Как создавалось свадебное платье Меган Маркл: впечатляющая история от дизайнера - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Как создавалось свадебное платье Меган Маркл: впечатляющая история от дизайнера - ФОТО

19:23 - 24 / 05 / 2018
Как создавалось свадебное платье Меган Маркл: впечатляющая история от дизайнера - ФОТО

Восемь личных встреч, три месяца работы над платьем и 500 часов над 5-метровой шелковой фатой – о том, как создавался самый обсуждаемый свадебный наряд этого года, рассказала его автор, креативный директор Givenchy Клэр Уэйт Келлер.

О том, что Меган Маркл доверила разработку дизайна и пошив своего свадебного платья креативному директору Givenchy Клэр Уэйт Келлер, до самого последнего момента не знал даже муж Клэр. Для создания наряда потребовалось 8 личных встреч с будущей герцогиней, проходивших в обстановке строжайшей секретности, и 3 месяца работы, а для вышивки 5-метровой фаты, которая проводилась вручную, - 500 часов. Интересными подробностями поделилась сама Клэр Уэйт в интервью американской онлайн-версии Harper's Bazaar.

Предложение руки и сердца принц Гарри сделал своей возлюбленной в ноябре, после чего Меган нужно было выполнить ряд королевских обязательств, принять участие в закрытых встречах в Кенсингтонском дворце и окончательно завершить переезд из Торонто. В итоге прошел месяц, а к выбору дизайнера свадебного платья Меган даже не приступала. Ситуация начала меняться только после звонка ее близкой подруги и по совместительству личного стилиста Джессики Малруни, которая убедила невесту, что дальше тянуть с этим нельзя.

Несколько часов Меган провела в Instagram, Pinterest и на фэшн-сайтах в поисках желаемого варианта, а именитые бренды, в числе которых Burberry, Ralph and Russo, Erdem, Roland Mouret, Stella, Givenchy и другие, тем временем прислали на адрес Кенсингтонского дворца скетчи нарядов. В итоге ближе всего Меган оказалось то, что предлагала Келлер. После непродолжительной переписки с Джессикой Малруни, Келлер была назначена встреча с Меган - она состоялась в Кенсингтоне перед Рождеством и продлилась всего 30 минут.

«Думаю, она была знакома с моей работой и знала, что я делаю. Мне кажется, Меган привлек тот факт, что я была британским дизайнером и работаю в модном доме такого уровня, как Givenchy», - рассказывает Клэр.

11 января состоялась вторая встреча Клэр и Меган, на которой будущая герцогиня объявила, что сделала выбор именно в пользу Клэр, но от последней требовалось умение хранить секреты. Факт о сотрудничестве с Меган Маркл Клэр должна была скрывать даже от своей семьи, и в частности мужа. Он узнал обо всем в тот же момент, что и весь мир, когда увидел жену рядом с выходящей из автомобиля Меган по телевизору.

Третья встреча прошла в феврале, и уже сама Меган приехала домой к Клэр на самой обычной машине, не вызывающей подозрений, без охраны и ассистента. Встреча продлилась два часа, и за это время Клэр показала клиентке архивные материалы, скетчи и каталоги дома Givenchy, а также фрагменты тканей.

«Мы обсудили силуэт, пропорции платья, мерки. Я видела, что Меган точно знает, чего хочет. В итоге все наши идеи оформились в финальный дизайн» - рассказывает дизайнер.

Над свадебным нарядом трудились две команды, каждый участник которой подписал договор о неразглашении: в закрытой мастерской ателье Givenchy Haute Couture в Париже создавалась фата, а в мастерской Лондона, местоположение которой до сих пор не раскрывается, - платье. Ткани Клэр искала по всей Европе, и в итоге ей удалось найти шелк того «ослепительно-белого оттенка», который просила Меган.

Будущая герцогиня Сассекская хотела, чтобы наряд отражал ее социальную миссию как представительницы британской королевской семьи для всех стран Содружества. Тогда Клэр предложила идею представить каждую страну через их флору или фауну. Но, как известно, стран Содружества - 53, а цветков-символов в итоге было вышито 55. Два цветка Меган выбрала лично для себя: химонант, растущий в саду их с Гарри коттеджа в Кенсингтонском дворце, ее новом доме, и калифорнийский мак - официальный символ штата, в котором она родилась. А соединяют цветы колосья пшеницы, символизирующие любовь и благотворительность.

На создание 5-метровой шелковой фаты Меган ушло больше времени, чем на само платье - 500 часов. Швеи вышивали каждый цветок шелковыми нитями вручную, а для того, чтобы не повредить ткань и нити, им предписывалось мыть руки каждые 30 минут.

Очередная встреча Меган и Клэр произошла в марте в Кенсингтоне. Дизайнер показала Меган первые фотографии полуготового платья и предложила обсудить длину рукава - в итоге, они остановились на варианте три четверти. В начале апреля были проведены финальные примерки, а в первых числах мая свадебное платье и вуаль были доставлены в Виндзорский замок. К тому времени платье видели только три человека - дизайнер, Меган и Джессика Малруни, но необходимо было показать его еще одному - королеве Елизавете II.

«Нет, это было сделано не для получения одобрения. Лишь для того, чтобы разделить этот особенный момент с Ее Величеством и по возможности получить несколько советов перед свадьбой», - отмечает Джессика  Малруни.

В день свадьбы Меган проснулась в 6 утра, позавтракала и пригласила стилиста по волосам Сержа Норманта и визажиста Дэниеля Мартина. Сборы заняли 3,5 часа.

«Она вся светилась, - вспоминает Келлер. - И не было никаких слез. Она была очень собрана, чем вызывала восхищение».

Когда Меган выходила из Rolls Royce Phantom IV, принадлежавшего королеве, Клэр была рядом, чтобы вместе с мальчиками-пажами расправить ее фату и подол платья: «Это был очень важный момент: она выходит из машины, и я должна быть рядом, мне хотелось, чтобы фата была расправлена идеально, все-таки она очень длинная. С помощью пажей - Брайана и Джона Малруни - мы это сделали быстро».

Какое впечатление платье произвело на принца Гарри, пожелавшего не видеть наряд до самой церемонии, думаем, понятно без слов - его взгляд сказал намного больше. Однако Клэр все же поделилась инсайдерской информацией. Во время фотосессии, на которой дизайнер также присутствовала и следила за тем, как смотрится платье, к ней подошел Гарри и сказал: «Боже мой, спасибо вам! Она выглядит просто невероятно». 

Источник: Hello! Россия

Фото: Gettyimages.com

Поделиться:
14006

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV