К туристическим зонам на севере Азербайджана протянутся железные дороги - ЭКСКЛЮЗИВ | 1news.az | Новости
Экономика

К туристическим зонам на севере Азербайджана протянутся железные дороги - ЭКСКЛЮЗИВ

14:10 - 19 / 07 / 2018
К туристическим зонам на севере Азербайджана протянутся железные дороги - ЭКСКЛЮЗИВ

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» проводит работы, касающиеся строительства железных дорог в Габалинском  и Гусарском районах страны, поближе к популярным туристическим зонам, сообщила эксклюзивно 1news.az глава пресс-центра АЖД Севиндж Гадирова.   

По её словам,  в направлении Габалы в настоящее время идет отвод земель на определенном участке.

«Железная дорога будет продлена от Ляки (железнодорожная станция в Агдашском районе, соседнем с Габалинским районом) в правую сторону на Агдаш и вплоть до аэропорта Габалы. Рельеф на этом участке гористый, сложный. Но работы уже успешно стартовали», - отметила С.Гадирова.

Она также сообщила, что ведутся проектные работы по прокладке железнодорожной линии в направлении курорта «Шахдаг» в Гусарском районе Азербайджана.

Напомним, что 8 июля на заседании Кабинета министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2018 года и предстоящим задачам, было даны определенные распоряжения АЖД.

Так, Ильхам Алиев высказался за активизацию строительства железной дороги, которая свяжет Баку и Габалу, так как это послужит серьезной поддержкой развитию туризма в Азербайджане.

Развитие туризма и инфраструктуры входит в число приоритетов Азербайджана.

Габала - древнейший город Азербайджана, в течение шестисот лет она была столицей древней Кавказской Албании. Габалинский район - одно из самых популярных направлений для туристов, так как здесь сохранились удивительные уголки  дикой природы, расположены многочисленные исторические памятники, построены современные отели, горнолыжный комплекс, «Луна-парк».

В Габале регулярно проводятся различные соревнования и фестивали, в частности, в 2018 году – велотуры, соревнования по стрельбе, Международный музыкальный фестиваль, фестиваль варенья.

Комплекс «Шахдаг» в Гусарском районе работает фактически круглый год. Зимой – это крупный горнолыжный курорт, а летом он предоставляет такие развлечения, как квадрациклы, тротинет, зип-лайн, боб-карты, «скандинавскую ходьбу» в горы, полеты на параплане и др.

Каждые выходные в комплексе проводятся различные развлекательные мероприятия - фестивали электронной музыки, рок-музыки, винный фестиваль и прочее.

Лада Евграшина, Э.Т.

Поделиться:
3917

Последние новости

В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV