Цукерберг: Российские интернет-тролли пытаются воздействовать на азербайджанских пользователей Facebook | 1news.az | Новости
В мире

Цукерберг: Российские интернет-тролли пытаются воздействовать на азербайджанских пользователей Facebook

12:45 - 04 / 04 / 2018
Цукерберг: Российские интернет-тролли пытаются воздействовать на азербайджанских пользователей Facebook

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сообщил об удалении более 270 страниц из-за связи с российским «Агентством интернет-исследований» (АИИ), известным также как «фабрика троллей».

«Это российское агентство неоднократно действовало при помощи обмана, пытаясь манипулировать людьми в США, Европе и России, и мы не желаем видеть его в Facebook ни в одной части мира», - цитируют «Ведомости» слова Цукерберга, опубликованные им на его странице в соцсети.

Цукерберг подчеркнул, что страницы и аккаунты удалены «не из-за контента», а потому что управлялись АИИ. Они были ориентированы на российскую и русскоговорящую аудиторию, в том числе в Азербайджане, Узбекистане и Украине.

Некоторые из удаленных страниц принадлежали российским новостным организациям. У одной из таких страниц было около миллиона подписчиков в Facebook и около 500 000 в Instagram.

В ближайшие недели Facebook обещает выпустить обновление, позволяющее проверить, не является ли пользователь соцсети подписчиком управляемого АИИ аккаунта.

Такие меры Цукерберг объяснил стремлением защитить целостность избирательного процесса во всем мире. Эта работа началась после президентских выборов в США в 2016 году, когда соцсеть обнаружила сотни поддельных учетных записей, которые призваны были определенным образом влиять на настроения пользователей. С тех пор Facebook стал использовать специальный инструмент для удаления фейковых аккаунтов.

Блокирование аккаунтов в Азербайджане

Отметим, что соцсеть Facebook несколько недель назад начала массово блокировать аккаунты активных азербайджанских общественных деятелей, известных блогеров, журналистов и правозащитников.

Известно, что заблокированы аккаунты редакторов Бахрама Батыева, Кавказа Омарова и Эльвина Ширинли, журналистов Шелали Гасановой, Яны Мадатовой, Эйнуллы Фатуллаева, Кенана Гулузаде, Шахина Рзаева, блогера Гамида Гамидова, правозащитника Эльдара Зейналова и др.

Предположительным поводом блокирования аккаунтов стали ничем непримечательные посты, которые неожиданно начали набирать большое количество жалоб. Так, в частности, жалобы начали поступать к статусам, в которых упоминалось имя «Азер», что Facebook счел оскорбительным словом в отношении азербайджанского народа.

Так, к примеру, известный азербайджанский блогер Гамид Гамидов был заблокирован на три дня за употребление слова «армянин», затем еще на 7 дней за похожий статус, а через три дня после недельной разблокировки блогера вновь забанили за использование фразы «Azər müəllim», написанной по-русски.

«Никакие жалобы, будь их сотни тысяч, все равно не помогают. Новый алгоритм, робот, бан – и точка. Подобных статусов у меня, конечно, сотни, так что, почти уверен, что через месяц Фейсбук придерется еще к чему-то безобидному, и уже окончательно сотрет мой старый профайл», - сообщает Гамид Гамидов своим подписчикам с нового аккаунта.

Скандал с Cambridge Analytica

Соцсеть Facebook находится на волне скандала, связанного с действиями аналитической компании Cambridge Analytica, которой Facebook позволил собрать данные о 50 млн пользователей в США. Эти данные, возможно, были использованы для содействия избирательной кампании Дональда Трампа.

Как отмечает журнал Forbes, американский инвестор Роджер МакНаме, давний наставник создателя Facebook Марка Цукерберга, предупреждал о рисках и ответственности. Однако руководство Facebook, по его словам, продолжало утверждать, что социальная сеть – лишь платформа, а не средство массовой информации, а потому «не ответственна за действия третьих сторон».

МакНаме предупреждал: «Если у тебя 1,7 млрд членов, и они вдруг решат, что ты несешь ответственность – будет неважно, что говорит по этому поводу закон». 

«Видимо, именно это сейчас и происходит», - пишет автор Forbes.

По данным МакНаме, использование Facebook в Северной Америке в последнем квартале 2017 года впервые сократилось, и он ожидает той же тенденции и в первом квартале 2018 года. Популярными хэштегами в последнее время стали #DeleteFacebook и #RegulateFacebook.

Как отмечает Forbes, возможно, Facebook сумеет восстановить к себе доверие пользователей, но нынешний кризис запомнится навсегда. Он станет своего рода Великим американским призывом к пробуждению в вопросе конфиденциальности. 

1news.az

Поделиться:
8204

Последние новости

Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30АБЛ на пороге плей-офф: Кто станет чемпионом Азербайджана?Сегодня, 11:29Самир Джавадзаде нарушил пятилетние творческое молчание – ВИДЕОСегодня, 11:23Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41
Все новости

1news TV