Вэнс: США и Иран создали механизм для сохранения открытым Ормузского пролива
Американский вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что США и Иран нашли способ обеспечить постоянную открытость Ормузского пролива.
Oб этом он сказал журналистам перед вылетом из Швейцарии после переговоров с делегацией Ирана в Бюргенштоке.
"Мы создали механизм, позволяющий гарантировать не просто то, что Ормузский пролив открыт, а то, что он будет оставаться открытым", - отметил Вэнс.
Он напомнил, что через пролив уже вывезено около 15 млн баррелей нефти, и выразил мнение, что цены на мировых рынках топлива будут снижаться.
По его словам, также создан механизм для поддержания регионального перемирия и контроля над возможными конфликтами.
"Мы работаем с союзниками - от израильтян до арабов в [Персидском] заливе - чтобы гарантировать сохранение перемирия. У нас очень хорошее ощущение по поводу того, как с этим обстоят дела", - добавил вице-президент.


















