Новые кризисы вокруг иранской ядерной программы - лишь вопрос времени, уверен российский эксперт Андрей Казанцев | 1news.az | Новости
Политика

Новые кризисы вокруг иранской ядерной программы - лишь вопрос времени, уверен российский эксперт Андрей Казанцев

11:16 - 23 / 01 / 2014
Новые кризисы вокруг иранской ядерной программы - лишь вопрос времени, уверен российский эксперт Андрей Казанцев

БАКУ, 23 янв – 1NEWS.AZ

В настоящее время наблюдается некоторое взаимное смягчение позиций Запада и Ирана в отношении друг друга, считает российский аналитик Андрей Казанцев.

Об этом эксперт заявил корреспонденту 1news.az, комментируя решение о смягчении санкции ЕС в отношении Ирана.

Напомним, что Соединенные Штаты и Евросоюз в понедельник, 20 января, объявили о снятии части санкций с Ирана.

Такое решение было принято после того, как Иран заявил о приостановке работы своих центрифуг для обогащения урана в рамках выполнения соглашения о замораживании ядерной программы.

kv1
Снятые с Ирана санкции касаются в первую очередь экспорта нефти, являющегося одной из основных статьей дохода этой страны
kv1
В свою очередь МАГАТЭ подтвердило, что Тегеран выполнил все необходимые на настоящий момент требования, наложенные на него женевским соглашением.

Снятые с Ирана санкции касаются в первую очередь экспорта нефти, являющегося одной из основных статьей дохода этой страны.

ЕС, в свою очередь, отменил действовавший с 2012 года запрет на транспортировку и страхование поставок иранской нефти-сырца. Компании из Евросоюза страховали до 90% всех поставок нефти из Ирана.

Также Евросоюз снял запрет на торговлю золотом и драгоценными металлами с правительством, госучреждениями и ЦБ Ирана.

«Это решение связано с несколькими моментами. В первую очередь со все еще продолжающимися экономическими сложностями как в США, так и в ЕС. Кроме того, тут дело и в отсутствии средств для активной политики и неготовности администрации Обамы, играющей определяющую роль в политики всего Запада, идти на открытую конфронтацию с Тегераном.

Помимо этого, надо помнить, что пост президента покинул Ахмадинеджад, проводивший достаточно агрессивную внешнюю политику, а сменил его прагматичный президент, готовый на компромиссы. В результате МАГАТЭ подтвердило, что Иран выполняет все необходимые требования.

Тем не менее, скорее всего компромисс носит лишь временный характер, а новые кризисы не за горами», - заявил  Казанцев.

По мнению российского  политолога, природа политического режима Ирана не изменилась с уходом Ахмадинеджада.

«В Иране уже был президент-реформатор, Хатами, и особых изменений ему добиться не удалось. Более того, у Ирана есть «большая стратегия». Она заключается в установлении доминирования в районе Персидского залива. Развитие ядерной энергетики всегда было частью этой «большой стратегии». Хотя номинально Иран всегда заявляет, что основными его противниками являются Израиль, а также США, в реальности основное военно-политическое соперничество в регионе сейчас разворачивается между Ираном и Саудовской Аравией и ее суннитскими союзниками», - отметил эксперт.

Как считает политолог, ситуация в Сирии, где шло прямое противостояние Ирана и саудовцев, показала это очень четко.

«Ядерная программа - лишь одна из возможных ставок в этой игре. Вот эта проблема внутренней борьбы за лидерство в регионе никуда не уходит. США и ЕС будут вынуждены поддерживать арабов в этом противостоянии. У Израиля тоже очень жесткая антииранская позиция, хотя Тель-Авив, конечно, арабам не друг, и, в принципе, даже выигрывает от борьбы Ирана и Саудовской Аравии. Поэтому новые кризисы вокруг иранской ядерной программы - лишь вопрос времени», - резюмировал Андрей Казанцев.

kv1
Как считает политолог, ситуация в Сирии, где шло прямое противостояние Ирана и саудовцев, показала это очень четко
kv1
Отметим, что договоренность о том, что Иран заморозит на полгода свою ядерную программу, была достигнута на переговорах Тегерана и «шестерки» стран — международных посредников в ноябре 2013 года.

20 января власти Ирана объявили о начале выполнения условий соглашения — приостановке обогащения урана.

Ожидается, что в начале февраля Ирану будет предоставлен доступ к первой части его замороженных активов в зарубежных банках. Всего в рамках санкций, наложенных на Иран, было заморожено 4,2 миллиарда долларов.

США и их партнеры подозревают Иран в попытке создать ядерное оружие под прикрытием развития ядерной энергетики.

Иран, в свою очередь, неоднократно заявлял, что его ядерная программа носит сугубо мирный характер.

Матанат Насибова

Поделиться:
2831

Последние новости

Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35
Все новости

1news TV