История о том, как маляр Талех Асланов учил депутатов тому, как надо любить Родину – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

История о том, как маляр Талех Асланов учил депутатов тому, как надо любить Родину – ФОТО

16:34 - 15 / 02 / 2019
История о том, как маляр Талех Асланов учил депутатов тому, как надо любить Родину – ФОТО

Как мы уже сообщали, 8 февраля азербайджанцы собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить протест по поводу установки в Грузии памятника армянскому военному преступнику Михаилу Авагяну, а также потребовать его демонтажа.

Это была, можно сказать, одна из самых масштабных акций протеста азербайджанцев за последние годы, проводимая в центре зарубежной столицы.

Постепенно на площадь на проспекте Руставели, где уже наготове были сотрудники полиции, стали собираться молодые ребята, приехавшие из различных регионов Грузии. Машины и микроавтобусы с флагами Грузии и Азербайджана останавливались и высаживали участников акции.

Стоявшие в стороне сотрудники правоохранительных органов не вмешивались, но при этом демонстративно снимали на свои телефоны участников, что вызывало негодование собравшихся.

Однако еще большую ярость у граждан Грузии азербайджанской национальности вызвал тот факт, что открытие памятника сепаратисту, отличившемуся своей жестокостью по отношению к азербайджанским женщинам и детям, состоялось 20 января – в день, когда азербайджанцы всего мира отмечают трагические события 1990 года.

Провокация «инопланетян с Альфа Центавра»

Без сомнения, вся эта история вокруг установки памятника была провокацией, направленной против азербайджано-грузинских отношений. Однако участников акции протеста волновал один вопрос – почему власти допустили такое? Можно винить в этом различные внешние силы, кого угодно, хоть инопланетян с Альфа Центавра, но факт остается фактом – провокация совершена на грузинской земле и в ней приняли участие депутаты от правящей партии Грузии, и не важно, какой они национальности – армяне или грузины.

Позиция грузин, с которыми удалось поговорить, сводилась к тому, что власти не знали об этом инциденте, не обратили на это должного внимания, а когда поняли, было уже поздно, к тому же демонтаж памятника мог еще больше накалить обстановку и взорвать ситуацию. Их аргументация имеет право на существование – зачем грузинам ухудшать отношения с азербайджанцами и в целом с Азербайджаном?

«Почему должен быть поставлен памятник человеку, который убивал в Азербайджане женщин, детей, стариков. Причем тут Грузия, почему памятник ему должен быть установлен на грузинской земле? Давайте тогда поставим рядом памятник Адольфу Гитлеру. Грузинская общественность в недоумении», - заявил 1news.az президент Кавказского международного центра исследования геоистории и геополитики Гурам Мархулия.

Читайте по теме:

Гурам Мархулия: «Идиоты его поставили, пускай у себя дома в Армении ставят памятники»

Однако данный аргумент никак не принимают граждане Грузии азербайджанской национальности. «Вы представьте, можем ли мы сегодня в Марнеули установить какой-либо памятник без разрешения соответствующих органов, такое невозможно», - отмечает один из участников протеста.

Точка отсчета, или Рубикон пройден

Инцидент с памятником был также точкой отсчета – в каком направлении намерены двигаться новые власти Грузии, и неспроста митингующие вспоминали обещания, данные нынешним президентом Саломе Зурабишвили армянам в ходе ее предвыборной кампании о том, что Михаил Саакашвили раздал «слишком много двойного гражданства туркам, но армянам не предоставил», дескать, теперь «надо заново пересмотреть этот вопрос».

«В Грузии установили памятник сепаратисту, и ради будущего нашего государства мы здесь требуем от нынешних властей его демонтажа», - говорит один из лидеров партии «Европейская Грузия» Ахмед Имамгулиев.

«Я как азербайджанец не хочу видеть на своей родине памятник человеку, который принимал участие в уничтожении мирных граждан. Если памятник не будет демонтирован, мы будем собирать людей со всей Грузии в Тбилиси, проводить более масштабные акции и, если понадобится, устанавливать палатки, проводить голодовки», - сказал он.

Освистанные азербайджанские депутаты грузинского парламента

Поочередно стали выступать участники митинга и выражать свое недовольство, затем очередь дошла до депутата Азера Сулейманова, который назвал установку памятника  провокацией. После него одна из организаторов акции Севиндж Гумбатова обратилась по микрофону к другим депутатам азербайджанского происхождения, сказав, что настал их черед выразить свою позицию.

Однако ожиданиям митингующих услышать их выступления не суждено было сбыться. Оказалось, что депутатов на митинге просто нет. Это вызвало гнев участников акции, которые стали свистеть, выражая тем самым свое негодование неучастием депутатов в акции. Отсутствующими представителями законодательного органа Грузии были конкретно Махир Дарзиев, Савалан Мирзоев и Руслан Гаджиев.

Почему же тогда депутаты-азербайджанцы грузинского парламента (за исключением Азера Сулейманова) не захотели выступить на акции протеста против установки памятника, в открытии которого приняли участие армянские депутаты грузинского парламента Энзел Мкоян и Самвел Манукян?

Армянские депутаты, зная, что их поступок – провокация, все равно пошли на это. Тем временем, азербайджанские депутаты, зная, что их дело правое, не захотели даже выступить на акции протеста против провокации своих коллег.

Маляр призывает бороться до победного конца

Ведущий митинга объявляет о его завершении и призывает всех расходиться по домам. Но в этот момент на трибуну выходит молодой худощавый смуглый парень, который начинает что-то яростно говорить.

«Кто это? Дайте ему микрофон», - кричат участники акции. 

«Мы все разойдемся по домам… А что дальше? Мы должны бороться до победного конца, пока памятник не будет демонтирован. Его установка оскорбила мою честь и достоинство. В этом государстве, таким образом, создается дискриминация между народами, что не принесет пользы никому – ни грузинам, ни армянам, ни азербайджанцам», - сказал он.

«Я приехал из села, обычный гражданин, политикой не занимаюсь, не студент, работаю маляром-жестянщиком, но знаю, что нельзя останавливаться. Сколько азербайджанцев проживает в Грузии… – это мнение всех. Мы все рано или поздно умрем, но должны жить и умереть как мужчины», - подвел он итог акции протеста.

Этот молодей парень, как стало известно позже, зовут его Талех Асланов, не испугался ничего, пришел на акцию и провел своеобразный «мастер-класс патриотизма» для не пожелавших принять в ней участие азербайджанских депутатов грузинского парламента.

Браво, Талех, твоя позиция и твое бесстрашие достойны похвалы.

P.S. Пока готовился материал, стало известно, что азербайджанские депутаты парламента Грузии от правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» Махир Дарзиев, Савалан Мирзоев и Руслан Гаджиев выступили с обращением в связи с установкой памятника.

«Возведение памятника сепаратисту, террористу, воевавшему на оккупированных азербайджанских территориях в нагорно-карабахском регионе и подозреваемому в участии в резне против мирного населения, в первую очередь, предательство против самой Грузии», - говорилось в запоздалом заявлении.

Что ж… Лучше поздно, чем никогда.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
9367

Последние новости

В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14
Все новости

1news TV