Директор Аналитического центра МГИМО: «2015 год будет очень неспокойным» | 1news.az | Новости
Интервью

Директор Аналитического центра МГИМО: «2015 год будет очень неспокойным»

11:40 - 05 / 03 / 2015
Директор Аналитического центра МГИМО: «2015 год будет очень неспокойным»

Интервью 1news.az с российским экспертом, директором Аналитического центра МГИМО Андреем Казанцевым.

- Господин Казанцев, как вы считаете, с какими основными вызовами столкнется мировое сообщество в 2015 году?

 - Первое – рост угрозы со стороны международного терроризма. Экстремистская активность будет расти, в том числе по причине экономических сложностей и внешнеполитических конфликтов.

Экономические проблемы ведут к радикализации части населения планеты, а внешнеполитические конфликты мешают государствам эффективно взаимодействовать в борьбе с международным терроризмом. По-прежнему будет негативно сказываться ситуация вокруг ИГИЛ (в том числе и на Южном Кавказе) и вокруг Афганистана (особенно в Центральной Азии).

Второе – продолжающееся обострение всех конфликтов в мире, в том числе на постсоветском пространстве. К сожалению, динамика конфликта вокруг Украины неутешительна, он будет «задавать тон» развитию всех проблем постсоветского пространства. Обострение борьбы между Россией и Западом, Западом и Китаем к тому же будет провоцировать кризис «многовекторной политики», которую проводят многие постсоветские государства, в том числе Азербайджан (ее суть заключается в сохранении национального суверенитета за счет равного дистанцирования от всех центров силы в мире).

Великие державы будут все активнее «давить» со всех сторон, требуя определиться, с кем пойдут постсоветские страны.

Третье – сохранение тяжелой экономической ситуации во всем мире. При этом на постсоветском пространстве ситуация будет осложняться последствиями низких цен на энергоносители и экономического кризиса в России.

- Что ждет Армению в текущем году на фоне имеющихся проблем социально-экономического характера?

- Армения, как и все постсоветские государства, столкнется с последствиями экономического кризиса в России. Степень экономических связей Армении с Россией достаточно велика, поэтому и последствия будут серьезными.

- Какими могут быть последствия продолжительных западных  санкций для России?

- Экономический кризис в России, как считает большинство экспертов, будет достаточно тяжелым и продолжительным, по крайней мере, в ближайшие год-два. Здесь отнюдь не только санкции задействованы, но и структурные кризисные явления, связанные с кризисом сырьевой модели экономики в условиях низких цен на нефть, а также общий институциональный кризис, сказывающийся на экономике. Все постсоветские страны будут от этого страдать. Уменьшится взаимная торговля, экономическая поддержка со стороны России, перечисления родственникам от мигрантов и представителей диаспоры, живущих в России.

- Какие перемены ожидаются на Ближнем Востоке, а также в России в текущем году?

- На Ближнем Востоке будет все активнее идти война с ИГИЛ. В нее вовлечены все важные игроки. В ходе недавнего визита главы ФСБ  Бортникова в Америку Россия и США, несмотря на украинский конфликт, договорились теснее взаимодействовать в борьбе с международным терроризмом, в частности даже обмениваться развединформацией.

Иран, Турция и арабские страны также борются с ИГИЛ. При этом одновременно на Ближнем Востоке продолжится  целый ряд других конфликтов. Прежде всего, к ним можно отнести то, что иногда называют «Большой суннитско-шиитской войной», связанной с противостоянием Ирана и Саудовской Аравии. К ней относятся внутренние конфликты в Сирии, Ливане, Ираке и Йемене, где Иран и саудовцы в той или иной степени поддерживают разные стороны. Все прочие внутренние и внешние конфликты на Ближнем Востоке тоже обострятся, так что спокойного года не будет. При этом продолжится конфронтация России с США и ЕС по украинской проблеме.

Сейчас все ключевые страны мира сплотились против ИГИЛ. Но без наземной операции победить ее нельзя. А наземную операцию некому пока проводить. Одними бомбардировками не обойтись. При этом вокруг ИГИЛ идет консолидация «исламского террористического интернационала», который, конечно, с Исламом как великой мировой религией ничего общего не имеет. ИГИЛ будет отвечать терактами по всему миру, в том числе и на постсоветском пространстве, пока ее не уничтожат. А для этого потребуется много времени.

Матанат Насибова

Поделиться:
5908

Последние новости

Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55
Все новости

1news TV