Джамиля Искендерзаде-Буассон. О том, почему женщине проще строить карьеру | 1news.az | Новости
Интервью

Джамиля Искендерзаде-Буассон. О том, почему женщине проще строить карьеру

11:00 - 02 / 04 / 2014
Джамиля Искендерзаде-Буассон. О том, почему женщине проще строить карьеру

Женщина, обладающая, помимо красоты, еще и шармом, при  этом умная и целеустремленная – уже достаточно «гремучая смесь».

Добавьте к этому яркую внешность, наличие здоровых амбиций и такого же чувства юмора, четкое представление о том, что она хочет от жизни и какую роль в этом должна сыграть она сама, и вы получите приблизительное представление о нашей сегодняшней собеседнице.

А для того, чтобы оно стало более полным, предлагаем вам интервью с этой деловой женщиной – Джамилей Искендерзаде-Буассон.

О карьере

Никогда не называла свою профессиональную деятельность «построением карьеры».

Во-первых, потому что я никогда не работала только в одной сфере, а во-вторых, потому что я не ставила себе такой цели. Я, скорее, в каком-то смысле «плыла по течению», подстраиваясь под возникающие по пути «подводные камни» и «рифы» или стараясь их обходить, меняя, возможно, направление, но никак не имея цель – плыть вперед.

Я окончила Институт искусств, так что по первой специальности я - дизайнер по металлу, и этот выбор был неслучаен: меня всегда очень привлекало ювелирное искусство, и я даже ходила на специальные курсы в мастерскую, где обучалась азам филиграни.

По окончании института я некоторое время работала в индустрии моды, хотя в то время – это была середина 90-х - ни об индустрии, ни о моде говорить не приходилось. По той простой причине, что не было ни первого, ни второго, но тем интереснее  было что-то создавать, ощущая себя одним из основоположников Новой Моды независимого Азербайджана. Помню, что мои коллекции, где я сочетала металл и ткани,  были хорошо приняты жюри первого фестиваля моды и конкурса «Платье Года» в Баку,  которые проходили, если не ошибаюсь, в 1996-97 годах.

В зарождающейся «fashion-индустрии» страны я проработала около двух лет, но потом поняла, что надо срочно переквалифицироваться, потому что творчество  творчеством, но о хлебе насущном, как говорится, забывать было нельзя. В то время мне надо было думать прежде всего о заработке, поэтому я решила срочно переквалифицироваться и заняться дизайном.

kv1
По окончании института я некоторое время работала в индустрии моды, хотя в то время – это была середина 90-х - ни об индустрии, ни о моде говорить не приходилось
kv1
Сначала я попала в TISA (The International School Of Azerbaijan ), где работала ассистентом педагога по технологии дизайна. Потом ушла в одну из крупных компаний, на тот момент представлявшую ведущие мировые бренды в Азербайджане, на должность дизайнера по витринам. Вскоре я поняла, что для успеха в работе мне необходимы новые знания.

Поэтому я решила переквалифицироваться, закончив магистратуру Западного университета по специальности «Организация и управление бизнесом». Вообще, сколько себя помню, я  всегда совмещала несколько «ипостасей», работая одновременно в нескольких проектах и даже успевая заниматься каким-то творчеством, правда, последнее успевала не всегда.

Со временем я совершенно освоилась в новой профессии, и даже сама стала заниматься дизайном по интерьеру, а потом и самостоятельно привозить новые бренды в страну. Так я стала генеральным директором компании «Bulud», совмещая эту должность с позицией административного менеджера бутика одежды  и параллельно развивая бизнес одного из салонов красоты.

Именно тогда я – также случайно – попала в Ассоциацию туризма, где возглавила отдел международных связей. Дело в том, что меня всегда привлекало огромное желание показать красоту нашей страны, открыть для себя новые места, и новая должность удивительным образом сочетала в себе и мои пожелания по жизни, и амбициозные планы,  ведь я люблю что-то строить с нуля.

Ну и сегодня, как вы знаете, я также являюсь менеджером по развитию продаж люксового алкогольного бренда. Опыт, который я приобретаю, работая на международную компанию столь высокого уровня, бесценен. И я убеждена, что полученные здесь знания и навыки пригодятся мне в будущем. Впрочем, высшая логика есть во всем: каждое из моих увлечений-занятий по жизни так или иначе помогает мне сегодня.

