«Он ведь не изнасиловал, а только пытался»: бакинский педофил готовится выйти на свободу – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Он ведь не изнасиловал, а только пытался»: бакинский педофил готовится выйти на свободу – ФОТО

10:46 - 04 / 04 / 2019
«Он ведь не изнасиловал, а только пытался»: бакинский педофил готовится выйти на свободу – ФОТО

История с попыткой изнасилования маленького мальчика, совершенная 45-летним жителем Баку летом 2017 года, в свое время вызвала огромный общественный резонанс.

Тогда, напомним, Таир Таири, сын народного поэта Сохраба Таири, спас 8-летнего мальчика от педофила, а затем поспособствовал скорейшей поимке преступника.

Вскоре после этого 1news.az сделал большое интервью с майором Государственной таможенной службы, главным инспектором Бакинского таможенного управления Т.Таири, в котором он рассказал о произошедшем.

Естественно, мы отслеживали это резонансное дело, так как педофилия – одно из самых мерзких (если не самое мерзкое) преступлений, которые можно представить. Педофил – не вор-карманник, укравший телефон в метро, не похититель плитки шоколада в супермаркете. Это ничтожество, целенаправленно ищущее ребенка для того, чтобы, воспользовавшись его беззащитностью, надругаться над ним.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Сын народного поэта помог задержать педофила в Баку – ФОТО - ВИДЕО

Таир Таири: «Когда я увидел мальчика, подтягивающего шорты, и педофила рядом с ним, мир перевернулся» - ФОТО - ВИДЕО

Таиру Таири, спасшему мальчика от педофила в Баку, присвоено очередное звание – ФОТО

Тем самым такие подонки ломают всю жизнь маленьких детей, уничтожают, коверкают их детство, отнимают радость бытия, создают огромные психологические и социальные проблемы ребенку… Причем педофилов не так уж и мало, как кажется на первый взгляд (пример тому - приведенный нами ниже по гиперссылкам длинный список вынесенных им приговоров). И, естественно, общество справедливо требует для педофилов самого сурового наказания. В других странах это смертная казнь, у нас – пожизненное заключение.

Но отслеживать судебные дела о педофилах весьма затруднительно по объективным причинам – подавляющее большинство их проходит в закрытом режиме, на заседания журналистов не пускают для защиты прав потерпевших, а уж о фото и видеосъемке не может быть и речи. Это логично и объяснимо, и большей частью журналисты узнают лишь о приговоре, вынесенном педофилу.

По моей практике могу сказать, что абсолютное большинство вынесенных азербайджанскими судьями приговоров педофилам достаточно сурово и не вызывает никакого сомнения в своей законной обоснованности. Но дело с педофилом, напавшим на 8-летнего мальчика, похоже, выбивается из этого ряда.

Дело в том, что, как удалось выяснить 1news.az, решением Сураханского районного суда Баку обвиняемый – Рауф Шамси оглу Акберов – в ноябре 2017 года был осужден за попытку изнасилования ребенка всего на… 3 года лишения свободы! И это притом, что это уже вторая судимость Р.Акберова. Суд, очевидно, прежде всего, учел, что это была попытка изнасилования, а не изнасилование. Но если следовать этой логике, получается, чтобы назначить педофилу адекватное наказание, нужно, чтобы он обязательно изнасиловал чьего-то ребенка?

Более того, мягкий приговор показывает, что в этом деле не была применена статья 150.3.3 («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо для виновного не достигшего четырнадцатилетнего возраста») Уголовного кодекса АР, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Осудили педофила лишь за попытку изнасилования…

Комментируя этот приговор, народный писатель Азербайджана, депутат Милли Меджлиса АР, член Комиссии по помилованию при Президенте Азербайджана Эльмира Ахундова заявила 1news.az, что относится к подобным преступлениям с огромной ненавистью.

«Как-то раз, после бытового преступления, когда на глазах детей была убита женщина, я в эмоциональном порыве на заседании Милли Меджлиса заявила, что я понимаю, что мы члены Совета Европы, что Азербайджан гуманизирует наказание для преступников, но в отношении убийц женщин и детей, насильников необходимо применять смертную казнь. Конечно, мне возразили, сказали, что мы не можем это сделать.

Но вы знаете, когда я слышу, что какой-то убийца, террорист, насильник, например Брейвик, который в Норвегии расстрелял почти 100 человек, детей, сидит в отдельной комфортной камере, больше похожей на номер гостиницы и возмущается из-за того, что еду ему разогревают в микроволновке, я сомневаюсь в справедливости европейской судебно-правовой системы. Может быть, в таких случаях куда как более справедливой является система исламского шариата, применяемая в некоторых восточных странах, где таким людям нет места на земле. Поэтому к насильникам, убийцам детей и женщин я отношусь как к людям, которые не имеют права на жизнь.

Я считаю, что в данном случае 3 года – слишком мягкое наказание. Не знаю, чем руководствовался Сураханский суд, почему это произошло. Мы часто на заседаниях комиссии по помилованию рассматриваем заявления осужденных. И иногда бывает обратная реакция – какой-то руководящий сотрудник правоохранительных органов спрашивает: «А почему ему за это преступление так мало дали?» Бывают и другие примеры – члены комиссии спрашивают: «А почему дали такой большой срок?» У судов есть возможность варьировать наказание от и до, есть большие вилки в сроках, например от 8 до 15 лет за одно преступление, и бывают разные случаи.

Поэтому я считаю, что наши правоохранительные органы, суды должны жестче относиться к подобным преступлениям. Ведь во всем мире самые тяжкие преступления – те, что совершены против детей (педофилия, сексуальное насилие), и наказания за них ужесточают. Ведется активная борьба против этого. Доходит до Ватикана, где под следствием находится кардинал, представитель папского престола во Франции, которого обвиняют в сексуальном домогательстве. Тут можно вспомнить и дело голливудского продюсера Харви Ванштейна, репутация которого была уничтожена раз и навсегда за сексуальные домогательства.

Надо и нам ужесточать наказания, нельзя допускать послаблений. И этот случай должен стать поводом для широких общественных обсуждений, общественного неприятия подобных явлений. Оно может стать тормозом для подобных людей, которые будут бояться не только судебного наказания, но и непримиримого суда общества.

И еще один момент – я обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой о том, чтобы они строго контролировали этого человека после освобождения, до тех пор пока мы не убедимся, что он исправился», - подчеркнула Э.Ахундова.

… Суд в Азербайджане независимая ветвь власти, и мы не можем оспаривать обоснованность приговора (тем более что потерпевшая сторона не оспаривала его, может быть, из-за отсутствия материальных или иных возможностей – у мальчика, напомним, есть только мать, которая после развода работает посудомойкой в доме торжеств). Но мы обязаны рассказать читателям о том, что столь гуманное по отношению к педофилу решение суда создает очевидную угрозу обществу. Ведь, учитывая то, что Рауфа Акберова задержали в августе 2017 года, скоро, в августе 2020 года, этот педофил выйдет на свободу. Живет он в Баку, значит, любой ребенок, наши дочери, сыновья, внуки и внучки, племянники и племянницы могут стать его потенциальной жертвой! Мы не хотим это и призываем правоохранительные органы, соответствующие структуры обратить внимание на столь вопиющий случай. И советуем вам запомнить лицо педофила Рауфа Акберова – тогда будет больше шансов вовремя заметить его где-то на улице и уберечь своего ребенка от возможной беды.

Тимур Рзаев, И.А.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Долгие годы за решеткой: В Баку осужден педофил, напавший на ребенка

В Баку вынесен суровый приговор педофилу, нападавшему на девочек-подростков - ФОТО

В Баку вынесен суровый приговор педофилу, изнасиловавшему 10-летнюю девочку

Суд не смягчил приговор педофилу, насиловавшему в Баку малолетнюю племянницу

В Баку вынесен приговор отцу-педофилу

В Баку вынесен суровый приговор педофилу, насиловавшему малолетнюю племянницу

В Баку вынесли приговор насильнику малолетнего ребенка

В Баку вынесен приговор насильнику-педофилу

В Азербайджане вынесли приговор педофилу-насильнику, которого кастрировали односельчане – ФОТО

В Баку вынесен приговор иностранному насильнику-педофилу

«Раздевайся, а не то воткну нож в живот»: Как орудовал педофил, нападавший в Баку на девочек-школьниц – ФОТО

Вынесен приговор Якову Чернову, изнасиловавшему и убившему в Баку четырехлетнюю девочку – ФОТО

Поделиться:
31568

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV