Три новостройки прямо посреди двора: МТК «Орбита» в центре нового скандала – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Три новостройки прямо посреди двора: МТК «Орбита» в центре нового скандала – ФОТО - ВИДЕО

18:26 - 12 / 06 / 2018
Три новостройки прямо посреди двора: МТК «Орбита» в центре нового скандала – ФОТО - ВИДЕО

После нашей статьи про проблемы жителя Баку Александра Краснова, который судится с застройщиком МТК «Орбита», в редакцию поступило письмо от жильцов домов 4, 5, 1 и 51, расположенных в Бинагадинском районе по ул. Джавадхана, жалующихся на эту же строительную компанию.

Читайте по теме:

В Баку сносят дом вместе с жильцами: «Буду держаться до последнего»

«Этот МТК «Орбита» бесчинствует и в нашем районе, поэтому мы очень просим осветить и нашу ситуацию на вашем портале», - написали жильцы на адрес редакции 1news.az.

Мы связались с этими людьми, и вот, что они нам рассказали.

- Наши кооперативные дома расположены в 9-м микрорайоне, прямо напротив Национального центра офтальмологии им. Зарифы Алиевой. Около двух лет назад МТК «Орбита» уже построил чуть выше нашего двора две новостройки, предварительно вырубив часть оливковой рощи. Все это произошло вопреки нашим жалобам и протестам, глава ИВ Бинагадинского района вообще на наши письма не реагировал. Но сегодня, когда его сняли с должности, у нас появилась надежда, что новое руководство нашего района будет более чутко реагировать на жалобы жителей.

Дело в том, что сейчас МТК «Орбита» собирается не только снести гаражи наших жильцов, но и построить в нашем дворе целых три новостройки. Это немыслимо! Это нарушает не только все нормы строительства (дома будут расположены слишком плотно), но и наши права! Ведь это – кооперативные здания, и двор, по праву, также принадлежит жильцам этих зданий! Мы очень просим вас приехать к нам, мы протестуем каждую субботу, пытаемся добиться справедливости, но все тщетно. Представители МТК «Орбита» говорят, что все равно построят в нашем дворе новостройки, несмотря на наши протесты. А где здесь строить? – возмущаются обратившиеся в редакцию граждане.

Журналисты 1news.az выехали по указанному адресу, и несмотря на утро буднего дня, нас встретили жильцы домов, во дворе которых хотят построить новостройки. Люди пришли на встречу с журналистами с надеждой на то, что их призыв о помощи, наконец, услышат.

- Уже сегодня, несмотря на то, что в новостройки выше нашего двора въехали далеко не все жильцы, в нашем дворе вечерами невозможно пройти. Его используют как парковку для машин, а мы, и в том числе, жильцы новостроек, все еще пытаемся использовать его как двор, то есть, как место, где должны играть наши дети, где мы сами можем подышать воздухом. Но даже дышать здесь уже сложно: из-за новых зданий воздух сюда почти не поступает, в квартирах сырость, приходится каждый год менять обои. А что будет, если они выполнят свои угрозы и построят тут еще три здания? Как здесь элементарно ходить можно будет и жить? Мы уже не говорим о том, что сюда не сможет въехать ни «скорая», ни пожарная, для этого просто не будет места, - говорит одна из жительниц дома, пришедших на встречу с журналистами.

- Да уже не может въехать, - вмешивается в разговор другой жилец, - не далее как на прошлой неделе «скорая» не смогла проехать к жильцу одного из домов, потому что вечерами здесь, как мы уже сказали, «парковка», потому что в новостройках места для нее не предусмотрено.

- Мы протестуем против произвола МТК «Орбита!» - берет слово председатель кооператива Мехман Кулиев. - Эти люди ссылаются на то, что у них, якобы, есть разрешение на строительство на этой территории трех новостроек. Но никакого разрешения у них нет! Есть бумага, и то копия, распоряжения экс-главы ИВ Баку Гаджибалы Абуталыбова, где говорится о том, что гаражи во дворах нужно сносить, предварительно договорившись с хозяевами. Но снести гаражи и построить на их месте высотные дома - это разные вещи, согласитесь! - возмущается М.Кулиев.

- Несмотря на наши протесты, они продолжают исследовать почву на предмет возможности строительства. Вроде бы сносят гаражи, но на самом деле примеряются уже на большее. И на все наши возражения и протесты говорят только одно: «Мы все равно построит тут дома! Жалуйтесь, куда хотите!» - говорит другой из присутствующих, Рашад.

