Ильхам Алиев высказался о перспективах экономики Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев высказался о перспективах экономики Азербайджана

11:25 - 06 / 11 / 2009
Ильхам Алиев высказался о перспективах экономики Азербайджана

Экономика Азербайджана уже не зависит только от нефти и газа, сказал президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во время выступления на торжественной церемонии, посвященной 60-летнему юбилею Нефтяных камней.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, в своем выступлении президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил:

«Сегодня Азербайджан известен в Европе и мире больше как газовая страна. И это реальность. В Азербайджане газовая отрасль никогда не находилась на переднем плане. Но сегодня в газе ощущается большая потребность. Из-за того, что добыча газа привязана к конкретным рынкам, положение в газовой политике, конечно же, иное, чем в нефтяной. Мы готовы и к этому. Согласно предоставленной мне сегодня информации, газовые возможности Азербайджана задействуются с очень большой эффективностью. Открытая сегодня газокомпрессорная станция позволит нам собирать весь попутный газ. В настоящее время вместимость газохранилищ Азербайджана доведена до 2 миллиардов кубометров. Хотя несколько лет назад вместимость наших хранилищ составляла 500 миллионов кубометров. Какие это нам создаст возможности? В первую очередь, газификация в Азербайджане пойдет более ускоренно. С другой стороны, еще более возрастут наши экспортные возможности. По мере роста наших экспортных возможностей, возможностей экспорта газа в страну будет поступать больше средств. Одновременно возрастут и наше политическое значение, политический вес.

Все эти вопросы взаимосвязаны. За счет труда нефтяников сегодня в Азербайджане успешно решаются социальные вопросы. Ликвидированы все палаточные городки, а наши соотечественники, пострадавшие от оккупации, переселены в нормальные, современные дома. Это тоже большое достижение.

Различные важные для нашей страны проекты реализуются по линии Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Водопроводы, оросительные каналы, повышение уровня жизни вынужденных переселенцев, решение вопросов образования. Со следующего года средства Нефтяного фонда будут использованы и в области экологии, создания альтернативных источников энергии. Так что, в основе наших экономических возможностей лежит нефтяная промышленность.

Доходы от нефти хранятся прозрачно. Государственный нефтяной фонд Азербайджана является первым в мире по опыту прозрачности. Нефтяные фонды существуют в нескольких странах мира. Но с точки зрения прозрачности и управления Государственный нефтяной фонд Азербайджана находится на первом месте. И это несмотря на то, что Государственный нефтяной фонд Азербайджана был создан всего лишь 10 лет назад. Прозрачность позволяет нам эффективно направлять доходы от нефти в важные отрасли экономики, создавать новые экономические возможности, решать социальные вопросы и всесторонне развивать нашу экономику.

За короткое время цена на нефть упала со 140 до 37 долларов. Хоть один человек в Азербайджане почувствовал это?! При том, что в нашем государственном бюджете, бюджете этого года цена нефти была заложена на уровне 70 долларов. Ни один человек не ощутил этого. Почему? Потому что, во-первых, у Азербайджанского государства сильная социальная политика и решение социальных вопросов является приоритетным. Во-вторых, экономика Азербайджана уже не зависит только от нефти и газа. Благодаря разумному и очень эффективному вложению доходов от нефтяной промышленности в ненефтяной сектор в Азербайджане интенсивно развиваются сельское хозяйство, строительство, перерабатывающий сектор. Сегодня мы уже в большой степени решили вопросы продовольственной безопасности. Азербайджан, можно сказать, максимально обеспечивает себя основными продовольственными товарами.

Так никогда не было. Азербайджан всегда зависел от импорта продовольственной продукции. Была поставлена задача обеспечить себя основными продовольственными продуктами, и мы добиваемся поставленной цели. Предоставление льготных кредитов, создание Государственной инвестиционной компании, реализация инфраструктурных проектов в регионах, строительство электростанций – все это требует средств, требует денег. В отличие от некоторых других стран нам со стороны никто денег не дает. Сейчас мы и не нуждаемся в этом. Мы делаем все это за свой счет. Что это за счет? Это – труд нефтяников. Сегодня за счет нефтяников граждане Азербайджана живут еще лучше, беженцы живут в лучших условиях. За последние пять лет в Азербайджане построено 1800 школ. Дети учатся в хороших школах.

В основе всего этого, еще раз хочу сказать, лежит нефтяная промышленность, труд азербайджанских нефтяников. Азербайджанские нефтяники, как всегда, пользуются огромным уважением, которое они завоевали своим трудом, трудом в сложных, тяжелых условиях во имя развития Азербайджана.

В последние годы Государственная нефтяная компания Азербайджана стремительно развивается. Была поставлена задача превратить Государственную нефтяную компанию Азербайджана в одну из ведущих международных компаний мира. В этом направлении предпринимаются важные шаги. Сегодня уже Государственная нефтяная компания Азербайджана проводит разведочные работы за счет собственных возможностей, как финансовых, так и технических. Начались буровые работы на месторождении «Умид». Буровые работы должны начаться и на месторождении «Бабек». Если эти работы увенчаются успехом, - мы верим в это, - то нефтегазовый потенциал Азербайджана еще более возрастет.

Сегодня Государственная нефтяная компания Азербайджана вкладывает крупные инвестиции в зарубежные страны. Представительства Нефтяной компании Азербайджана есть и в странах региона, и в центре Европы, и на Дальнем Востоке, и этот процесс продолжается. То есть, Государственная нефтяная компания Азербайджана, являющаяся глобальной, транснациональной и, в то же время, национальной и государственной компанией, занимает высокое место в рейтинге нефтяных компаний в мировом масштабе. Укрепление Государственной нефтяной компании отвечает интересам Азербайджана и очень важно для развития нефтегазовой промышленности в стране, решения социальных вопросов.

За последние несколько лет Государственная нефтяная компания построила в регионах девять современнейших лечебно-диагностических центров, еще пять или шесть – строятся. И социальная, и экономическая нагрузка, и инвестиции, вкладываемые за рубежом, - все это, действительно, большие дела, еще раз свидетельствующие о развитии Азербайджана. Как в повседневной жизни, так и в долгосрочной стратегии мы поставили перед собой одну цель: усиление Азербайджана, укрепление государственной независимости Азербайджана, его экономического потенциала, обеспечение еще более благополучной жизни азербайджанского народа. Если коротко, это - основные направления. Все шаги на этом пути отвечают интересам Азербайджана, все решения своевременно исполняются. В этом случае развитие Азербайджана будет долгосрочным и устойчивым.

2009 год стал для всех стран годом испытаний. До 2009 года было недостаточно ясно, кто на что способен. Именно в самый трудный, в самый сложный год испытаний – в 2009 году Азербайджан продемонстрировал, что является одной из уникальных стран в мире. В Азербайджане экономика, промышленное производство, сельское хозяйство растут, национальная валюта стабильна, инфляция составляет 2 процента. Таков результат проделанной работы.

Я считаю, что сегодня, на этом прекрасном юбилейном празднике необходимо еще раз затронуть этот вопрос. Так как, еще раз возвращаюсь к основному вопросу, в основе наших успехов лежит труд нефтяников. Нефтяная промышленность еще долгие годы после этого будет обеспечивать успешное развитие Азербайджана. Мы стремимся и добиваемся того, чтобы ненефтяной сектор развивался. Однако ненефтяной сектор даже через десять, двадцать лет не сможет заменить нефтяную промышленность. Мы и впредь будем делать все возможное для развития нефтяной промышленности, принимать необходимые меры для решения всех проблем азербайджанских нефтяников.

В продемонстрированном сегодня здесь фильме были показаны очень интересные кадры, в том числе о нашей встрече пятилетней давности. Были озвучены мои слова. Я говорил, что определенная часть моей жизни прошла в Государственной нефтяной компании Азербайджана. Мне это очень дорого, это очень ценный опыт. Те слова я могу повторить и сегодня. Спустя пять лет я могу сказать, что 1994-2003 годы, проведенные мной в Нефтяной компании, очень важны и для моей сегодняшней деятельности. Приобретенный там опыт, моя работа в одном коллективе с нефтяниками играют очень важную роль и в моей сегодняшней деятельности в качестве Президента.

Пять лет назад, я, как Президент, был молод, всего лишь один год находился на посту Президента. Тогда, конечно же, мы вместе думали только о планах, о том, в каком положении будет Азербайджан через пять лет, чертили планы. В этом году, спустя пять лет я с чувством глубокого удовлетворения могу сказать, что все планы, намечавшиеся пять, шесть лет назад, реализованы. Несмотря на то, что порой как политическая, так и экономическая ситуация в регионе обострялась. Несмотря на то, что у нашего региона свои особенности, которые будут всегда. Мы живем в этом регионе и хорошо знаем происходящие в нем процессы. Знаем, что эти особенности будут всегда. Однако в последние годы мы вновь утвердили себя в качестве независимой страны. Мы еще раз продемонстрировали, что Азербайджан может жить как независимая страна, может жить хорошо, может защищать, беречь свои национальные интересы. Мы сделаем все, что нужно для развития Азербайджана.

В этот прекрасный день, дорогие нефтяники и все работники нефтяной промышленности Азербайджана, я хочу еще раз сердечно поздравить вас, выразить вам глубокую признательность. Хочу заверить вас в том, что я всегда буду с вами. Я всегда ощущаю вашу поддержку. Можете быть уверены в том, что и вы сможете постоянно опираться на мою поддержку. Еще раз поздравляю вас с праздником, желаю вам здоровья и новых успехов».

Э.Рустамов

Поделиться:
2327

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV