Халаф Халафов: Пещерный комплекс Кешикчидаг по всем существующим правовым документам относится к Азербайджану | 1news.az | Новости
Политика

Халаф Халафов: Пещерный комплекс Кешикчидаг по всем существующим правовым документам относится к Азербайджану

21:08 - 16 / 07 / 2019
Халаф Халафов: Пещерный комплекс Кешикчидаг по всем существующим правовым документам относится к Азербайджану

Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики по вопросам границы и Каспийского моря Халаф Халафов дал интервью АЗЕРТАДЖ в связи с инцидентом, совершенным группой лиц против азербайджанских пограничников на территории пещерного комплекса Кешикчидаг.

Представляем вниманию читателей данное интервью.

-Как известно, два дня назад группа лиц, нарушив государственную границу из Грузии в направлении Азербайджана на территории пещерного комплекса Кешикчидаг, напала на азербайджанских пограничников, оскорбила их нецензурными словами и, применив силу, отобрала у них оружие. Что вы можете сказать по этому поводу?

-Да, к сожалению, 14 июля произошло преступное деяние провокационного характера, совершенное группой лиц против суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики, пограничного наряда, стоявшего на страже государственной границы. Полагаю, что этот инцидент не связан с правительством Грузии, однако грузинские пограничники своим бездействием несут ответственность за пропуск этих провокаторов и преступных элементов на территорию Азербайджанской Республики. Безусловно, подобные провокации и инциденты наносят вред отношениям дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между двумя странами. Лица, совершившие это преступление, должны быть привлечены к ответственности и наказаны в соответствии с требованиями закона.

-До сегодняшнего дня в медиа звучали различные мнения в связи с пещерным комплексом Кешикчидаг. Просим вас высказаться об этом.

- Какие-либо культурно-религиозные и другие неправовые факты не могут служить основанием для делимитации государственной границы. Участок, охватывающий пещерный комплекс Кешикчидаг, по всем существующим правовым документам и фактическому состоянию использования относится к Азербайджану. Это также отражено в топографических дежурных картах, утвержденных Верховным Советом Грузинской ССР еще в 1963 году, и до распада СССР принималось обеими сторонами как административная граница. Поэтому с правовой точки зрения о каких-либо спорах или притязаниях, связанных с участком, не может быть и речи. В то же время этот участок, как и другие несогласованные участки, должен быть согласован в рамках делимитации, что должно быть закреплено в договоре о государственной границе, который будет подписан между двумя государствами.

-Проведение каких мер в рамках комиссий запланировано на следующем этапе?

-С чувством сожаления должен отметить, что в работе комиссий Грузии и Азербайджана происходили длительные перерывы. Причиной этого является частая смена партнеров. Азербайджанская сторона прилагала усилия для последовательного и продолжительного проведения заседаний. На очередном 12-м заседании по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Грузией, состоявшемся 23-24 мая этого года в Баку, на уровне рабочих групп комиссий было достигнуто соглашение об осмотре на месте несогласованных участков линии государственной границы и проведении соответствующих измерительных работ, и нашей стороной предложено проведение этих работ во второй половине августа этого года. По итогам этой встречи очередное заседание комиссий планируется провести в Грузии.

1news.az

Поделиться:
6251

Последние новости

В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08
Все новости

1news TV