Президент Ильхам Алиев ознакомился с азербайджанским павильоном на EXPO-2017 в Астане - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев ознакомился с азербайджанским павильоном на EXPO-2017 в Астане - ФОТО

17:02 - 09 / 09 / 2017
Президент Ильхам Алиев ознакомился с азербайджанским павильоном на EXPO-2017 в Астане - ФОТО

9 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился на проходящей в столице Казахстана Астане международной выставке «ЕХРО 2017» с национальными павильонами Азербайджана и Казахстана.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

Руководитель национальной компании «ЕХРО 2017 Астана» Ахметжан Ессимов проинформировал Президента Ильхама Алиева о выставке.

Было отмечено, что на выставке, открывшейся 10 июня, представлены 115 стран, включая Азербайджан, 22 международные организации. Проведение в Казахстане международной выставки «ЕХРО 2017» после таких стран, как США, Франция, Германия, Япония, Бразилия, Канада, Англия, Испания, Китай, открывает возможности для дальнейшего развития сотрудничества в энергетическом секторе, а также обмена новыми технологиями, применяемыми в странах-участницах. На выставке, занимающей площадь 174 гектара, представлены технологии будущего, экономия энергии в мире и последние изобретения, новшества в этой области, такие виды энергии как ядерная.

Вначале глава государства ознакомился с национальным павильоном «Азербайджан - Энержи Юрду» (Azerbaijan Land of Energy).

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что павильон Азербайджана, являющегося одной из первых стран, подтвердивших участие в выставке «ЕХРО 2017 Астана», - один из наиболее посещаемых. Во время выставки число посетителей национального павильона Азербайджана превысило миллион человек.

Организованный Центром Гейдара Алиева и Министерством энергетики павильон Азербайджана подготовлен на основе концепции «Энержи Юрду (Land of Energy) – энергия, поставляемая из прошлого в будущее». Концепция национального павильона основана на девизе «Энержи Юрду (Land of Energy) – энергия, поставляемая из прошлого в будущее».

В рамках выставки 9 июля в павильоне был организован Национальный день Азербайджана и состоялась официальная презентация павильона.

В национальном павильоне демонстрируется фильм, отражающий историю, культуру, туристический потенциал Азербайджана, престижные международные спортивные соревнования, которые принимала наша страна. В павильоне посетителям с помощью высоких технологий демонстрируются историко-культурное наследие, богатый энергетический потенциал, будущая энергетическая панорама Азербайджана и энергетическая политика нашего государства. Дизайн входного зала павильона, состоящего из трех частей, дан в форме сложенного ковра. Представленные здесь фото- и видеоматериалы знакомят посетителей с историей Азербайджана. В этой части можно увидеть образцы азербайджанских ковров, кухни и музыки и ознакомиться с различными историческими и современными строениями - от Гобустанских наскальных изображений, храма Атешгях до современных архитектурных жемчужин Баку.

В национальном павильоне также представлены презентации, связанные с процессом развития, пройденным Азербайджаном от традиционной до альтернативной энергии, нефтью, нефтепродуктами, газовой, электрической, ветровой, солнечной энергией. А экспонаты, посвященные ветровой энергии, и карта ветряной электростанции, которую планируется построить в будущем между островами Чилов и Пираллахи, подчеркивают значение ветровой энергии в будущем страны.

В экспозиции павильона представлены экспонаты, созданные на основе исследований, проводимых в Азербайджане в области грязевых вулканов, новых технологий утилизации биологических отходов, газовых гидратов, как нового источника энергии, горизонтальные буровые работы, как наиболее приемлемый экологический путь добычи углеводородов, и доставляемые из Азербайджана реальные образцы нефти.

Жемчужиной экспозиции, в частности, считаются три модели – модель платформы «Чираг-1» и дополняющий ее оригинальный топор буровой машины, используемый при добыче нефти в Каспийском море, производимые в Азербайджане трехкомпонентные лопасти ветрогенератора и роторы.

В павильоне также предусмотрен виртуальный тур – путешествие в Азербайджан. Посетители садятся на реальный ковер и в сопровождении национальной музыки с помощью видеопроекции под углом 220 градусов совершают фантастический полет в страну огней и энергии, знакомятся с ее разнообразной панорамой. Это вызывает большой интерес у посетителей выставки.

Затем глава государства ознакомился с национальным павильоном Казахстана – «Нур Алем».

Было отмечено, что общая площадь крупнейшего на выставке восьмиэтажного павильона «Нур Алем» составляет 41,5 тысячи квадратных метров. Высота павильона, изготовленного в форме гигантского шара, - 100, а диметр – 80 метров.

На первом этаже павильона представлены стенды, выставки, тематические изображения, отражающие историю, культуру, обычаи и традиции, туристический потенциал Казахстана. Особенно большой интерес вызывает здесь выставка «Музей будущего». С помощью цифровых, интерактивных и мультимедийных технологий посетители могут ознакомиться в комплексе «Нур Алем» с перспективными планами страны.

На 2-8-м этажах павильона «Нур Алем» представлены основные источники энергии – ее космический, солнечный, биомассовый, ветровой, водный и кинетический виды. А фасад и дизайн павильона, дополняющие общий вид ЕХРО, стали символом Астанинской выставки.

Глава государства посмотрел с восьмого этажа павильона «Нур Алем» общую панораму Астаны.

Затем Президент Ильхам Алиев оставил запись в Книге памяти Международной выставки «ЕХРО 2017 Астана».

В заключение была сделана фотография на память.

President.az

Поделиться:
3768

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV