Марош Шефчович: «Необходимо сгруппировать все усилия для своевременной реализации проекта ЮГК» | 1news.az | Новости
Экономика

Марош Шефчович: «Необходимо сгруппировать все усилия для своевременной реализации проекта ЮГК»

18:04 - 23 / 02 / 2017
Марош Шефчович: «Необходимо сгруппировать все усилия для своевременной реализации проекта ЮГК»

Проект «Южный газовый коридор» (ЮГК) представляет большую важность для его стран-участниц, для Европы, а особенно для Италии.

Об этом на пресс-конференции, проходящей в Баку в рамках 3-го заседания Консультативного совета министров энергетики стран-участниц проекта «Южный газовый коридор», заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович.

По его словам, газ, который будет транспортироваться по ЮГК, будет принимать Италия.

«Поэтому Италия станет страной, которая извлечет максимальную пользу от реализации данного проекта», - сказал М.Шефчович.

Представитель ЕК отметил, что проект Южного газового коридора принесет пользу жителям регионов, через которые пролегает его маршрут, и в целом всем его странам-участницам.

«Нам необходимо сгруппировать все усилия для того, чтобы обеспечить своевременную реализацию данного проекта, в частности, обеспечить доставку газа в Европу в 2020 году», - сказал он.

М.Шефчович также подчеркнул, что он лично занимался вопросом решения проблемы прокладки участка Трансадриатического газопровода (TAP) через регион Апулия (Пулья) в Италии.

«Я написал письмо главе данного региона, ответ которого меня весьма обнадежил. Он был конструктивным.

В целом мы должны продолжить работу с правительством Италии, всеми консорциумами с тем, чтобы найти ответы на возникающие вопросы и предотвратить возможные задержки в реализации проекта строительства TAP и создания Южного газового коридора. Газ должен пойти по ЮГК, и доставлен европейским потребителям в намеченные сроки», - сказал представитель ЕК.

Проект «Южный газовый коридор» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через территорию Турции азербайджанского газа, добываемого в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз». В частности, газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки месторождения «Шахдениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Основными компонентами проекта ЮГК являются:

- реализация проекта «Шахдениз-2»;

- расширение пропускной способности Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку – Грузия - граница с Турцией;

- строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции;

- строительство Трансадриатического газопровода (TAP), который соединит Грецию, Албанию и протянется через Адриатическое море на юг Италии и далее, в Западную Европу.

Начало добычи газа в рамках проекта «Шахдениз-2» запланировано на 2018 год. Годовой объем добычи газа составит 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд кубометров будут направляться в Европу, а 6 млрд кубометров – в Турцию.

Первое заседание Консультативного совета министров энергетики стран-участниц проекта «Южный газовый коридор» состоялось 12 февраля 2015 года, второе – 29 февраля 2016 года.

Алена Салаева

Поделиться:
2406

Последние новости

Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца - ФОТОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05
Все новости

1news TV