Гатыр Мамед - азербайджанский Робин Гуд, красный комиссар или просто «гачаг»? | 1news.az | Новости
Политика

Гатыр Мамед - азербайджанский Робин Гуд, красный комиссар или просто «гачаг»?

14:36 - 24 / 05 / 2008
Гатыр Мамед - азербайджанский Робин Гуд, красный комиссар или просто «гачаг»?

Власти Гянджи снесли памятник герою советской эпохи Азербайджана Гатыру Мамеду.

Как передало АНС-Тв, городские власти приняли это решение в связи с многочисленными обращениями гянджинцев и обнаруженными фактами сотрудничества Гатыра Мамеда со Степаном Шаумяном в борьбе против правительства Азербайджанской Демократической Республики в 1920 году.

По словам историка, профессора Эльдара Исмайлова, утверждения о том, что Гатыр Мамед воевал с Шаумяном против власти АДР, - чистейший абсурд. Степана Шаумяна убили в сентябре 1918 года, и никакой совместной борьбы не могло быть. В то же время действительно Гатыр Мамед воевал против власти мусаватистов, но он также воевал против царской власти, и еще больше - против советской власти.

Это был борец-одиночка, который выступал против любой власти вообще, говорит ученый. В те годы так называемое гачагское, или крестьянское движение было широко распространено в Азербайджане. Подавить крестьянское движение «гачагов» не могли ни царская власть, ни мусаватская. До 30-го года оно боролось против советской власти и с большим трудом советам удалось подавить это анархистское движение. Уже во времена Советского Сюза партийные пропагандисты решили сделать из Гатыра Мамеда борца за рабоче-крестьянское дело, чуть ли не красного комиссара.

Никакой идеологической мотивации тут не было, и он боролся против власти вообще и мусаватистской в частности. Кстати, не секрет, что власть АДР затягивала решение вопроса о земле, что являлось принципиальным вопросом, и вызывало протесты крестьян. Решить вопрос о земле мешало ханско-бекское происхождение членов правительства АДР. Многие из них были землевладельцами, почти половина земель была заложена в банки. Раздача земли крестьянам означала бы разрушение банковской системы.

Тут есть еще один момент. Если Гатыр Мамед, так скажем, плохой герой, то как быть с губернатором Гянджинской губернии Рафили (дед писателя Анара), который представлял царскую власть, с которой боролся Гатыр Мамед. Памятник Гатыру Мамеду необходимо сохранить как памятник той эпохи, дань времени, сказал Эльдар Исмайлов.

Джейхун Наджафов

Поделиться:
12895

Последние новости

Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17
Все новости

1news TV