Азербайджанский эксперт: «Громкие убийства, диверсии – это излюбленные методы работы российского ГРУ» | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанский эксперт: «Громкие убийства, диверсии – это излюбленные методы работы российского ГРУ»

13:54 - 13 / 02 / 2009
Азербайджанский эксперт: «Громкие убийства, диверсии – это излюбленные методы работы российского ГРУ»

«Вполне возможно, что за убийством генерала Рзаева стоят внешние силы. Но сейчас мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть данное утверждение, потому что идет следствие и только оно может дать свое окончательное заключение по этому делу».

Об этом 1news.аz заявил один из бывших офицеров спецслужб Азербайджана, комментируя заявления американо-израильского центра стратегических прогнозов «Stratfor», что генерал мог быть убит российскими спецслужбами.

«Учитывая профессионализм совершенного убийства, мы можем сказать, что убийца является специалистом в этом деле. Следствию нужно очень внимательно изучить последние громкие преступления, совершенные российскими спецслужбами, и есть ли какое-то сходство между этим убийством и теми. Обычно такие преступления за рубежом совершают сотрудники ГРУ. Это в их стиле - не оставлять никаких следов. Они в своей работе руководствуются принципом «нет человека - нет проблемы». Но я еще раз повторяю, это всего лишь домыслы. Но если американские аналитики указывают на российские спецслужбы, значит, следствию нужно отработать и эту версию», - отметил наш эксперт.

На вопрос, насколько разветвлена деятельность ГРУ в Азербайджане, аналитик сказал, что «очень широко».

«Азербайджанское, вообще кавказское направление работы этой российской спецслужбы очень сильное. Они еще с советских времен внедрили в Азербайджане своих агентов. Их особенно много в сфере Министерства обороны. Думаю, что наши спецслужбы должны быть особенно внимательны к деятельности ГРУ в Азербайджане. Потому что вся их деятельность рассчитана на общественный резонанс с целью подрыва безопасности той или иной страны. Громкие убийства, диверсии – это метод их работы. Поэтому ГРУ является самой опасной структурой, с которой наши спецслужбы борются с самого начала обретения Азербайджаном независимости»,- отметил эксперт.

«Следствию необходимо проработать все версии и найти заказчиков и исполнителей этого убийства», - заключил эксперт.

Э.Р.

Поделиться:
2466

Последние новости

Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24
Все новости

1news TV