Гейдар Мирза: «Мне кажется, стороны уже пришли к общему знаменателю по вопросу Габалинской РЛС» | 1news.az | Новости
Интервью

Гейдар Мирза: «Мне кажется, стороны уже пришли к общему знаменателю по вопросу Габалинской РЛС»

09:32 - 27 / 04 / 2012
Гейдар Мирза: «Мне кажется, стороны уже пришли к общему знаменателю по вопросу Габалинской РЛС»

Интервью 1news.az c экспертом Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики Гейдаром Мирзой.

- Ряд азербайджанских и российских экспертов считают, что заявления российской стороны о вероятности сооружения аналогичной РЛС на территории Армении являются шантажом в адрес Азербайджана. Что вы думаете по этому поводу?

- Возможно, на выводы подобного рода наводит сам характер появления данной информации, напоминающий контролируемую утечку. Тем не менее, аналитическая работа подразумевает не только работу с содержанием поступающей информации, в том числе и из СМИ, но и анализ характера источников информации. Началось то все с того, что армянский премьер Тигран Саркисян заявил в интервью российской газете «Коммерсант», что Армения будет согласна, если Россия выдвинет идею сооружения аналогичной РЛС в Армении вместо существующей ныне РЛС в Габале. Но ни один официальный российский источник даже намеком не поддержал этот информационный демарш.

«Утечка» несерьезна по представленному ниже ряду причин. Во-первых, особенности географии и рельефа региона Южного Кавказа делают нынешнее местоположение Габалинской РЛС идеальным. В свое время военно-политическое руководство СССР именно по этой причине приняло решение о сооружении РЛС данного типа именно в Габале. В случае попытки гипотетического «клонирования» на территории Армении возможности данной РЛС будут сильно ограниченными в сравнении с ныне существующим в Габале объектом. Во-вторых, сама по себе затея не является ни дешевой, ни скорой на исполнение. К примеру, сдачи в эксплуатацию аналогичного объекта в Краснодарском крае РФ ждут уже лет пять. Учитывая же характер событий на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива, необходимость иметь работоспособный военный объект подобного рода на Южном Кавказе назрела для русских еще вчера. Коней на переправе не меняют…   

С еще меньшей серьезностью следует воспринимать слухи о возможности появления такого объекта на оккупированных Арменией азербайджанских территориях в Карабахе. Как по перечисленным выше техническим причинам, так и по той причине, что это будет равносильно признанию Российской Федерацией того, что именуется армянской стороной «НКР».

В прессе муссировались слухи о том, что Азербайджан повысил требования к российской стороне за аренду Габалинской РЛС с 7 до 300 миллионов долларов США в год. Действительно ли все дело в деньгах?

- Конечно, 300 миллионов долларов США в год может быть суммой вполне адекватной отрицательному экологическому воздействию данного объекта. С другой стороны, наше государство не оставляет впечатление страны, нуждающейся в лишних 300 миллионах долларов США в год. А Россия не оставляет впечатления страны, у которой нет возможности заплатить лишние 300 миллионов долларов США в год. Сложно что-либо сказать на сей счет, но, учитывая вышесказанное, не исключается наличие дополнительных нефинансовых составляющих переговоров, и возможно, в данный момент обсуждения идут именно по ним. В любом случае, переговоры проходят в закрытом режиме и в Азербайджане всю подноготную знают только глава государства плюс два три чиновника высшего ранга, и не более.

- Можно ли говорить о серьезных корректировках в существующей ныне модели сбалансированной внешней политики Азербайджана, если соглашение не будет достигнуто?

- Двусторонние азербайджано-российские отношения за последние двадцать лет подверглись серьезной эволюции - от подчеркнуто холодных в начале 1990-х годов до стратегического партнерства в нынешний период. Но вне зависимости от их качества, ввиду целого ряда объективных и субъективных причин, Россия играет роль, которая влияет на нынешнюю конфигурацию Южного Кавказа. Совокупность этих причин в целом можно именовать т.н. «мягкой силой». И поверьте, Габалинская РЛС не самый важный, хотя и ощутимый фактор в данной модели взаимоотношений.

Вопрос в другом. Азербайджану данный военный объект совершенно ни к чему, это «слон в посудной лавке». Существующий ход событий на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива, напряжение в российско-американских взаимоотношениях из-за американской программы ПРО – это факторы, которые превращают переговоры вокруг Габалинской РЛС в «игру с нулевой суммой». Не столько в плане азербайджано-российских отношений, сколько в гораздо более широком смысле – данный военный объект, если он будет потерян для российской стороны, с большой вероятностью может оказаться в активе игроков третьей стороны.     

- Как вы думаете, стороны придут к общему знаменателю?

- Мне кажется, стороны уже пришли к общему знаменателю. Что касается подтверждения - думаю, что о достижении соглашения объявят между 7 мая - днем инаугурации Владимира Путина и 9 июня – датой истечения нынешнего срока аренды Габалинской РЛС.

А.А.

Поделиться:
4049

Новости для вас

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV