В Азербайджане с сентября начнут взимать плату за забор воды из Каспия, рек и озер
С 1 сентября 2026 года в Азербайджане начнет действовать система платежей за использование водных объектов, предусматривающая взимание платы за забор воды, сброс очищенных сточных вод и использование акваторий в предпринимательских целях.
Как сообщает Report, об этом сообщили в Государственной службе контроля за использованием и охраной вод.
В ведомстве пояснили, что нововведения коснутся юридических лиц, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Речь идет о заборе воды из водных объектов с использованием технических сооружений и оборудования, сбросе очищенных сточных вод в водные объекты, а также использовании водной акватории.
Размер платежей будет зависеть от источника воды и целей ее использования.
Так, за каждые 100 кубометров воды, забранной из Каспийского моря для промышленных целей, плата составит 0,4 маната. За забор 100 кубометров воды из рек и озер предусмотрен платеж в размере 4 манатов, а за аналогичный объем подземных вод - 40 манатов.
Кроме того, за сброс 100 кубометров сточных вод в Каспийское море будет взиматься плата в размере 1 маната, а за сброс такого же объема сточных вод в реки и озера - 4 маната.
В Госслужбе отметили, что подробная информация обо всех видах платежей содержится в законодательном акте "Размеры платежей за специальное использование водных объектов", утвержденном решением Кабинета министров Азербайджана №99 от 14 апреля 2026 года.
Для получения разрешения на специальное использование водных объектов заявителям необходимо в первую очередь обратиться с заявлением в ADSEA.
После получения разрешения пользователи должны будут заключить договор и с 1 сентября 2026 года осуществлять предусмотренные законодательством платежи за использование водных объектов.


















