Анар Гадирли: «Нет никакой угрозы, что в Азербайджане мы столкнемся со столь массовым распространением «свиного гриппа», как в Украине» | 1news.az | Новости
Интервью

Анар Гадирли: «Нет никакой угрозы, что в Азербайджане мы столкнемся со столь массовым распространением «свиного гриппа», как в Украине»

11:42 - 05 / 11 / 2009
Анар Гадирли: «Нет никакой угрозы, что в Азербайджане  мы столкнемся со столь  массовым   распространением «свиного гриппа», как в Украине»

Эксклюзивное интервью 1news.az с главой пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анаром Гадирли

- По словам  заместителя  директора Республиканской противочумной станции Шаира Гурбанова,  в  Азербайджане пока не делают прививки от «свиного гриппа», и это связано с тем, что в нашу страну пока не доставлены вакцины. Он также сообщил, что  в конце ноября или же в декабре будет дан старт этому процессу. Нет ли риска, что к тому времени уже будет  поздно приступать к данному процессу и ситуация с распространением «свиного гриппа» достигнет такого же  катастрофического уровня, как в Украине?

- Ваш вопрос состоит из нескольких частей, и потому отвечать на него я буду  также поэтапно. Во-первых, я убежден в том, что нет никакой угрозы, что в Азербайджане  мы столкнемся со столь  массовым   распространением «свиного гриппа», как в Украине, которой, кстати, я от всей души желаю скорейшего решения данной проблемы. Во-вторых, то, что вакцины против «свиного гриппа» прибудут в Азербайджан  в конце ноября - начале декабря – это решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а не  зависящее от нас решение. Я лишь добавлю, что Азербайджан является страной, которая получит данную вакцину одной из  первых.  В-третьих, процент вакцинации от «свиного гриппа» в Азербайджане будет охватывать только тех, кто входит  в  «группы риска»: пилотов, таможенников, пограничников и всех тех, кто по работе вынужден иметь большое число контактов с гражданами зарубежных стран, а также дети с 14 лет. И еще. В отличие, к примеру, от вакцины от полиомиелита, которая дает стопроцентную гарантию защиты от этого заболевания, вакцина от «свиного гриппа» такой гарантии не дает.

- Есть ли в Азербайджане некая медицинская структура, какой-то специальный центр, который бы занимался непосредственно такой болезнью, как «свиной грипп»?

- В Азербайджане этим занимается Республиканская  противочумная  станция, которая оснащена всем необходимым, самым современным медицинским оборудованием. На сегодняшний день  Республиканская  противочумная  станция уже проверила 1100 случаев, в которых имелось подозрение на заболевание «свиным гриппом». Думаю, сама эта цифра подтверждает мои слова о готовности  станции к борьбе со «свиным гриппом» и прочими вспышками такого рода заболеваний.

- В уже упоминавшейся Украине масштаб нынешней трагедии объясняется еще и тем, что в этой стране изначально были неправильно спрогнозированы масштабы возможного распространения «свиного гриппа». Есть ли в Азербайджане цифры, демонстрирующие, пусть и не ожидаемый, но теоретически возможный масштаб распространения числа  людей , подхвативших вирус «свиного гриппа»?

- По большому счету, этот вопрос не ко мне . Но я могу высказать свою личную точку зрения на сей счет. На мой взгляд, не существует изначально точной цифры, определяющей возможный масштаб распространения того или иного вируса. Ведь случай с каждой страной – сугубо индивидуален. Тут многое зависит от степени распространения того или иного вируса и от степени готовности той или иной страны к противодействию его распространению.  Могу также заметить и то, что контагенозность, или, говоря проще, уровень передачи, «свиного гриппа» намного ниже, чем уровень  передачи обычного гриппа.  Иными словами, если один из членов какой-то семьи заразился «свиным гриппом», то нет ярко выраженной угрозы того, что этот вирус подхватят все члены его семьи.

- Все аптеки в Азербайджане являются частными. Нет ли угрозы, что в Азербайджане, по аналогии с той же Украиной, в самый кульминационный, пусть и нежелательный момент, может возникнуть резкий дефицит не только лекарств, необходимых для борьбы со «свиным гриппом», к примеру, «Тамифлю», но и обычных марлевых повязок, а также спекуляции этими медикаментами?

- Вы правы в том, что все аптеки в Азербайджане являются частными. Но в то же время нельзя забывать о том, что аптеки – это прежде всего медицинское учреждение, а не базарная лавочка. В своей деятельности все аптеки страны должны руководствоваться рекомендациями, выданными для работы медицинских учреждений, их работа находится под наблюдением соответствующих структур Министерства здравоохранения. Стало быть, я исключаю вариант дефицита лекарств и медикаментов, необходимых для борьбы с вирусом «свиного гриппа», а также угрозы спекуляций ими.

- Новость о любом вирусе, тем более о таком обсуждаемом, как «свиной грипп», может привести к паническим настроениям у определенного числа наших граждан, которые могут начать обращаться в отечественные медицинские учреждения с подозрениями на «свиной грипп» даже в случае обычного повышения температуры. Готовы ли отечественные медучреждения к резкому увеличению числа обращающихся к ним?

- Я очень надеюсь и даже выражаю уверенность, что до подобного рода ситуаций дело в Азербайджане не дойдет. Но в то же время считаю нужным сообщить, что все структуры Министерства здравоохранения Азербайджана рассчитаны на работу в самых чрезвычайных, сложных условиях. Кроме того, в нашей стране имеются и ресурсы иных министерств и ведомств, которые, в координации с Министерством здравоохранения  готовы нивелировать последствия любой, даже самой сложной ситуации.

- А готовы ли к резкому увеличению числа вызовов станции «Скорой помощи»?

- Готовы. Отечественные станции «Скорой помощи» оснащены на сегодняшний день всеми необходимыми препаратами и медицинским оборудованием для работы в самых форс-мажорных ситуациях. Уверяю вас, нет никакой разницы в оснащении «Скорой помощи», которая колесит по улицам Баку, и «Скорой помощи», которая колесит по улицам столиц ведущих европейских стран. Но в то же время хочу напомнить, что в функции «Скорой помощи» не входит полномасштабное лечение заболевшего. Вот и в случае с подозрением на «свиной грипп» отечественная «Скорая помощь» должна будет оказать профилактическую помощь заболевшему, к примеру, сбить высокую температуру, а также доставить его в соответствующее медицинское учреждение.

Акпер Гасанов

Поделиться:
2911

Новости для вас

Последние новости

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25
Все новости

1news TV