Информагентство Trend обвинило Марию Захарову в подтасовке и предвзятости | 1news.az | Новости
Политика

Информагентство Trend обвинило Марию Захарову в подтасовке и предвзятости

18:06 - 16 / 06 / 2018
Информагентство Trend обвинило Марию Захарову в подтасовке и предвзятости

Азербайджанское информационное агентство Trend выступило с официальным заявлением в связи с высказываниями пресс-секретаря министерства иностранных дел России Марии Захаровой на брифинге накануне в ответ на вопрос корреспондента агентства.

Ниже приводится полный текст заявления информационного агентства без изменений:

«Пресс-секретарь министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на брифинге 15 июня выступила с необоснованными и вопиющими обвинениями в адрес азербайджанского информационного агентства Trend. Мы крайне возмущены и выражаем свой протест в связи с таким заявлением Захаровой.

Необходимо отметить, что ранее, первого июня, во время брифинга в МИД Российской Федерации, отвечая на вопрос журналиста информагентства Trend о влиянии на процесс урегулирования заявлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна о необходимости участия в переговорах незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, заместитель директора Департамента информации и печати МИД Артём Кожин ответил буквально следующее: ссылка.

Читайте по теме:

МИД России: Заявление Пашиняна по урегулированию карабахского конфликта неконструктивно

Российский МИД исказил заявление своего представителя в угоду армянам

Азербайджанские СМИ приняли обращение к Марии Захаровой

МИД России упорно не признает искажения слов своего представителя по вопросу Карабаха – ВИДЕО

Данная ситуация вызвала различную реакцию как в российских, так и в армянских СМИ. В связи с обвинениями в адрес нашего информагентства четвертого июня нами было опубликовано официальное заявление от имени редакции.

В связи с возникшей ситуацией руководители более 20 азербайджанских СМИ подписали обращение в МИД России на имя пресс-секретаря ведомства Марии Захаровой.

Касаясь вчерашнего заявления госпожи Захаровой, редакция считает необходимым напомнить ей, что после брифинга первого июня состоялось несколько телефонных разговоров между сотрудниками Департамента информации и печати МИД России и журналистом информагентства Trend, в ходе которых редакция пыталась выяснить причину подмены слова в ответе Артема Кожина в стенограмме брифинга, опубликованной на сайте МИД РФ первого июня. Но мы были крайне удивлены неосведомленностью Захаровой о том, что происходит в возглавляемом ею департаменте.

Учитывая тот факт, что причиной нагорно-карабахского конфликта является именно агрессия со стороны Армении, выглядит крайне странным и возмутительным, что вопрос корреспондента Trend Захарова называет заявлением, так как использованные журналистом формулировки полностью отражают суть конфликта. Из этого можно сделать вывод, что Захарова не согласна с вопросом корреспондента по сути, то есть она не согласна с формулировками «незаконный режим» и «оккупированные территории».

Возникает вопрос: как вообще МИД РФ может выступать в качестве посредника в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, если пресс-секретарь ведомства госпожа Захарова не признаёт оккупантов оккупантами, а сепаратистский режим не считает незаконным.

Считаем, что подобная позиция и такие заявления некоторых сотрудников МИД России не только не способствуют разрешению конфликта, а, наоборот, подливают масла в огонь, фактически поддерживая оккупационную политику Армении. Выражаем возмущение и сожаление в связи с тем, что Департамент информации и печати министерства иностранных дел России - страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ отказывается отвечать на актуальный вопрос журналиста страны, подвергшейся агрессии.

Особое негодование вызывают обвинения со стороны Захаровой в адрес журналистов агентства Trend в некомпетентности. Это вдвойне возмутительно слышать от руководителя департамента МИД, в котором в открытую подтасовывают официальную стенограмму».

Поделиться:
8033

Последние новости

В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV