Фархад Бадалбейли: «Январские события должны послужить для будущих поколений примером сплоченности и героизма нашего народа» | 1news.az | Новости
Интервью

Фархад Бадалбейли: «Январские события должны послужить для будущих поколений примером сплоченности и героизма нашего народа»

11:32 - 20 / 01 / 2015
Фархад Бадалбейли: «Январские события должны послужить для будущих поколений примером сплоченности и героизма нашего народа»

Интервью 1news.az c ректором Бакинской музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли, народным артистом, профессором Фархадом Бадалбейли.

- Сегодня очередная годовщина трагедии 20 Января. Как Вы считаете, каково историческое значение январских событий для Азербайджана?

- Несмотря на то, что с того времени прошло уже 25 лет, невозможно спокойно, без боли в сердце вспоминать кровавые январские события.

С неба сыпались пули, а наутро – полная опустошенность. Было такое чувство, что мир рухнул и всему пришел конец, - как в жутких фильмах ужаса. Ощущалась сильная боль, отчаяние, обида на весь мир.

События 20 января 1990 года – одна из наиболее трагических, но вместе с тем, героических страниц в истории Азербайджана. Люди, не испугавшись танков, вышли на улицы, чтобы выразить протест против дьявольской политики Михаила Горбачева в отношении Азербайджана.

Ни один из тех, кто был ответственен за жизни этих людей, кто посылал их на баррикады, не пострадал. Пострадали простые граждане, и это вызывает глубокое чувство досады. Нужно было максимально избежать человеческих жертв.

- Это чудовищное преступление является примером того,  как азербайджанский народ сплотился перед лицом угрозы…

- В те ужасные январские дни простые азербайджанские граждане действительно продемонстрировали чудеса героизма, в отличие от правительства и руководящих органов, которые, кроме заявлений, ничего, к сожалению, не предприняли.

Необходимо постоянно делать выводы из трагических январских событий и вспоминать погибших людей - настоящих героев.

Читайте по теме:

Безнаказанное преступление 25-летней давности

Черный январь и его «подводные камни»

- Какова, по Вашему мнению, роль событий 20 января в патриотическом воспитании нашей молодежи?

- Считаю, что роль трагических событий в патриотическом воспитании молодежи очень велика. Об этой кровавой странице нашей истории необходимо помнить всегда, а не только в преддверии 20 января.

К сожалению, в азербайджанских СМИ зачастую большое место уделяется совершенно бессмысленным новостям о поп-звездах, тогда как Азербайджан фактически находится в состоянии войны. Поэтому хотелось бы, чтобы больше информации было именно на патриотическую тему.

Враг очень коварен и поэтому роль СМИ в том, чтобы январские события послужили для будущих поколений примером сплоченности и героизма нашего народа, очень велика.

- Какие уроки Азербайджан извлек из трагических событий 20 января?

- Сегодня Азербайджан стал намного сильнее, чем в 90-е годы. Азербайджанское руководство проводит очень сбалансированную и дальновидную политику.

У Азербайджана сильная армия и сейчас нас просто так не испугаешь. 

События в Баку, Сумгайыте были спланированы очень хитроумно, их «раскручивали» по всему миру. В 1990 году нас сгубило то, что тогда Азербайджан никто не слышал.

Сегодня, благодаря решительным действиям Президента Ильхама Алиева, голос Азербайджана слышен во всем мире, нас слышат, к нам прислушиваются. Немаловажную роль в этом играет пропаганда Азербайджана и доведение правды о нашей стране до мирового сообщества.

Н.Абдуллаева

Поделиться:
4646

Новости для вас

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39
Все новости

1news TV