При этом у меня масса идей и проектов, которые я параллельно веду или планирую вести. Например, я хотела бы вести какой-нибудь «травел-блог», ведь я увлекаюсь еще и фотографией. Увлекаюсь кулинарией.  Ну и, в качестве хобби, хотела бы… петь. Да-да, не смейтесь, меня всегда увлекала музыка, а в жизни надо заниматься тем, к чему лежит душа.

Об успехе и амбициях

Безусловно, у меня есть амбиции, но я уверена, что они должны быть у каждого человека. Потому что без здоровых амбиций не может быть желания идти вперед, чего-то достичь. Но здесь важно не перейти грань, когда амбиции превращаются в тщеславие или высокомерие, а поставленные цели начинают оправдывать средства. Ведь очень важна мотивация – то есть, ради чего ты все это делаешь. Если к этому лежит твоя душа, если дело твоей жизни действительно тебе интересно – у тебя обязательно получится. Но если целью является исключительно жажда «перейти в другой класс», дабы выглядеть в глазах других «успешным», то тут успех, если даже его и достигнуть, будет недолгим.

Я не считаю себя лучше или  хуже других, я просто стараюсь профессионально делать свою работу, выкладываясь по максимуму, насколько это возможно. Так что я не вижу пока «вершины» своей карьеры, я искренне надеюсь, что нахожусь где-то на первых ее ступенях.

А своим главным успехом в жизни я считаю создание семьи и рождение сына. На мой взгляд, это – самое важное, что может быть. 

О страданиях, депрессиях и позитивном мышлении

Времени на долгие страдания или затяжные депрессии у меня никогда не было, да и потребности таковой тоже. Нет, я вовсе не «железная леди», и могла иной раз погрустить, и даже поплакать – это нормально. Но сидеть, жалеть себя днями, месяцами, ничего не делая, не пытаясь исправить ситуацию? Я просто не понимаю, как это возможно! Зачем тогда жить?

Сложно – ищи выход, его всегда можно найти, просто он может быть тоже непростым. Но иди вперед, к своей мечте!

Я помню, когда у меня появилось желание заняться фотографией, у меня не было особых финансовых возможностей даже для того, чтобы купить себе фотоаппарат. Но я решила, что это не повод стоять на месте и купила самый дешевый, за 40 долларов, которые тогда для меня тоже были немалой суммой. Чтобы как-то «отработать» эти деньги, я придумала «мини-бизнес»: стала делать фотографии красивых глаз, обрабатывать их и продавать в качестве амулета от сглаза. И, представьте себе, мало того, что мои «поделки» пользовались спросом, так еще и реально помогали.

Я – сторонница идеи о том, что мысли материальны, поэтому нужно за ними следить и стараться контролировать негативные, не позволяя им брать верх в сложные моменты. Думаю, что без веры в чудо, в себя, в Бога мало что получится. Самое главное – не думать о проблемах ночью, когда все эмоции усиливаются в разы. Надо помнить, что решение обязательно придет, и возможно, уже следующим утром. По крайней мере, я следую этому правилу из известного фильма: «Я подумаю об этом завтра».

Кроме того, любая «случайность» в нашей жизни – это закономерность, я не просто так акцентировала на этом слове, говоря о своей профессиональной деятельности. Во всем, что мы делаем, есть смысл, если захотеть его увидеть.

О том, как притянуть в жизнь любовь

Об этом я знаю точно, потому что встреча с моим любимым мужем случилась именно тогда, когда я этого хотела и когда загадала. Хотя, с другой стороны, именно в этот момент я была к этому больше всего готова, но одно не исключает, а лишь дополняет другое.

Помню, я тогда была одержима идеей о материализации мысли, и просто записала набор необходимых качеств «моего мужчины» на листочке, а потом, следуя правилам загадывания желаний, постаралась об этом забыть. Это был 2012 год, и я мечтала, к тому же, отметить свой день рождения, попадающий аккурат на «конец света», как-то особенно. Интуитивно я чувствовала: что-то изменится в моей жизни к этому времени. Так и случилось.

kv1
Я – сторонница идеи о том, что мысли материальны, поэтому нужно за ними следить и стараться контролировать негативные, не позволяя им брать верх в сложные моменты
kv1
 

С мужем – тогда еще будущим – мы познакомились в интернете, обсуждая какие-то деловые вопросы на профессиональном сайте, и о романтике даже не думали. Александр приехал в Азербайджан по работе, его очень интересовала наша страна, и мы сошлись на обсуждении каких-то возможных совместных проектов. Но наша встреча в реале все перевернула, потому что это была действительно любовь с первого взгляда, причем, уже независимо от нас, даже романтика в виде падающих звезд в тот удивительный вечер сопровождала нас. Мы просто поняли, что нашли друг друга, и буквально через три дня решили пожениться.

Что и сделали спустя какое-то время в волшебном городе Сигнаги в Грузии, этот город еще называют «Городом Любви».

Несмотря на все это, я по натуре все же фаталист. Думаю, что многие моменты в нашей жизни предопределены, но в то же время немало зависит и от нас самих. Поменяв что-то «внутри», я стала буквально притягивать в свою жизнь бесконечное количество прекрасных людей и событий. И не уставала благодарить за это Всевышнего, что делаю по сей день.

О свободном времени, недовольстве собой и достижениях

Недовольна я только одним своим качеством: ленью. Мне постоянно кажется, что я могла бы делать больше, но увы. Сейчас много времени занимает семья, забота о сыне, и я этому безумно рада.

Отдыхаю я пассивно – просто лежа на диване и высыпаясь. Мы стараемся с мужем проводить все свободное время вместе, тем более что в силу своей работы он постоянно в разъездах. Телевизор мы не смотрим вообще, а вот кино любим, правда, смотрим его на том языке, на котором общаемся – английском. Просто из-за того, что оба не являемся носителями языка, нам порой приходится сложно. Это нам общаться между собой проще – слова, которые не помним на английском, мы заменили собственными, выдуманными. Главное, что мы при всем  этом понимаем друг друга.

О женщинах и мужчинах в бизнесе

Убеждена, что женщинам строить карьеру легче. Мужчинам вообще сложнее – и в жизни, и в бизнесе. Потому что женщина имеет право на слабость, она может в случае неудачи или стресса позволить себе всплакнуть, выплеснуть эмоции. Ее можно пожалеть, и это не будет  унизительно, это – нормально. А вот мужчина не должен показывать ни слабость, ни эмоции, да и жалость для него унизительна. Но ведь они люди, и испытывают все эти стрессы, эмоции и чувства. Кроме того, женщина все же тоньше, она может использовать какие-то чисто женские, даже невинные хитрости для достижения целей – это может быть даже взгляд, брошенный на оппонента, невинный или, напротив, уничтожающий, и ей удастся достичь цели. При этом ей даже не приходится играть, это просто ее суть.

О том, что посоветовать тем, кто только начинает заниматься бизнесом

Советы вроде «окружайте себя успешными людьми» я не приемлю, потому что это как-то унижает других и возвышает тебя, а я этого не люблю. Ведь и я сама для кого-то – более успешна, но для кого-то и менее. И если мы будем по такому принципу решать, с кем общаться,  то ничего хорошего не получится. Исчезнет искренность, а она – самое важное в дружеском общении.

Другое дело – люди негативные, которые стараются подорвать вашу веру в себя или в успех. От них действительно лучше дистанцироваться.

Важно помнить, что все в этой жизни зависит только от вас, от ваших целей, желаний и веры в себя. Да, безусловно, везение играет большую роль, но и оно в конечном счете зависит от вас,  от того, готовы ли вы к этому везению.

Неудачи бывают у всех, все зависит от того, как вы их воспринимаете: как трагедию или как очередной опыт. Если очень плохо – вспомните о тех, кому в разы хуже. И посмотрите на тех, кто смог многое преодолеть и «сделать себя сам» вопреки всему. Да, есть люди, которых поддерживают близкие, и им легче. Но если у вас нет такого человека, станьте для себя поддержкой сами, или станьте опорой для кого-то другого. И тогда обязательно появится и тот, кто станет опорой для вас.

Записала: Натали Александрова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
12002

Последние новости

Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV