В Вене состоялась конференция на тему «Геополитика Азербайджана и энергетическая безопасность Европы» | 1news.az | Новости
Политика

В Вене состоялась конференция на тему «Геополитика Азербайджана и энергетическая безопасность Европы»

02:07 - 12 / 06 / 2013
В Вене состоялась конференция на тему «Геополитика Азербайджана и энергетическая безопасность Европы»

БАКУ, 12 июн – 1NEWS.AZ

В Вене состоялась конференция на тему «Геополитика Азербайджана и энергетическая безопасность Европы», организованная по инициативе издания «Industrie magazine» при поддержке бывшего федерального канцлера Австрии Альфреда Гузенбауэра.

В работе конференции приняли участие министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, депутаты Милли Меджлиса Эльхан Сулейманов, Фазиль Мустафа, Гудрат Гасангулиев, глава представительства ГНКАР в Австрии Гюльмирза Джавадов, политические деятели Австрии, сотрудники нефтегазовой компании «OMV», представители аккредитованного в Вене дипломатического корпуса, известные эксперты и журналисты.

Открывший мероприятие издатель австрийского журнала «Industrie magazine» Флориан Цангерл рассказал о повышающемся авторитете Азербайджана в мире, его превращении в важного партнера Европы, важной роли нашей страны в энергетической безопасности европейских государств.

Бывший премьер-министр Австрии Альфред Гузенбауэр расценил Азербайджан как богатую и стремительно развивающуюся страну, занимающую важную геополитическую позицию и играющую роль традиционного моста между Европой и Азией. В то же время А.Гузенбауэр коснулся существующих в Азербайджане проблем, довел до внимания участников мероприятия, что в результате военной агрессии Армении оккупирована часть территории страны, существует проблема беженцев и вынужденных переселенцев.

На конференции, прошедшей при модераторстве А.Гузенбауэра, выступили министр промышленности и энергетики Натиг Алиев, депутат Милли Меджлиса Эльхан Сулейманов, посол Израиля в Австрии Авив Шир-Он, президент фонда «Farefuturo», бывший заместитель министра торговли и промышленности Италии Адольфо Урсо, профессор по политическим наукам Инсбрукского Университета, известный политический аналитик Герхард Манготт и экономист Венского института международных экономических исследований Василий Астров.

Профессор по политическим наукам Инсбрукского университета, известный политический аналитик Герхард Манготт предоставил информацию о геополитическом положении Азербайджана, отношениях с соседними странами, и особенно о серьезной угрозе региональной безопасности, созданной нагорно-карабахским конфликтом. Докладчик подробно рассказал об интересах суперсил на Южном Кавказе, роли Азербайджана в энергетической безопасности Европы, позиции, занятой им в региональных и международных отношениях, расценил нашу страну как государство, опирающееся на европейские ценности и заинтересованное в интеграции. Аналитик поделился с участниками мероприятия анализом и лекциями обзорного характера об азербайджано-российских, азербайджано-грузинских, азербайджано-иранских и азербайджано-турецких отношениях.

Экономист Венского института международных экономических исследований Василий Астров поделился своими предположениями о газовых запасах Азербайджана, деятельности страны в этой сфере, интенсификации эксплуатации месторождений сланцевого газа в мире, влиянии этого на добычу и транспортировку природного газа.

Министр промышленности и энергетики Натиг Алиев отметил, что нефтегазовая промышленность в Азербайджане имеет богатые традиции и большую историю, рассказал о глобальной роли нашей страны, в том числе в энергетической политике Европы. Подчеркнув, что в Баку впервые в мире произошла добыча нефти промышленным способом и отметив, что нефтегазовая промышленность Азербайджана охватывает 160-летний исторический период, министр довел до внимания, что страна, прошедшая за 20 лет путь серьезного экономического и политического развития, достигла больших успехов.

Отметив, что энергетическая безопасность является одним из основных элементов мировой экономики и политики и непосредственно влияет на все сферы жизни, Н.Алиев сказал, что Азербайджан является надежным энергетическим производителем для Европы и партнером, предлагающим маршрут для транспортировки углеводородных запасов. Было доведено до внимания, что Европа, в настоящее время удовлетворяющая 50 процентов энергентической потребности за счет импорта и вынужденная в ближайшем будущем довести импорт энергии до 80 процентов, в то же время находится в серьезной зависимости от транспортировки энергетической продукции. В таких условиях Азербайджан может сыграть незаменимую и нейтральную роль в диверсификации энергетических источников.

Депутат Милли Меджлиса Эльхан Сулейманов привлек внимание к самой болезненной проблеме Азербайджана – армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту, рассказал о его причинах и особенностях. Отметив, что считает неправильным уравнивать понятия войны и конфликта, Э.Сулейманов подчеркнул, что разговор идет не о конфликте между двумя сторонами, а об агрессии Армении против Азербайджана, оккупации территорий путем военной силы, призвал мировую общественность и международные структуры занять справедливую позицию в этом вопросе. Завершая выступление, депутат Милли Меджлиса с чувством сожаления отметил, что в результате равнодушного отношения к конфликту на международной плоскости серьезно страдают народы двух стран, особенно Азербайджана, имеющего более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

Затем на конференции был показан репортаж «Азербайджан: одна кавказская мозаика», распространенный телеканалом «Евроньюс».

Отметив, что у Израиля добрые отношения с Азербайджаном как с мусульманским государством, посол Авив Шир-Он сказал, что этот опыт может служить хорошим примером для других стран, расценил Азербайджан как символ толерантности. Он отметил, что в периоды, когда евреи подвергались давлению в Европе и в других местах мира, в Азербайджане к ним всегда было теплое отношение, выразил удовлетворение тем, что в нашей стране на высоком уровне сохраняются права проживающих здесь евреев и представителей других религий и национальностей.

Президент фонда «Farefuturo», бывший заместитель министра торговли и промышленности Италии Адольфо Урсо в своем докладе рассказал в основном о социальных проблемах, возникших в результате оккупации территорий Азербайджана, важности возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в родные края, утверждении международными организациями прав Азербайджана в этом вопросе. Отметив повышающуюся потребность в энергии Италии и других европейских стран, оратор выразил уверенность, что Азербайджан внесет позитивный и серьезный вклад в энергетическую безопасность Европы.

Предоставившие информацию о перспективах азербайджано-европейских отношений, протекающих в регионе геополитических процессах, истоках нагорно-карабахского конфликта, депутаты Милли Меджлиса Фазиль Мустафа и Гудрет Гусейнгулиев подчеркнули, что такие мероприятия имеют важное значение в доведении до европейской общественности объективной правды об Азербайджане.

После конференции министр промышленности и энергетики Натиг Алиев провел ряд двусторонних встреч, дал интервью представителям СМИ Германии, Франции, Италии и Австрии. Вопросы журналистов были связаны в основном с тем, какой из проектов - TAP или Nabukko выберет консорциум «Шахдениз». Н.Алиев сообщил, что переговоры находятся на последнем этапе, подчеркнул, что Азербайджанское правительство, а также консорциум «Шахдениз» выберут самый выгодный со стратегической и коммерческой точек зрения проект.

В рамках конференции делегация Азербайджана роздала участниками мероприятия книги о Ходжалинском геноциде и нагорно-карабахском конфликте.

АзерТадж

Поделиться:
2605

Последние новости

ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30
Все новости

1news TV