Парвиз Рзаев: «Азербайджанцы Украины поддерживают целостность и неделимость Украины» | 1news.az | Новости
Интервью

Парвиз Рзаев: «Азербайджанцы Украины поддерживают целостность и неделимость Украины»

11:51 - 16 / 06 / 2014
Парвиз Рзаев: «Азербайджанцы Украины поддерживают целостность и неделимость Украины»

Интервью 1news.az c депутатом Кировского районного совета города Донецк, активным представителем азербайджанской диаспоры Украины Парвизом Рзаевым.

- Какая в целом ситуация наблюдается в самом Донецке и Юго-Востоке Украины?

- В разных населенных пунктах региона она разная. Где-то идут ожесточенные бои между силами антитеррористической операции и вооруженными бандформированиями с применением тяжелой военной техники и авиации. Где-то уже зачистили территорию от сепаратистов и начинают налаживать мирную жизнь, а где-то есть вооруженные бандиты и по периметру города стоят блокпосты с крупнокалиберными пулеметами как, например, было в Донецке.

Но можно выделить одну общую тенденцию, которая характерна для всего региона - это резкий и бесконтрольный рост преступности. Сейчас «под шумок» происходящих в Донецкой области событий только ленивый преступник, надев на себя маску и взяв в руки пистолет или автомат, не пошел грабить понравившийся ему магазин.

Ограблению подвергаются многие более или менее привлекательные с точки зрения наживы коммерческие объекты - супермаркеты электроники, ювелирные магазины, рестораны, отделения банков и даже отдельно стоящие банкоматы. Правоохранительные органы области не успевают адекватно реагировать на все подобного рода случаи, а преступники этим пользуются.

- Напомните, пожалуйста, какое количество азербайджанцев проживало в Донецке до известных событий? Как много из них покинуло город?

- Скажу за область. До начала беспорядков, в Донецкой области по неофициальным данным проживало порядка 18-20 тысяч азербайджанцев. На данный момент много семей уехало и продолжает уезжать. Точными статистическими данными мы не располагаем, но по ощущениям уехала примерно треть наших земляков. Уезжают преимущественно в Азербайджан, либо в другие более спокойные регионы Украины.

- Насколько сильно пострадал бизнес наших соотечественников, которые, наверняка, по традиции в большинстве своем занимаются предпринимательской деятельностью?

- Да, действительно, большинство наших земляков в Донецкой области занимаются малым и средним предпринимательством. Бизнес в той или иной степени пострадал у всех без исключения предпринимателей. Сложности сейчас испытываются как с поставкой сырья и продуктов, так и с их транспортировкой и реализацией.

В первую очередь надо отметить резкое падение курса национальной валюты, которое пришлось на самое начало сепаратистских волнений на Юго-Востоке Украины. Представьте себе, что гривна в течение нескольких дней обесценилась по отношению к иностранным валютам в полтора раза. Один доллар стоил восемь гривен, а стал стоить двенадцать! Для и без того ослабленной многими месяцами «майдана» экономики Украины, которая зависит от импорта и курса доллара, это был «удар ниже пояса». В один миг подорожали импортные товары и топливо. А удорожание топлива ведет по цепочке к удорожанию многих других товаров, потому что их нужно транспортировать.

Что касается транспортировки, то стало небезопасно провозить грузы по региону - экспедиторы постоянно натыкаются на блокпосты с непонятными вооруженными людьми, происходят регулярные обыски и проверки на дорогах. Также резко сократилась покупательская способность населения. Добавьте сюда тот факт, что очень многие мирные жители просто покинули регион на время проведения антитеррористической операции, чтобы обезопасить себя и свои семьи. В общем, продажи упали очень резко, а у некоторых они практически прекратились. У бизнеса на Донбассе сейчас только одна задача - выжить.

- Известны ли Вам случаи, когда азербайджанцы сражаются на стороне так называемых ополченцев Юго-Востока?

- Нет, мне такие случаи не известны. Я общаюсь с обширным кругом земляков на Донбассе, и все они в едином порыве поддерживают целостность и неделимость Украины. Для нас это просто аксиома, которая уже даже и не обсуждается!

- Наблюдаются ли между представителями азербайджанской диаспоры на Юго-Востоке, в центре и на Западе противоречия в связи с известными событиями?

- Таких противоречий у нас нет. Я периодически созваниваюсь и переписываюсь с земляками из Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской, Одесской, Киевской, Житомирской и Львовской областями. То есть, географический охват практически всех частей Украины. С уверенностью и со всей ответственностью заявляю, что мы все солидарны в поддержке и словом, и делом целостности, неделимости и унитарного уклада Украины. Украина - наш дом, и мы ее в обиду не дадим!

- Как скоро, по-вашему, ситуация начнет стабилизироваться? И как именно она стабилизируется?

- Однозначно на этот вопрос вряд ли кто-то может сейчас ответить. Но я искренне надеюсь, что к середине лета - началу августа все стабилизируется, и регион начнет возвращаться к мирной и созидательной жизни. Как именно это произойдет? Думаю, тем фанатикам и наемникам, которые осознали бесперспективность начатой ими затеи, дадут возможность разоружиться и вернуться к своим семьям. А тех, кто этого еще не осознал, либо ликвидируют во время зачисток, либо арестуют и предадут суду. Хочется пожелать всем больше осознанности!

Гамид Гамидов

Поделиться:
5215

Новости для вас

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV