Водители такси жалуются: «Мы потратили на курсы свое время и деньги, а неподготовленные водители продолжают свою деятельность» | 1news.az | Новости
От редакции

Водители такси жалуются: «Мы потратили на курсы свое время и деньги, а неподготовленные водители продолжают свою деятельность»

First News Media15:40 - 11 / 01 / 2024
Водители такси жалуются: «Мы потратили на курсы свое время и деньги, а неподготовленные водители продолжают свою деятельность»

В редакцию 1news.az обратились лица, недовольные несоблюдением требований к лицензированию водителей такси в Азербайджане.

Напомним, что распоряжением Кабинета министров от 4 сентября 2023 года министерству цифрового развития и транспорта было поручено по согласованию с другими соответствующими государственными органами в течение 4 месяцев представить в Кабинет министров технические показатели, требования к внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для пассажирских перевозок легковым автомобилем такси, а также предложения по перечню сведений о водителе.

Транспортные средства такси, соответствующие утверждаемым техническим показателям, требованиям внутреннего и внешнего дизайна, получат соответствующее разрешение от Агентства наземного транспорта Азербайджана (AYNA).

Согласно закону «Об автомобильном транспорте», водители легковых автомобилей-такси должны пройти специальную подготовку по этике поведения и нормативно-правовым актам, регулирующим перевозки пассажиров автомобильным транспортом. Таким образом, водители, не имеющие документа, подтверждающего прохождение специальной подготовки, не смогут получить соответствующую лицензию для работы в качестве водителей такси.

Водители такси, прошедшие обучение, обратились в 1news.az и сообщили, что в отношении деятельности водителей, не прошедших никакого обучения, не предпринимается каких-либо мер. Жалующиеся водители подчеркивают, что они ничем не отличаются от водителей, не прошедших никакого обучения, отмечая, что потратили на курсы свое время и деньги, в то время как неподготовленные водители продолжают свою деятельность без каких-либо ограничений.

С вопросом, почему подобная ситуация имеет место быть, 1news.az обратился в AYNA, где отметили, что согласно закону «Об автомобильном транспорте», водители легковых автомобилей-такси должны пройти специальное обучение по этике поведения и нормативно-правовым актам, регулирующим пассажирские перевозки. автотранспортное средство.

«Сертификаты вручаются водителям такси, успешно прошедшим обучение. Для осуществления пассажирских перевозок автомобилями-такси также необходимо получить лицензию и лицензионную карту», - заявляют в AYNA, отмечая, что водители, не имеющие документов, подтверждающих прохождение специальной подготовки, не смогут осуществлять деятельность в такси.

Также в AYNA отметили, что после утверждения технических показателей, требований к внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для пассажирских перевозок легковым автомобилем такси, а также перечня сведений о водителе транспортным средствам такси будет выдано соответствующее разрешение Азербайджанского агентства наземного транспорта.

Читайте по теме:

Hazırlıq keçən taksi sürücülərindən narazılıq: Digərlərinin fəaliyyətinə niyə qadağa qoyulmur? - RƏSMİ CAVAB

Гафар Агаев

Поделиться:
5320

Последние новости

Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55
Все новости

1news TV