Хаяла Эйлазова – соавтор лучшей технологической разработки в бизнес-школе Кембриджа | 1news.az | Новости
Общество

Хаяла Эйлазова – соавтор лучшей технологической разработки в бизнес-школе Кембриджа

14:50 - 10 / 03 / 2017
Хаяла Эйлазова – соавтор лучшей технологической разработки в бизнес-школе Кембриджа

Высокотехнологичный браслет для людей, страдающих эпилепсией, был признан лучшим стартапом выпускниц программы Executive MBA Кембриджской бизнес-школы - Анджелы Сингл из Британии и Хаялы Эйлазовой из Азербайджана.

Браслет, изобретенный ими, позволяет посредством беспроводных технологий известить близких о том, что с владельцем браслета случился эпилептический припадок, говорится на сайте бизнес-школы. 

Идея Анджелы Сингл и Хаялы Эйлазовой заключалась не только в создании браслета, но и в распространении этого изобретения в странах со средним и низким уровнем дохода, так как именно там, по статистике, проживают 80% людей, страдающих эпилепсией. 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), несмотря на высокий уровень распространения эпилепсии, в регионах мира с низким уровнем дохода не обеспечена медицинская помощь больным на должном уровне. Более того, сильная стигма со стороны общества еще более осложняет их положение. 

Разработка Анджелы и Хаялы носит название «Изобретение для страдающих эпилепсией людей – Поддержка семьям» и была представлена в декабре прошлого года на мероприятии в Кембриджской бизнес-школе, посвященном презентации различных изобретений в сфере технологий и инноваций.

Все представленные разработки получают оценку и советы от группы известных инвесторов, предпринимателей и экспертов в области бизнеса.

«Мероприятие Venture Creation Weekend предоставляет неоценимую возможность для предпринимателей протестировать свои идеи в атмосфере всеобщей поддержки. Это позволяет участникам научиться новому, получить совет от тех, кто уже был на их месте, чтобы отточить свою бизнес-концепцию», - говорит Шон Грейди, вице-президент компании «АстраЗенека» по стратегическим партнерствам и развитию бизнеса.

Хаяла Эйлазова – менеджер по развитию бизнеса и стратегии в компании Microsoft, а также основатель инициативы «Вдохновляющие технологии в здравоохранении», которая сфокусирована на помощи детям, страдающим эпилепсией.

Свое видение нового изобретения она описывает как попытку «сделать мир лучше для людей, страдающих эпилепсией, помочь им почувствовать себя в безопасности и под защитой».

Хаяла родилась и выросла в Баку, но всю взрослую жизнь жила и работала в самых разных странах – Норвегии, Китае, России, Ирландии. В настоящее время живет в Лондоне. Среди своих любимых занятий она называет любовь к путешествиям, изучение новых языков и культур, создание новых идей и знакомство с новыми людьми.

В компании Microsoft Хаяла Эйлазова работает с 2008 года, после того как окончила бизнес-школу в Норвегии. Недавно она стала выпускницей и Кембриджской бизнес-школы. Годы работы в Microsoft дали Хаяле опыт в таких областях, как развитие облачного бизнеса, консалтинговые услуги, управление продажами и т.д.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
11812

Последние новости

В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01
Все новости

1news TV