Вафа Гулузаде: «Запад существенно укрепил свои позиции на Кавказе и в Средней Азии» | 1news.az | Новости
Политика

Вафа Гулузаде: «Запад существенно укрепил свои позиции на Кавказе и в Средней Азии»

12:24 - 14 / 07 / 2009
Вафа Гулузаде: «Запад существенно укрепил свои позиции на Кавказе и в Средней Азии»

«Набукко» уже реальность и в этом ни у кого не должно быть сомнений. Россия проиграла и этот раунд схватки с Западом. Давайте посмотрим, чем может похвастаться Россия за период геополитической схватки с Западом - только Абхазией и Южной Осетией, которых, кстати, в мире никто не признает. А Запад за это время существенно укрепил свои позиции на Кавказе и в Средней Азии».

Об этом 1news.az заявил политолог Вафа Гулузаде.

«Сейчас мы видим следующую картину: «Набукко» существенно опережает «Южный поток» из-за того, что имеет за собой консолидированную политическую поддержку практически всей Европы и США. «Южный поток» же подобной консолидированной поддержкой похвастаться не может. Кроме того, Вашингтон оставил в Киргизии свою базу, планирует открыть новые в Туркмении и Узбекистане, вырывает Армению из-под влияния России. То есть мы видим интенсивное внедрение Вашингтона в постсоветское пространство. К тому же сама Россия предоставляет США свою территорию для транспортировки военных грузов в Афганистан. Россия серьезно опасается Китая и скорее видит в Вашингтоне союзника, нежели противника. Представляете, ежегодный прирост населения в Китае составляет 8 миллионов человек, в то время как ежегодно миллион россиян вымирают. За Уралом сейчас всего живут около 20 миллионов человек, через 10 лет ученые прогнозируют что там всего останутся 10-15 миллионов человек. А Китай растет, развивается и это угроза для России. Американец или европеец ни за что не переселятся в Сибирь, а китайцы переселятся. У них населения много, а территории мало, вот они смотрят на Сибирь, Дальний Восток. Поэтому Москва и Вашингтон будут союзниками против Китая, потому что настоящая угроза для России исходит именно оттуда, а не из США или Европы. Россия уйдет и с Кавказа и из Средней Азии, ей необходимо спасать свои территории, поэтому она не будет противиться еще большему влиянию Европы и США на постсоветском пространстве»,- отметил В.Гулузаде.

Э.Р.

Поделиться:
2145

Последние новости

Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20
Все новости

1news TV