SAP: «Азербайджан – страна, активно использующая современные IT-технологии для управления бизнесом» | 1news.az | Новости
Интервью

SAP: «Азербайджан – страна, активно использующая современные IT-технологии для управления бизнесом»

12:44 - 08 / 06 / 2015
SAP: «Азербайджан – страна, активно использующая современные IT-технологии для управления бизнесом»

Интервью 1news.az с управляющим директором компании SAP SE по Азербайджану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану Андреем Лысковым.

- Известно, что всемирно известная немецкая компания SAP SE достаточно давно работает на рынке стран СНГ. В частности, на российском рынке она представлена с 1992 года, и теперь, помимо московского офиса, подразделения SAP успешно функционируют сразу в нескольких городах России (Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростове-на-Дону, Екатеринбург) и стран СНГ (Казахстан, Беларусь, Украина). В Азербайджане также имеется офис компании SAP. Скажите, планируется ли расширение деятельности SAP в Азербайджане с учетом того, что рынок ИКТ страны активно развивается (за последние 5 лет объем сектора вырос в 6 раз), она является лидером по развитию IT на Южном Кавказе и занимает лидирующие позиции по ряду IT-показателей среди стран СНГ?

- В Азербайджане компания SAP работает с заказчиками уже более 7 лет. Десятки инсталляций наших продуктов помогают передовым компаниям Азербайджана управлять бизнесом в различных отраслях. Азербайджан для SAP – один из самых быстрорастущих рынков на постсоветском пространстве, где внедрение современных технологий для управления является одним из ключевых приоритетов государства.

Хочу отметить дальновидность Азербайджанского государства в плане подхода к образованию молодых специалистов за рубежом. По возвращении они отлично знают отрасль, в которой будут работать, обладают знаниями для осуществления управленческой деятельности и пониманием, какие современные технологии могут помочь бизнесу стать наиболее эффективным. Результат такого подхода очевиден - высокое качество управленческих кадров в Азербайджане.

Признаюсь, я с большим удовольствием встречаюсь с представителями различных компаний в Азербайджане. Мы сразу начинаем говорить на одном языке, я расширяю свой кругозор, обсуждая, какие IT-проекты в компаниях уже реализованы и как это помогло бизнесу – банку, холдингу, предприятию.

- Одним из крупнейших заказчиков SAP является Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR). То есть, в нефтегазовой отрасли Азербайджана SAP уже представлен. Планируется ли распространение деятельности компании и на другие сектора экономики?

- Мы очень довольны многолетним сотрудничеством с SOCAR. В этой компании – лидере национальной экономики - на практике воплощена идея того, что современные IT-технологии помогают быстрее и точнее управлять сложным бизнесом.

Говоря о других отраслях, хочу отметить большую заинтересованность в решениях SAP со стороны холдинговых структур, банков, компаний телекоммуникационной отрасли, некоторых государственных организаций, нефтесервисных компаний и др.

Также стоит упомянуть и высокий интерес со стороны малого бизнеса, для которого в SAP есть специализированные решения.

- Можете назвать основных заказчиков SAP в Азербайджане?

- Каждый заказчик в Азербайджане для нас – основной, самый важный.

Перечислю некоторые инсталляции SAP в Азербайджане.

Нашим старейшим заказчиком является SOCAR. Первые лица компании персонально вовлечены в проекты по ускорению учетных функций, автоматизации системы планирования и бюджетирования, управлению персоналом, систематизации и управлению материально-техническим снабжением и ремонтами, автоматизации организационно-распорядительной деятельностью и технического документооборота и др.

С начала 2015 года SOCAR вместе с нашими консультантами начали реализацию еще одного проекта, который позволит выйти на новый уровень контроля над добычей, производить расчет рентабельности добычи в разрезе нефтегазодобывающих управлений, скважин.

Масштабные комплексные проекты реализованы в Azersun Holding и Каспийском морском пароходстве.

Азербайджанский PASHA Holding реализует задачи управления холдингом. Организации финансовой сферы – PASHA Bank, DemirBank, AzeriCard (процессинговый центр) - также используют и развивают свои системы управления на базе SAP. А в телекоммуникационной отрасли мы работаем с оператором сотовой связи Азербайджана - компанией Azercell Telecom.

Также начаты проекты в добывающих и нефтесервисных компаниях – Nobel Oil, Bos-Shelf, SOCAR AQS.

Важные, социально значимые проекты, реализованы в Министерстве труда и социальной защиты и Министерстве финансов Азербайджана.

- В Азербайджане на острове Пираллахи (бывший о. Артем) создается Парк высоких технологий (ПВТ). При этом не секрет, что еще 8 декабря 2011 года SAP анонсировал открытие своего дочернего подразделения SAP Labs, занимающегося научными исследованиями и инновационными разработками в области высоких технологий, в инновационном центре «Сколково». Возможно ли сотрудничество SAP с азербайджанским ПВТ? Если да, по каким направлениям?

- Деятельность SAP на протяжении всех 40 лет истории компании направлена не только на создание управленческих решений для различных отраслей, но и на поощрение разработки инновационных решений на базе технологических платформ.

