Последние слова мусульманина, сказанные убийце: «Привет, брат…» | 1news.az | Новости
В мире

Последние слова мусульманина, сказанные убийце: «Привет, брат…»

13:45 - 16 / 03 / 2019
Последние слова мусульманина, сказанные убийце: «Привет, брат…»

Последними словами мужчины, который стал одной из первых жертв массового расстрела мусульман в Новой Зеландии, было приветствие «Привет, брат».

Он произнес его, обращаясь к злоумышленнику всего за несколько секунд до того, как был расстрелян в упор, сообщает «Аль Джазира».

Согласно прямому эфиру видеозаписи нападения, человек, которого еще предстоит опознать, произносит: «Привет, брат» в момент, когда боевик приблизился к входу в мечеть Аль-Нур.

«Привет брат. Эти слова произнес мусульманин, перед которым стоял человек с ОРУЖИЕМ! Слова мира и любви. И не говорите мне ничего о бессилии миролюбия…», - написал в комментарии один из пользователей Твиттер.

«Привет, брат! А в ответ – три пули...», - пишет другой пользователь.

Отметим, что ранее всемирно известный певец Рики Мартин выразил возмущение реакцией мировых СМИ на массовый расстрел мусульман в Новой Зеландии.

«Человек расстрелял 40 молящихся и ранил еще 20… Международные СМИ называют его стрелком или экстремистом, но не террористом. Почему? Да потому что он не мусульманин!», - написал Рики Мартин в своем «Инстаграме».

Напомним, что массовую стрельбу в мечети в городе Крайстчерч в Новой Зеландии устроил 28-летний гражданин Австралии Брентон Таррант.

Таррант транслировал нападение в прямом эфире на Facebook. Позже все публикации с данным видео были удалены из соцсетей, а также ведущих СМИ.

На кадрах было видно, как мужчина подъехал к мечети Аль-Нур на автомобиле, зашел в здание и начал стрельбу. Затем он вышел на улицу и начал стрелять по проезжающим мимо автомобилям, после снова вернулся в мечеть и продолжил стрельбу. После снова вышел на улицу, выстрелил в прохожую и уехал.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что в результате стрельбы в Крайстчерче погибли 40 человек. Позже стало известно о 49 погибших и 48 раненых.

Отметим, что сразу после данного преступления австралийский сенатор Фрейзер Аннинг выступил со скандальным заявлением, возложив ответственность за стрельбу в новозеландских мечетях на самих мусульман.

Аннинг связал нападение на мусульман в Новой Зеландии с миграционным потоком.

«Настоящая причина пролившейся крови –  миграция», - сказал Аннинг. По его словам, «в Новую Зеландию понаехали мусульманские фанатики».

Фрейзер Аннинг и ранее выступал с одиозными заявлениями, призывая к полному пересмотру миграционной системы и запрету на въезд для мусульман-мигрантов.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон осудил сенатора, назвав в своем Twitter его слова «отвратительными».

«Ремарки сенатора Фрейзера Аннинга, который винит иммиграционную политику в том, что правоцентристский, экстремистский террорист совершил кровавую атаку в Новой Зеландии, отвратительны. Такие взгляды не должны иметь места в Австралии, не говоря уже и парламенте страны», - написал он.

Поделиться:
34687

Последние новости

Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20
Все новости

1news TV