Президент Польши награжден орденом «Гейдар Алиев» /ОБНОВЛЕНО/ | 1news.az | Новости
Политика

Президент Польши награжден орденом «Гейдар Алиев» /ОБНОВЛЕНО/

03:43 - 03 / 07 / 2009
Президент Польши награжден орденом  «Гейдар Алиев» /ОБНОВЛЕНО/

2 июля после подписания межгосударственных документов состоялась церемония награждения Леха Качиньского орденом «Гейдар Алиев».

Было зачитано распоряжение президента Азербайджана о награждении президента Республики Польша Леха Качиньского высшей наградой нашей страны - орденом «Гейдар Алиев» за особые заслуги в развитии дружественных связей и сотрудничества между Польшей и Азербайджаном.

Поздравляя президента Польши, Ильхам Алиев сказал: «Уважаемый господин президент, я с удовольствием вручаю Вам высшую награду Азербайджанского государства – орден «Гейдар Алиев».

Вы – близкий друг азербайджанского народа, Вам принадлежат особые заслуги в развитии польско-азербайджанских двусторонних связей. Ваши значимые инициативы сыграли очень важную роль в энергетическом сотрудничестве между Польшей и Азербайджаном и, в широком смысле, решении энергетических проблем в Европе.

Это Ваш пятый визит в Азербайджан за последние три года, что является наглядным свидетельством очень прочных связей между двумя странами. Вы всегда отстаиваете принципы урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, и весь азербайджанский народ благодарен Вам за это».

О.Г.

22:45

После церемонии официальной встречи состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Польши Леха Качиньского один на один.

Было отмечено, что официальный визит президента Польши в Азербайджан является новым этапом в дальнейшем расширении связей двух стран.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений, региональным и международным проблемам.

По завершении встречи один на один состоялись переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Польши Леха Качиньского в расширенном составе с участием делегаций.

Затем прошла церемония подписания азербайджано-польских документов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Польши Лех Качиньский подписали «Устав Консультативного комитета президентов Азербайджанской Республики и Республики Польша».

«Протокол намерений между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики и акционерным обществом «Grupа Lotos» Польши» подписали президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и председатель правления акционерного общества «Grupа Lotos» Павел Олехнович.

«График сотрудничества между Советом безопасности Азербайджанской Республики и Бюро национальной безопасности Республики Польша на 2009-2010 годы» подписали руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, секретарь Совета безопасности Рамиз Мехтиев и руководитель Бюро национальной безопасности Республики Польша, государственный секретарь Александр Щигло.

O.Г.

2 июля с официальным визитом в Азербайджан прибыл президент Польши Лех Качиньский.

В международном аэропорту им. Гейдара Алиева, украшенном азербайджанским и польским флагами, гостя встречал почетный караул. Президента с его супругой встречали первый заместитель премьер-министра Ягуб Эййубов и другие официальные лица.

Дети в национальных костюмах преподнесли гостям цветы. Затем в салоне аэропорта, предназначенном для высокопоставленных гостей, была проведена короткая протокольная беседа.

Н.Б.

09:00

Как сообщает посольство Польши в Азербайджане, сегодня в Баку с двухдневным официальным визитом прибывает президент Польши Лех Качиньский.

В рамках визита, который осуществляется по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева, президент Польши Лех Качиньский вместе с супругой примет участие в ряде мероприятий и встреч в Баку.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
7007

Последние новости

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15
Все новости

1news TV