Флагман SAP – технология In-Memory. Связана она с глобальным IT-трендом – обработкой «больших данных».

Технология In-Memory позволяет обрабатывать гигабайты разнородных неупорядоченных данных, поступающих в реальном времени из самых разных источников - таких, как смартфоны, сети, датчики, электронные письма, отчеты компании.

Анализируя весь этот спектр доступной информации о своей работе и ситуации на рынке, компании могут быстрее оценивать происходящие изменения, следовательно, опережать конкурентов в создании новых продуктов и услуг с учетом новых потребностей своих заказчиков. Знание этих потребностей позволяет лучше обслуживать клиентов, делать сервис действительно персонализированным. Для этого необходимо оперировать огромным количеством информации, в том числе данными за много лет и по многим критериям – по клиентской базе, заказам, поставкам, закупкам. И все эти данные должны храниться и быть доступными для анализа в любой момент времени и в любом необходимом для целей бизнеса аспекте.

Для решения этой задачи, в 2012 году SAP вывел на рынок инновационное решение - высокопроизводительную платформу SAP HANA. Это не только база данных, которая оперирует огромным количеством данных с колоссальной скоростью, но и целая среда разработки, в которой наши клиенты и партнеры могут создавать свои продукты и развертывать бизнес-приложения.

В инновационные центры - такие, как «Сколково» - SAP приносит подобные прорывные технологии, чтобы в рамках совместной работы поддерживать образовательные программы, конкурсы и проекты, стимулирующие накопление и обмен знаниями в области IT. По сути, сформировалось новое направление в рамках IT-индустрии: выявление, организация и продвижение высокотехнологичных проектов. То есть, то, что нужно для поднятия престижа отрасли у молодых специалистов.

В реализации ПВТ мы пока не участвуем, но мы, конечно же, будем очень рады предоставить свои технологии азербайджанским компаниям и стартапам, которые планируют заниматься разработкой современных IT-продуктов и сервисов.

Глобально мы уделяем огромное внимание развитию образования. Мы понимаем, что сегодня в университетах воспитывается поколение, которое будет использовать инновационные технологии, включая наши решения.

Один из наших заказчиков в Азербайджане – Университет АДА уже использует решения SAP для управления процессом обучения.

Кроме этого, в апреле этого года мы объявили о стратегическом сотрудничестве с Университетом АДА. На базе недавно учрежденного Института инженерии и информационных технологий создан Центр компетенции SAP, цель которого заключается в подготовке разработчиков, инженеров, а также бизнес- и  IT-специалистов по работе с облачной инфраструктурой на платформе SAP.

Центр будет способствовать формированию партнерской экосистемы, организации международного сотрудничества и появлению новых возможностей для развития. SAP взял на себя техническое обучение специалистов Университета АДА и обучение работе с программными продуктами. Центру также будет предоставлена возможность проведения необходимой модификации и локализации решений на базе SAP.

Мы также будем способствовать появлению в Азербайджане сообщества World Wide Solution Software Partners, отраслевые решения которого сертифицированы SAP и применяются в десятках стран Евросоюза, в Азии и США. 

Еще одна важная инициатива, реализуемая сейчас в Университете АДА – SAP University Alliance. Это программа взаимодействия с ведущими учебными заведениями во всем мире, которая позволяет предоставлять студентам и преподавательскому составу возможность познакомиться с новейшими технологиями, применить их на практике, которая уже успешно развивается в СНГ и теперь доступна в Азербайджане.

- У SAP есть интереснейшие разработки для медицины. В частности, они предполагают сбор полной информации о пациенте, начиная от группы крови, заканчивая ДНК, для постановки точного диагноза. Есть ли обращения в SAP по сотрудничеству в данной сфере? Может быть, на уровне Министерства здравоохранения Азербайджана? Или крупных клиник?

- Да, медицина - это еще одна из перспективных областей применения технологий. Решения, о которых Вы говорите, базируются на технологии In-Memory. Ее можно использовать для таких задач, как анализ ДНК пациента, раннего выявления онкологических и других опасных заболеваний, обследования беременных женщин и ряда других инновационных решений, требующих анализа большого количества показателей, накопления и хранения данных.

Так, если ранее расшифровка генома занимала у ученых десятилетие, то уже сейчас этот процесс пройдет всего за пару дней.

А совсем недавно Японскому центру MKI, занимающемуся биоинформатикой, удалось ускорить процесс расшифровки в 400 000 раз и сократить время анализа генома с нескольких дней до 20 минут. Без такой технологии, как SAP HANA, эти решения в принципе не могут быть эффективными и доступными.

Пока работа по внедрению данных технологий в Азербайджане не ведется, но мы потенциально заинтересованы в сотрудничестве в сфере развития медицины в стране.

Другая область применения высокоуровневой аналитики – спорт. В 2016 году в Азербайджане впервые пройдут европейские соревнования Гран-при «Формулы-1». Следует отметить, что несколько команд-участниц соревнований используют решения SAP, позволяющие эффективно управлять сложнейшими настройками болидов. Одна из таких команд – McLaren.

Решения SAP нашли свое применение во многих областях спорта, помимо «Формулы-1». Это и парусный спорт, и хоккей и, конечно же, футбол. В частности, сборная Германии по футболу использовала наше решение для подготовки к Чемпионату мира по футболу-2014. С помощью этой технологии тренерский штаб анализировал оперативные данные всей игры, получал полную информацию об эффективности команды, а также мог отслеживать и анализировать изменения в эффективности игроков на протяжении серии игр со скоростью до 500 показателей в секунду, собирая данные с датчиков, установленных на экипировке спортсменов. Именно такая аналитика позволила сделать правильные выводы относительно расстановки сил на поле, стратегии защиты и нападения.

Наверняка, Вы задаетесь вопросом, в чем состоит актуальность применения высоких технологий в спорте.  

Так вот, это связано с тем, что конкуренция среди команд постоянно обостряется, а технологии помогают быстрее получать нужную информацию, анализировать ее и принимать взвешенные решения на основе реальных данных.

- Хотелось бы узнать долю азербайджанского рынка в общих доходах SAP CIS.

- Как я уже говорил, Азербайджан является одним из приоритетных рынков для SAP. Вес выручки подразделения из года в год становится все более заметным в составе стран региона СНГ, что свидетельствует о возрастающей зрелости рынка.

Ярким подтверждением тому служит наше пристальное внимание к крупным проектам - в Азербайджане работает подразделение SAP Consulting, которое занимается сложными наукоемкими проектами. Текущий состав привлеченных консультантов из различных офисов SAP - 20 человек.

Мы также развиваем партнерскую сеть - обучаем консультантов по внедрению, других специалистов. Проходя обучение, консультанты получают соответствующие сертификаты. Все сертифицированные специалисты задействованы на проектах в Азербайджане. У нас есть четыре авторизованных партнера в Баку, а с консалтинговой практикой их насчитывается более 50 человек. Работают в Баку и партнеры из других стран СНГ.

В СНГ SAP уже много лет работает в России, Украине и Казахстане.  Согласно независимой исследовательской компании IDC, в России SAP занимает около 50% рынка бизнес-приложений, в Украине и Казахстане – 60 и 70% соответственно.

Работа в азиатском регионе, в том числе в Азербайджане, только начинается, но успехи уже весьма впечатляющие, интерес к технологиям SAP чрезвычайно высок в ключевых отраслях экономики.

- На сегодня SAP SE – это бесспорный лидер глобального рынка ERP-решений с долей более 24%. Компания представлена в 190 странах, ее решения используют более 290 000 клиентов, в том числе 87 % из 2 тысяч крупнейших компаний, входящих в список Forbes. За счет каких параметров планируется увеличение данного показателя? Также не секрет, что сегодня конкуренция на глобальном рынке IT обостряется. Как компании SAP удается сохранять лидирующие позиции по целому ряду направлений?

- За последние 10 лет в рамках органического роста мы приобрели несколько инновационных компаний, известных собственными перспективными решениями. Теперь эти компании – часть SAP, их продукты перенесены на единую платформу и стали полностью совместимы со всем спектром наших решений, что позволяет современным компаниям реализовать все новейшие наработки и тренды в сфере корпоративного программного обеспечения (ПО).

Среди них – компания Business Objects, являющаяся лидером в области BI-решений (Business Intelligence), компания Sybase, создавшая гибкую и мощную платформу для управления мобильными устройствами и приложениями, а также технологию быстрого создания бизнес-приложений.

Сегодня мобильность – общемировой тренд во всех сферах жизни, в том числе в бизнесе. И мы знаем, что многие клиенты в Азербайджане активно пользуются мобильными решениями SAP, что позволяет им своевременно принимать эффективные бизнес-решения.

Облачная платформа Ariba позволила SAP создать глобальную сеть поставщиков и покупателей, которая объединяет уже более 2 млн компаний во всем мире, позволяя находить надежных поставщиков и формировать взаимовыгодные бизнес-партнерства. Для сравнения: суммарный объем сделок, ведущихся в рамках SAP Ariba, превышает совокупный оборот таких гигантов, как eBay и Amazon.

Помимо активного приобретения и интеграции дочерних компаний, SAP успешно растет и за счет собственных разработок. Одна из ключевых точек роста для SAP во всем мире за последние 3 года – прорывная технология по работе с большими данными SAP HANA.

Кстати, все проекты, которые начаты сейчас в Азербайджане, делаются на этой революционной платформе. Она предоставляет бизнесу беспрецедентные возможности и скорость анализа информации. Это, в свою очередь, напрямую отражается на бизнес-показателях компаний. Происходит это за счет точности принятия решений, быстрого реагирования на постоянно меняющиеся локальные и мировые рыночные условия.

Подчеркну, что Азербайджан – один из важнейших, один из наиболее продвинутых рынков на территории СНГ. На этом рынке компания SAP SE намерена закрепить и расширить достигнутый успех, предлагая инновационные IT-решения, лучшие мировые практики повышения эффективности бизнеса отечественных компаний.

Алена Салаева

Поделиться:
14634

Последние новости

В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15
Все новости

1news TV