«Экспресс-фальшивка»: Кому на руку ухудшение отношений Москвы и Баку? | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Экспресс-фальшивка»: Кому на руку ухудшение отношений Москвы и Баку?

20:33 - 17 / 01 / 2019
«Экспресс-фальшивка»: Кому на руку ухудшение отношений Москвы и Баку?

У российской «Экспресс-газеты» - по сути «желтого» таблоида, специализирующегося на папарационных текстах и фотографиях о светской и частной жизни знаменитостей - внезапно появились амбиции на написание «серьезных материалов» на политические темы.

Претензии явно необоснованные, потому написанное настолько неумело и непрофессионально, что от него так и веет неимением соответствующего опыта и видимым желанием поскорее «состряпать» текстовку, лишь бы избавиться от навязанного заказа.

Заказной характер статьи, о которой пойдет речь, виден невооруженным глазом, потому что написанное не несет в себе даже претензию на предварительно продуманный материал – это просто грубо скопированные тезисы, которые даже не потрудились связать мало-мальски логической последовательностью.

Материал называется «Когда в Азербайджане сменится президент?» и состоит из передернутых абзацев, представляя собой не более чем провокационную фальшивку, не имеющей ничего общего с реалиями страны.

Например, когда автор характеризует сблансированную внешнюю политику Азербайджана как «странную»: «Там пытаются усидеть сразу на двух стульях: с одной стороны показывают якобы хорошее отношение к Москве, с другой — состоят в организации ГУАМ, где Баку вместе с Украиной, Молдавией и Грузией строят против нас козни».

Если следовать этой логике, то с таким же успехом можно обвинить в стремлении «усидеть на двух стульях» Россию, развивающую позитивные отношения и с Азербайджаном, и (если пока не говорить о нынешней напряженности) с Арменией.

С другой стороны, Москва вместе с Ереваном состоит в организациях, в которые не входит Баку, но азербайджанские СМИ не обвиняли ее в том, что в рамках этих структур против нас «строят козни».

Или, когда он пишет о том, что якобы из Азербайджана бегут русские – «из-за дискриминации. Нередко от политиков можно услышать откровенно русофобскую риторику. Такое лавирование довело до больших проблем внутри страны».

На самом деле, на протяжении многих десятилетий ни одного факта массового оттока русских в Азербайджане не было. И еще столько же времени ни один азербайджанский политик, в том числе, оппозиционный, не выступал здесь с «откровенно русофобской риторикой».  А потому ни о каком «лавировании», и тем более «больших проблем» на этой почве не может быть и речи.

Русская община Азербайджана – крупнейшая на Южном Кавказе - насчитывает более 100 тысяч членов и имеет республиканский статус. Ее руководитель - депутат Милли Меджлиса. В стране действуют более 340 школ с обучением на русском языке, а в более чем 3 000 школ русский язык преподается. В Баку функционирует Славянский университет, открыты филиалы МГУ и МГМУ им. Сеченова. О какой «дискриминации» здесь можно говорить??

Далее автор пишет, что якобы в Азербайджане «внутри политической элиты произошел глубокий системный кризис и раскол сразу на несколько лагерей, которые постоянно соперничают между собой». Во-первых, власть никогда и нигде не бывает монолитной – это аксиома, но в том и состоит политическая мудрость, чтобы суметь направить богатый управленческий опыт работающих в правительстве представителей старшего поколения и энергию молодых технократов на решение главной задачи – дальнейшее развитие и стабильность в Азербайджане. Это и делает систему в целом более сильной и устойчивой.

«Формируется огромный конфликтный потенциал из социальных, национальных и религиозных противоречий», - продолжает бредить «Экспресс-газета», в упор не желая видеть общемирового признания Азербайджана центром мультикультурализма. Здесь никогда не различали людей по национальной или религиозной принадлежности. Сегодня в Азербайджане рядом с мечетями можно увидеть католические и православные церкви, и еврейские синагоги – это реалии, опирающиеся на национально-духовное и историческое наследие азербайджанского народа, его образ жизни.

«Турция использует братские чувства кавказцев ради достижения собственных интересов в регионе. В турецком обществе постоянно подогреваются ура-патриотические настроения по поводу возможного захвата соседнего государства», - пишет автор. Как журналисты, по роду работы постоянно отслеживающие турецкую прессу, можем заверить горе-аналитиков российского таблоида: ни одна оппозиционная партия, ни один, даже самый радикальный политик в Турции ни разу не высказывался даже с отдаленным намеком на какую-то недружественность в отношении Баку. Так что, не стоит пытаться навести тень на плетень: отношения между Азербайджаном и Турцией не имеют аналогов в мире – это факт, не требующий доказательств.

И никакого «разделения общества еще и на религиозной почве», как это пытается внушить автор, в Азербайджане нет, более того, в мире нет такой страны, где шииты и сунниты вместе совершали бы пятничный намаз.

Дальше – больше: выдумывая призрачные «проблемы с национальными меньшинствами», газета пишет, что «талыши на юге и лезгины на севере добиваются автономии, а некоторые из них грезят о независимости». Об этом говорилось и писалось уже много, но для недалеких умов можно повторить: в Азербайджане любые сепаратистские поползновения пресекаются на корню самими представителями этнических меньшинств. 

Только один пример: согласно докладу Комиссии Совета Европы по борьбе с расизмом и нетерпимостью, в Азербайджане в государственных школах в регионах с компактным проживанием национальных меньшинств, преподаются и их национальные языки.

Азербайджанское общество не делится на представителей титульной нации и малых народов – здесь все живут как одна семья в мире, уважении и доверии друг к другу.

Читайте по теме:

«Вечерний Ургант» и талышские сепаратисты - вирус ТНТ теперь и на «Первом канале»

Двойные стандарты: кому в России нужно поднимать «талышский вопрос»?

«Спорные» села, или Кому понадобилось сталкивать азербайджанцев и лезгин?

Интересно и то, с чего «Экспресс-газета» решила, что «смена власти в Азербайджане выгодна и нефтяным корпорациям, которые мечтают перераспределить между собой природные ресурсы». Зачем это нужно западным компаниям, контракты Азербайджана с которыми имеют силу закона – непонятно - точно так же, как и то, каким образом из Азербайджана они смогут «контролировать транспортировку газа из Туркмении в обход России».

Вообще, читая эту статью, складывается впечатление, что послушный исполнитель  просто сел и описал все то, что спит и видит во сне остающийся в тени заказчик.

Кто этот заказчик - неизвестно, можно только догадываться, что кто-то в Москве очень не доволен развитием по нарастающей азербайджано-российских отношений.

Особенно хорошо это видно на фоне заявления официального представителя российского МИД Марии Захаровой в защиту Кристины Геворкян - гражданки России, пожелавшей сделать себе громкий пиар на своем заведомо известном недопуске в Баку.

Читайте по теме:

Армяне «заклевали» свою, или О том, почему Кристину Геворкян не пустили в Баку

И только после того, как с категоричным заявлением по этому вопросу выступил МИД Азербайджана, министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал реверанс в сторону Баку, комплиментарно отозвавшись о российско-азербайджанских отношениях.

Что касается заказчиков и исполнителей нелепого агитационного бреда наподобие публикации в «Экспресс-газете»: мы бы посоветовали им не грезить о призрачных «бакинских майданах» и «революционных ситуациях».

Азербайджан, может, и ждут серьезные перемены.

Но только те, которые он наметил для себя сам.

Ф.Багирова

Поделиться:
8782

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV