Как голосуют избиратели на муниципальных выборах в Азербайджане - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Как голосуют избиратели на муниципальных выборах в Азербайджане - ФОТО

13:47 - 23 / 12 / 2014
Как голосуют избиратели на муниципальных выборах в Азербайджане - ФОТО

БАКУ, 23 дек – 1NEWS.AZ

Сотрудники 1news.az посетили ряд избирательных участков 17-го Ясамальского третьего избирательного округа, где ознакомились с процессом голосования, а также побеседовали с членами избирательных участков и наблюдателями.  

Председатель 16-го избирательного участка Айнур Ашумова сообщила 1news.az, что по состоянию на 12.00 из 1496 граждан, включенных в списки избирателей данного участка, проголосовали уже более 260. По ее словам, никаких проблем с ходом голосования зафиксировано не было.

В свою очередь, глава 18-го избирательного участка Дуньяханум Багирова отметила, что из 1234 избирателей, закрепленных за данным участком, также проголосовали уже несколько сотен.

«Особая активность наблюдалась в утренние часы. К обеду число избирателей несколько спало, однако во второй половине дня мы ожидаем очередного притока граждан», - отметила она корреспонденту 1news.az.

Наблюдатель Шафаг Мамедова сообщила, что с момента открытия избирательного участка никаких проблем в организации и ходе голосования не наблюдалось.

Удовлетворительно оценили активность избирателей и на 14-м участке 17-го Ясамальского третьего избирательного округа.

«Активность избирателей можно оценить удовлетворительно, особенно учитывая, что это  - район «Советской», где идут масштабные работы по сносу жилья», - сказала председатель участкового избиркома Рена Талышханова.

Она также отметила, что никаких эксцессов в ходе голосования не зафиксировано.

Активность избирателей отметили и наблюдатели на участке, заметив, что особенно повышенная активность наблюдалась утром.

Они также подчеркнули, что никаких проблем за все часы наблюдения на участке зафиксировано не было.

Спокойный и достаточно активный ход голосования отметил и независимый наблюдатель на участке№15 17-го Ясамальского третьего избирательного округа Мустафа Рустамов.

«Все проходит согласно законодательству. Никакого недовольства избирателей не зафиксировано. Каждый гражданин свободно выражает свою волю. Никаких нарушений не наблюдалось», - сказал он.

В свою очередь, председатель участковой комиссии Мехрибан Гараева, подчеркнув высокую активность избирателей, сообщила также об отправке на адреса избирателей переносных урн.

«Четверо избирателей нашего участка из-за проблем со здоровьем обратились к нам с заявлением направить на дом урны для голосования, что мы и обеспечили», -  заявила М.Гараева.

Напомним, что сегодня в 8 часов утра на всей территории Азербайджана стартовали  очередные муниципальные выборы.

Как сообщил журналистам председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов,  на всех избирательных участках созданы надлежащие условия для нормального голосования. Всего должны быть избраны 15035 членов 1607 муниципалитетов. 

Для участия в муниципальных выборах официально зарегистрирован 50551 наблюдатель. Муниципальные выборы проходят в 5015 избирательных участках, из них 4887 - постоянные, 128 - временно созданные. В нынешних муниципальных выборах участвуют более 37 тыс. кандидатов.

В целях более широкого обеспечения прозрачности в процессе голосования в 20% избирательных участков установлены веб-камеры, любой человек, зайдя на интернет-страницу ЦИК, может напрямую проследить за процессом голосования.

Информация о ходе голосования, которое завершится в 19.00, будет предоставляться общественности пять раз в течение дня – в 10.00, 12.00, 15.00, 17.00 и 19.00. 

Отметим, что согласно статье 8.2. Избирательного кодекса, день выборов (референдум) является нерабочим на территории проведения выборов. Согласно этому требованию Избирательного кодекса, 23 декабря на территории Азербайджана является нерабочим днем.

Муниципальные выборы в Азербайджане проводятся каждые пять лет. Первые такие выборы состоялись в 1999 году.

Р.Абдуллаев, Т.Бархудаев

Фото: Тофик Бабаев

Поделиться:
2335

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV