Договор о Евразийском экономическом союзе был подписан Россией, Беларусью и Казахстаном в мае 2014 года в Астане и вступил в силу с 1 января 2015-го. С 2010 года экономическое пространство трех стран объединено в рамках Таможенного Союза. 

Евросоюз и Армения сегодня пытаются разработать новый документ, на котором бы основывался новый формат сотрудничества. Как отметил другой европейский дипломат Герхард Шуман Хицлер, в случае недостатка экспертизы в правительстве Армении для принятия оптимального варианта, ЕС готов помочь.

«В этом вопросе ЕС опирается не только на идеи, предлагаемые правительством, но и предоставляет возможность гражданскому обществу страны и всем неправительственным организациям озвучить свою точку зрения на этот счет», - сказал Хицлер, глава Департамента ЕС по политике соседства и расширения.

«В наших силах – положить на стол наше предложение, но мы не можем навязывать его Армении», - добавил он.

Елена Остапенко

Поделиться:
4976

Последние новости

Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:35В Турции перестала работать социальная сеть ThreadsСегодня, 11:31Единственная в Масаллы: Инджира Агаева освоила велосипед и каждый день ездит на нем на работу - ВИДЕОСегодня, 11:30Редкий архивный снимок легендарного Рашида Бейбутова – ФОТОСегодня, 11:13Таир Бахшиев: Мы сделаем все возможное, чтобы завоевать чемпионствоСегодня, 10:58Президент Азербайджана принял директора пакистанского Института MUSLİMСегодня, 10:56Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44
Все новости

1news TV