- В нашем дворе, который, по сути, является тоже нашей собственностью, есть избирательный участок, деревья, которые мы сами посадили. Пока еще есть место, где могут играть наши дети. А что будет завтра? Здесь живут почти 500 семей! И дело не в гаражах и их владельцах, если их по закону надо снести, то мы не против. Мы против строительства на территории нашего двора! И мы имеем право протестовать! - говорит еще один жилец.

- Странно, что о том, что мы – жильцы кооперативных домов, вспоминают только когда речь идет о ремонте лифтов или подъездов, мол, вы сами собственники, сами и решайте свои проблемы. А вот когда мы говорим о том, что строить в нашем дворе права никто не имеет без нашего согласия, нам говорят, что это – не наше дело, и мы не имеем права голоса, - говорит еще один из жильцов.

- Мы хотим, чтобы у нас было место, где мы сможем играть! – говорят дети, которые тоже пришли на встречу с журналистами.

А что же представители МТК?

- Нас удивляет поведение одного из представителей этой компании, который и сам проживает в новостройке выше нашего двора. Ведь, по сути, он лишает двора и собственных детей. На встречи с нами он приходит, но каждый раз говорит одно и то же: они все равно построят тут новостройки, как бы мы ни протестовали, - говорит жилец дома Рашад Мамедов.

Журналисты 1news.az попытались связаться с представителем МТК Мехманом Абдуллаевым. История нашего общения с Мехман муаллимом заслуживает отдельного репортажа. Сначала мы подошли к новостройке, где, как нам сказали, находится офис МТК «Орбита». В нем М.Абдуллаева не оказалось, но пока мы выясняли его местонахождение, к нам подошел жилец уже другой новостройки, расположенной чуть дальше. По его словам, в плане будущего дома их привлек, прежде всего, парк, который должен был радовать глаз и душу жильцов.

- Но этот парк сейчас активно вырубают. Причем, уже никто не знает, какая именно строительная компания это делает. Вот, вы сами видите, какой «парк» тут остался, - сказал мужчина.

К слову, новостройки построены достаточно плотно, и действительно, никакой детской площадки на территории рядом с ними просто нет. Не говоря уже о парке, в который вполне можно было превратить при желании то, что осталось от оливковых зарослей.

Тем временем нам удалось дозвониться до представителя МТК «Орбита». Он сказал, что в настоящее время находится в офисе по адресу: ул.Ага Нейматулла, 72, и предложил нам подъехать именно туда, мол, там он ответит на все наши вопросы.

Мы приехали на другой конец города. По указанному адресу офиса МТК не наблюдалось, и мы вновь связались с Мехман муаллимом. Он попросил нас подъехать к китайскому ресторану, куда мы также подъехали. А вот уже там Мехман муаллим, отказавшись от съемок, заявил, что ответит на наши вопросы, но только в здании офиса в 9-м микрорайоне. На наш вопрос, зачем же тогда он пригласил нас в этот офис, он ничего не ответил. 

- Но ведь Вы здесь, и мы уже здесь. Почему Вы не хотите ответить на вопросы по поводу жалоб жильцов?

- Я отвечу на них в своем офисе.

Приехавшая с журналистами «группа поддержки», состоящая из жильцов кооперативных домов, пыталась достучаться до неумолимого сотрудника МТК, но тот ответил им следующее:

- Вы кто такие? Какие еще жалобы у вас? Ничего я вам отвечать не буду и никаких документов показывать тоже не буду.

После чего сел на машину и уехал.

Так что, к сожалению, получить комментарий от представителей МТК «Орбита» у нас не получилось. 

Отметим также, что жильцы домов уже написали жалобы на действия МТК «Орбита» сразу в несколько инстанций: в ИВ Бинагадинского района, в ИВ Баку, а также на имя главы государства. И вчера, пока мы работали над репортажем, нам позвонил один из жильцов кооперативных домов и сообщил, что из Администрации Президента было направлено письмо в ИВ Баку с тем, чтобы там разобрались с проблемой.

Будем надеяться, что жалоба этих людей будет удовлетворена.

1news.az будет следить за развитием событий.

Текст: Натали Александрова

Фото, видео: Надир Ибрагимли, Эмиль Насиров

Поделиться:
17747

Последние новости

Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49
Все новости

1news TV